Archives de l’auteur : Cyril MIGNON

Championnat du Club 2019

Les 1/2 finales et finales du championnat du Club 2019 se sont déroulées le 13 octobre 2019, avec un temps magnifique pour cette saison.

Un grand merci aux joueuses et joueurs qui se sont inscrits et ont bataillés sévères pour se départager tant lors du strokeplay que lors des matchs.

Quelques passes d’armes épiques à coup de birdies, eagle et trou en 1. Et de nombreuses surprises lors des matchs avec des playoffs très disputés.

Beaucoup de bons moments partagés dans la bonne entente et la solidarité, les perdants de 1/2 finales messieurs ayant fait les cadets l’après midi pour la finale.

Pour tout cela nous saluons votre combativité et votre sportivité.

Hélène.

1/2 Finales

Finales

Photos de groupe



Résultats des matchs : 

Samedi 12 octobre : ¼ finale Messieurs et Séniors Messieurs
Dimanche 13 octobre : ½ finale – finale

Résultats des Matchs

1/4 de finales Championnat du Club 2019

Les 1/4 de finales du championnat du Club 2019 se sont déroulées le 12 octobre 2019, avec un temps clément qui a permis aux joueurs de jouer en polos pour un 12 octobre, c’est toujours sympa.

Réservé aux membres de l’Association sportive.

Voir le Règlement Complet



Tableau final en match-play : 

Samedi 12 octobre : ¼ finale Messieurs et Séniors Messieurs
Dimanche 13 octobre : ½ finale – finale

Feuilles des Matchs

Championnat CD91 2019 Individuel et Club

Dimanche 6 Octobre 2019, nous avons défendu notre titre de Club Champion départemental sur le Golf de Forges les Bains.

Pour la 5ème année consécutive,nous avons remporté cette épreuve grâce notamment à 6 titres individuels, 3 joueurs/ses occupent la 2ème place, et 12 participants sur les 13 possibles..

Un grand merci à tous les participants qui ont fièrement défendu les couleurs du Club par un temps pluvieux.

Vainqueur 5 années consécutives cela signifie que le club reste mobilisé pour former, accompagner, et intégrer des jeunes dans les équipes adultes performantes.

Article CD91

Cette compétition est exigeante car elle ne permet de présenter qu’un seul joueur par catégorie, cette équipe a été emmenée par Yves BAFFREY qui a également gagné son titre en Vétéran.

Notre sélection cette année :

Catégorie Nom
U10 Garçons Rémi BASBAYOU (1er)
U12 Garçons Evan SISELO (1er)
U12 Filles Alicia SEURE (1ère)
U14 Garçons Ilan HADJAJ (1er)
U14 Filles Lana BRION-MARCHAL (2ème)
Messieurs Théo HENRY
Dames Camille PAOLOZZI (2ème)
Mid-Amateurs Messieurs Thibaut NEUMANN
Mid-Amateurs Dames Fabiola PERRIN (1ère)
Séniors Messieurs Jean-Yves DUCROQUET
Séniors Dames Christine BOHM (2ème)
Séniors 2 Messieurs Yves BAFFREY (1er)

Qualification Championnat du Club 2019

Le tour de qualification en strokeplay du championnat du Club 2019 s’est déroulé le 05 octobre 2019. Lors de cette épreuve l’un des joueurs à réalisé un trou en 1 au 8 !!!

Réservé aux membres de l’Association sportive.

Voir le Règlement Complet



Qualification en stroke-play :

Samedi 5 octobre à partir de 11h30

Résultats Bruts



Tableau final en match-play : 

Samedi 12 octobre : ¼ finale Messieurs et Séniors Messieurs
Dimanche 13 octobre : ½ finale – finale

Feuilles des Matchs

Francilienne 2019

C’était notre dernière rencontre en Francilienne.

Nous avons échoué de peu contre St Germain Les Corbeil.

Val Grand  : 5 pts

St Germain Les Corbeil : 7 pts + 1 pt de bonus pour victoire à l’extérieur.

St Germain va être le vainqueur  de la Francilienne en 2019.

Nous allons terminer avant dernier.

Merci à tous les participants (titulaires et remplaçants).

Rendez vous l’année prochaine.

Il faudra être un peu plus nombreux.

Cordialement.

Thierry et Gérard


Précisions sur le règlement

Comme tous les ans il sera demandé 5 € à chaque titulaire, à chaque sélection.
Afin de financer les lots de la finale : 720 € (chaque sélectionné à cette journée reçoit un lot).

Nouveauté 2019 :

Les titulaires et les remplaçants devront s’acquitter d’un droit de jeu de 10 € une seule fois : lors de leur première sélection.

Cette participation sera reversée à l’ASGVG et servira à financer les balles de practice pour les joueurs des équipes reçues à Val Grand.

Ce qui contribuera à améliorer l’image de notre club.

Et si le crédit est suffisant : un pot de fin de saison pour tous les participants. !!!!!

Cordialement

Thierry ROUDAUT

Compétitions réservablesCompétitions non réservablesListe des inscrits

Cliquez sur les liens pour vous inscrire directement aux compétitions.
Lorsque vous êtes connecté, vos inscriptions apparaissent avec l’icône

Les inscriptions sont ouvertes environ 3 à 4 semaines avant la compétition.


22/10/2019 Francilienne 2019 Finale à Etiolles

Vérifier que vous êtes bien inscrit aux compétitions

Date Rencontre Score VG Résultat
03/04/19 Bussy – VG 6-6 Résultats
24/04/19 Villacoublay – VG 7-5 Résultats
30/04/19 La Forteresse – VG 12-0 Résultats
06/05/19 VG – Etiolles 4-9 Résultats
21/05/19 Etiolles – VG 7-5 Résultats
24/05/19 VG – Bussy 6-6 Résultats
27/05/19 Senart – VG 7-5 Résultats
03/07/19 St Germain – VG 8-4 Résultats
02/09/19 VG – Villacoublay 8-4 Résultats
23/09/19 VG – Senart 3-10 Résultats
30/09/19 VG – La Forteresse 8-4 Résultats
04/10/19 VG – St Germain 5-8 Résultats
22/10/19 Finale à Etiolles (à confirmer) -

Consulter le Règlement

Trophée de la Francilienne

Règlement 2019

CLUBS PARTICIPANTS

BUSSY GUERMANTES—ETIOLLES—SENART—LA FORTERESSE—ST GERMAIN les CORBEIL—VAL GRAND—VILLACOUBLAY.

CONDITIONS DE PARTICIPATION

Les joueurs devront être licenciés et membres de l’association sportive de leur club. Les joueurs non abonnés à leur club devront s’acquitter du green-fee pour participer aux rencontres (les capitaines le préciseront sur la liste des joueurs par la mention GF).

Les joueurs devront être âgés de 50 ans ou plus. Un certificat médical enregistré auprès de la FFGolf est exigé pour l’ensemble des rencontres.

La participation au repas suivant le match est obligatoire à l’extérieur, le green-fee étant gratuit. L’absence à ce repas sera compensée par une participation de 25 € acquittée par joueur.

Le fait de participer à un match quelconque de ce Trophée implique pour chaque joueur l’acceptation sans réserve de ce Règlement 2019.

CONTRIBUTION AU TROPHÉE

Le fait de participer au Trophée implique pour chaque équipe une contribution de 720 € dont la collecte est sous la responsabilité des capitaines des équipes.

Les sommes ainsi recueillies permettront l’organisation du Trophée de la Francilienne clôturant la saison 2019.

DATES ET HEURES DES MATCHS

Les matchs devraient se dérouler aux dates fixées lors de la réunion des capitaines. Les jours retenus sont de préférence le mardi et le jeudi.

Pour chaque match, rendez-vous est fixé à 8 h 30 pour un premier départ à 9 h 00.

Les dates et les heures des matchs pourront être modifiées avec l’accord des 2 capitaines concernés. Toute modification doit être signalée dès que possible par mail à Luc SENAUD (lucsenaud@free.fr), qui retransmettra aux autres capitaines.

En cas de défection d’une équipe le jour du match, la rencontre est remportée par l’autre équipe, qui gagne 12 points.

DÉROULEMENT DES MATCHS

Chaque club sera représenté par 6 camps de 2 joueurs et un maximum de 4 remplaçants (nombre de remplaçants non limité à Villacoublay).

Le total des 2 index d’un camp ne pourra être inférieur à 20. L’index minimum est de 6, et est limité à 24 pour les messieurs et 26 pour les dames. Sur la feuille de match, les camps seront classés dans l’ordre croissant de la moyenne des index.

Si un joueur ne se présente pas à l’heure prévue, il pourra être remplacé :

  • soit par un joueur ayant un index égal ou supérieur sans changement s’agissant des coups rendus ;
  • soit par un joueur ayant un index inférieur avec modification des coups rendus qui seront recalculés ;
  • s’il n’y a pas de remplaçant le camp complet sera déclaré gagnant.

Il est demandé aux capitaines, pour les trois derniers matchs, de ne faire appel qu’à des joueurs qui auront participé à un minimum de trois matchs.
(afin d’éviter tout litige, les capitaines doivent envoyer la feuille de matchs à Georges DREYSSE (georges.dreysse@gmail.com) à VILLACOUBLAY)

L’autorisation de placer la balle sera précisée par le capitaine recevant.

PRÉPARATION DES MATCHS

Afin de préparer la feuille de match, le club se déplaçant transmettra au moins 48 heures à l’avance la composition de ses équipes, en précisant les noms, prénoms, index et numéro de licence des joueurs et des remplaçants. Les index pris en compte seront les derniers officialisés par la FFGolf.

Si un match se déroule un lundi la composition de l’équipe doit être envoyée au plus tard le vendredi.
Pour Villacoublay, le délai est de 72 heures minimum.

FORMULE DE JEU

La formule de jeu est le Chapman.

Les points rendus seront calculés selon l’exemple suivant :

Somme des index de chaque camp                          A= 32.3                       B= 40.8

Index moyen de chaque camp                                 A =16.2 arrondi            B =20.4

Différence des index moyens                                  20.4 –16.2 = 4.2

Prise en compte des ¾ de la différence                    4.2 x 0,75 = 3.15 arrondi

Le nombre de coups reçus ne peut être supérieur à 4.

DÉPARTS

Boules rouges pour les dames, boules jaunes pour les messieurs.

Seuls les appareils mesurant exclusivement la distance sont autorisés.

Les voiturettes sont autorisées exclusivement pour les personnes justifiant d’un certificat médical, et sous réserve de l’accord du club recevant. Il appartient aux joueurs concernés de prévenir le secrétariat du club pour la mise à disposition de la voiturette.

RÉSULTATS DES RENCONTRES

Le camp gagnant marque 2 points.

Le camp perdant marque 0 point.

En cas de match nul chaque camp marque 1 point.

Un point de bonus est attribué à l’équipe gagnant à l’extérieur.

Le capitaine de l’équipe qui reçoit transmet le résultat de la rencontre par mail à Mr Georges Dreyssé (georges.dreysse@gmail.com), chargé de collecter et de mettre en ligne les résultats sur le site www.golfvilla.org.

Le classement des équipes est obtenu par l’addition des points obtenus dans les 6 matchs.

TROPHÉE DE LA FRANCILIENNE

Les 7 clubs participants se rencontreront pour clore la saison lors du Trophée de la Francilienne, au golf d’ETIOLLES le 22 octobre 2019.

Formule de jeu retenue : Greensome

Les départs auront lieu en shotgun, et le nombre de joueurs limité à 12 par club. Lors du repas, le classement final 2019 par équipe sera proclamé et la coupe remise à l’équipe victorieuse.

Chaque participant se verra remettre un prix.

Un prix est attribué aux vainqueurs en brut suivi d’une remise de prix en net pour les autres participants.

Les conditions financières et les modalités de l’organisation de cette journée seront déterminées lors d’une réunion à tenir entre capitaines en septembre 2019.

A quoi sert d’être membre de l’ AS ?

Etre membre de l’ASGVG, pour les membres et licenciés du golf de Val-Grand, permet de participer aux compétitions fédérales, de ligue et du département, en tant que joueur représentant le golf de Val Grand.

Cela permet aussi de participer aux compétitions diverses organisées par l’ASGVG, de participer à des cours collectifs à tarif préférentiel et enfin, cela contribue au développement de l’école de golf de Val Grand.

Pour participer aux rencontres officielles, la FFgolf fait obligation de prendre sa licence au golf dont on est membre et d’appartenir à l’Association Sportive du golf en question que l’on représente dans ces compétitions.

Ne pas oublier non plus de fournir un certificat médical d’aptitude à pratiquer notre sport, ou à compléter le questionnaire de santé.


1) Modalités pour être membre de l’ASGVG

On peut prendre licence & cotisation ASGVG à la réception du golf.

Les jeunes (-13 ans, -18 ans et -25 ans) bénéficient de tarifs adaptés.

Plus d’information ici


2) Tableaux regroupant l’ensemble des compétitions sous la responsabilité de l’ASGVG

  • Compétitions officielles FFG (Divisions, Promotions, Ligues IDF et Comité Départemental)
Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2019 Lieu Dates Résultats
U16 Filles - 1ère Division non inscrit -
U16 Garçons Lucas Lesage Promotion Etiolles 16/07/2019 Montée en 3ème Division
Dames Hélène Malvy 2ème Division Fourqueux 05/08/2019 Maintien en 2ème Division
Messieurs Cyril Mignon Promotion Boucles de Seine 20/09/2019 Montée en 4ème Division
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Forez 14/06/2019 Maintien en 2ème Division
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Odet 20/06/2019 Maintien en 3ème Division
Seniors Dames Christine Böhm 3ème Division Macon la salle 26/09/2019 Descente en Promotion
Seniors Messieurs Dominique Legoubey 3ème Division Val Queven 26/09/2019 Montée en 2ème Division
Seniors 2 Messieurs Yves Baffrey 3ème Division Ile d'Or 10/09/2019 Descente en Promotion
Epreuves Régionales Capitaine évolue en 2019 Dates Résultats
Coupe de la Ligue IDF Dames Domitille Lanquetot 1ère Division 24/02/2019 – 10/03/2019 – 17/03/2019 – 24/03/2019 Maintien en 1ère Division
Coupe de la Ligue IDF Messieurs Cyril Mignon 3ème Division promu en 2ème Division par abandon d'une équipe de 1ère Division 24/02/2019 – 10/03/2019 – 17/03/2019 – 24/03/2019 Descente en 3ème Division
Trophée Fabienne Lecasble - Promotion non inscrit -
Coupe de la Ligue IDF Seniors Yves Baffrey 2ème Division 10 & 12 04/2019 – 24/04 & 03/05/2019 – 22/05 & 01/06/2019 – 14 & 26 06/2019 – 2 & 9 07/2019 Montée en 1ère Division
Epreuves Départementales Capitaine Lieu Date Résultat
Championnat Départemental Hélène Malvy non définit 6 octobre 2019 -


Pour toutes les compétitions fédérales organisées par la FFGolf, La Ligue Ile de France, ou le CD 91, les capitaines sont chapeautés par le Capitaine des jeux, membre du bureau de l’ASGVG, Hélène MALVY qui coordonne les inscriptions, définit et contrôle les budgets.

  • Compétitions interclubs
Compétitions Interclub Capitaine Adversaires Résultats
Francilienne Thierry Roudaut – Gérard Izquierdo Bussy – Etiolles – La Forteresse – St Germain les Corbeil – Sénart – Villacoublay Lien Direct
Challenge René Leprêtre Alain Bouvier – Christian Chabernaud Le Coudray – SF Courson – Ormesson – Ozoir – Rochefort Lien Direct
Hivernales Jean-Claude Bertau – Christian Chabernaud Forges – Sénart – Mennecy Chevannes Lien Direct
  • Compétitions internes AS
Compétitions internes AS Animateurs
Pingouins contre Manchots Hélène Malvy
Scramble à 2 Jean-Claude Bertau
Dagobert Christian Chabernaud
Eclectic Alain Verger
Winter Cup Christian Chabernaud
Championnat du Club Cyril Mignon – Hélène Malvy


Toutes les compétitions interclubs et internes AS sont chapeautés par le Responsable des Animations, membre du bureau de l’ASGVG, Jean-Yves DUCROQUET qui coordonne les dates en lien avec les capitaines et le Club, et peut aider a gérer les relations avec le club et les autres responsables d’AS.

Les dates des différentes compétitions seront affichées à la fois sur le site de l’ASGVG (www.asgvg.com) et sur le tableau de l’ASGVG, au club.

Les détails de l’organisation de ces différentes compétitions (type de jeu, dates, horaires, règlements spécifiques, coûts) peuvent vous être fournis individuellement. Il suffit de nous contacter sur le site. Nous vous répondrons précisément.


3) Cours collectifs.

Grâce à votre inscription à l’ASGVG, vous pouvez suivre des cours collectifs assurés par Jean-Louis Schneider, Jeremy Belliard ou Eric Hemberger à des tarifs intéressants.

Les inscriptions ont lieu en novembre.

Coût pour la saison 2018-19 : 65 € pour 5 cours d’1 heure.

Les cours commencent en novembre et se terminent en février.

Les dates et heures des différents cours sont affichés, avec le nom des participants sur le tableau de l’ASGVG.

4) Ecole de Golf

L’école de Golf, dirigée et organisée par Jérémy BELLIARD, a pour but, le développement de notre sport auprès des jeunes et la détection de joueuses et joueurs ayant un potentiel de croissance intéressant. Frédéric SCHOTTEL assure également des cours auprès des jeunes de l’école de Golf


L’ASGVG participe financièrement au développement de l’école de Golf au travers de la prise en charge des droits de jeu des compétitions de type Essonne Tour, et divers regroupements jeunes. L’ASGVG assiste Davy et Jérémy pour accompagner les jeunes sur le parcours. Toutes les manifestations permettant plus d’intégration entre les jeunes et les adultes ont notre soutien. Ainsi, Hélène Malvy, Nicolas Lanquetot, Guillaume Chapusot, Cyril Mignon et d’autres joueurs d’équipe de tous ages se sont rendus disponibles auprès de Davy Blouet et Jérémy Belliard pour partager des parties de type “Ryder Cup” opposant en foursome des équipes composées de nos meilleurs joueurs et d’une ou un jeune !

5) Cours de règles et étiquette

L’ASGVG, grâce à la participation active de René PEREZ, président d’honneur de l’ASGVG et arbitre de Ligue, a organisé en février 2019, un cours sur les nouvelles règles applicables en 2019.
Nous communiquerons les dates prochaines sur le site. Venez nombreux …!

6) Pulls et polos logotés

En 2018 et en 2019, une nouvelle collection de vêtement a été proposée aux membres de l’ASGVG, polo coton, polo synthétique, pantalons noir, pantalons gris, pull noir, doudoune sans manche aux couleurs de l’ASGVG, le tout à des prix très avantageux.

Les approvisionnements ont eu lieu entre Février et Mai 2018.

Nous avons changé de fournisseur en 2019 tout en gardant les mêmes modèles de vêtements logotés, avec une petite nouveauté, les polos peuveent maintenant être commandés avec un logo Val-Grand dans le dos en option.

7) L’ambiance au sein de l’ASGVG

Toutes ces compétitions, qu’elles soient officielles ou simplement ludiques, contribuent à l’ambiance du club, à l’intégration des nouveaux avec les anciens. Cette ambiance joyeuse est favorisée par de bons repas à des conditions favorables.

Et, le plus important est que chacune et chacun d’entre nous se sente responsable de cette ambiance, en allant les uns vers les autres, en jouant les uns avec les autres.

Notre site web est notre dénominateur commun, visitez-le, entrez en contact avec le bureau pour quelque raison que ce soit, une critique, une proposition etc…

L’ASGVG, ça sert à tout ça !

3ème Division Séniors Messieurs 2019

L’équipe Seniors Messieurs de Val Grand monte en 2ème Division

du 26/09 au 29/09 s’est déroulée la 3ème Division Séniors Messieurs sur le Golf de Val Queven.


Les membres de l’équipe (de gauche à droite sur la photo) :

  • Alain Deschamps
  • Thierry Bacquet
  • Sylvain Francillard
  • Jean-Philippe Chrétien
  • Dominique Legoubey (Capitaine)
  • Martial Davo
  • Yves Baffrey
  • Franck Wilson
  • Alain Bouvier

A l’issue du 1er tour de strokeplay, les joueurs avait déjà bien pris le large, 15 points d’avance sur le 2ème.

Très sérieux dans leur préparation, ils ont enfoncé le clou en 2ème journée avec de nouveau de superbes scores.


La phase de qualification se solde avec un écart très conséquent de 34 points avec le 2ème. Les poursuivants quant à eux sont dans un mouchoir de poche (9 points pour les 7 places suivantes).


Les matchplay se sont également déroulées à notre avantage, puisque nous avons successivement battu MARIVAUX en 1/4 de finale puis NANTES ERDRE en 1/2 finale.


Particulièrement fier de ce très bon résultat obtenu par tous les joueurs mais également de la mobilisation des remplaçants de l’équipe qui sont venus caddeyer et soutenir les joueurs.


Résultat Final


Bravo à tous !

Dominique

3ème division Séniors Dames 2019

Les seniors Dames ont disputé le championnat de France 3ème division sur le Golf de Macon la Salle du 26 au 29 Septembre 2019.


Particulièrement cette année, le niveau des équipes présentes était relevé.

15ème à l’issue des 2 tours de qualifications en strokeplay.

La marche a été trop haute, et elles n’ont pu remporté qu’un seul match sur les 3, et ne passent pas le barrage du samedi.

Elles jouerons en promotion l’année prochaine.


Participantes :

Christine Böhm (Cap), Muriel Musy, Marie Cauvin, Nadine Verger, Marie-Odile Pichavant, Carole Lareze


Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 3e divisions (26-29 septembre)

Jeudi 26/09 (jour 1) :

1er tour de qualification. 4 joueuses, stroke play, les 3 meilleurs scores sont retenus.

Vendredi 27/09 (jour 2) :

2e tour de qualification. Même formule de jeu.

Les 8 premières équipes jouent pour la montée (1v8 ; 4v5 ; 3v6 ; 2v7),
les huit dernières jouent pour le maintien en élimination directe (12v13 ; 11v14 ; 10v15 ; 9v16)

Samedi 28/09 (jour 3) :

¼ de finale pour la montée, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play.

Barrages, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play

Dimanche 29/09 (jour 4) : ½ finales


Les équipes participantes à cette 3ème division sont :

  • BOSSEY
  • LYON SALVAGNY
  • DIVONNE
  • GRENOBLE
  • MIONNAY
  • AIX MARSEILLE
  • GOUVERNEUR
  • FOURQUEUX
  • GRANDE BASTIDE
  • VALGARDE
  • ST ETIENNE
  • BESANCON
  • OLD COURSE CANNES
  • ROYAL MOUGINS
  • CRECY
  • VAL-GRAND BONDOUFLE
Résultats

Promotion Messieurs 2019

L’équipe Messieurs de Val Grand monte en 4ème Division

du 21/09 au 22/09 s’est déroulée la promotion Messieurs sur le Golf des boucles de Seine.


Les membres de l’équipe (de gauche à droite sur la photo) :

  • Sylvain Francillard
  • Cyril Mignon (capitaine)
  • Théo Henry
  • Sébastien Hourcaillou
  • Jean-Philippe Chrétien
  • Thierry Bacquet
  • Edouard Marin-Cudraz
  • Guillaume Chapusot
  • Nicolas Lanquetot
  • Thibaut Neumann
  • Ilan Hadjaj

A l’issue du 1er tour de strokeplay, les joueurs bien que 4ème ex-aequo étaient tous relativement frustrés de n’avoir pas pu mieux scorer, sur ce parcours simplifié par une tonde courte des hauts rough habituels. 

Les greens n’étaient malheureusement pas en état et nous avons comme beaucoup d’autres joueurs subit des aléas sur ces greens malades.


Après une bonne nuit de sommeil et avec un temps pluvieux tous nos joueurs ont réussi a sortir un bon score dans ces conditions.


Le résultat de la deuxième journée est sans appel : 20 coups de mieux sur 5 cartes, qui nous refont grimper à la 1ere marche, avec 15 coups d’avance sur le 2ème.


Particulièrement fier de ce très bon résultat obtenu par tous les joueurs mais également de la mobilisation des remplaçants de l’équipe qui sont venus caddeyer et soutenir les joueurs.


Résultat Final Résultat Individuels


#AmbiancePromo

Green du 1
On va peut-être y aller là ….
ça bosse dur avant d’aller jouer 71 !
0 à l’aller +1 au retour = +1
elle est simple l’équation …
Barbecue party #1
Barbecue party #2
Chaud patate !
Chaud Patate !
Après l'effort ....
Après l’effort …

Bravo à tous !

Cyril

Trophée Hivernal 2019-2020

La saison de la compétition hivernale 2019/2020 va débuter à partir de novembre 2019 au golf de Val Grand.

Je vous invite à consulter le règlement qui précise toutes les modalités des compétitions

Je vous remercie pour votre future participation.

Jean-Claude

Classement

Mennecy Forges Sénart Val Grand
Σ Bruts
Σ Nets
Total Equipe
Classement

Classement Général à venir….

Résultats

Date Rencontre Résultats Photos
14/11/2019 Val-Grand
02/12/2019 Forges les bains
14/01/2020 Sénart
04/02/2020 Mennecy-Chevannes

Compétitions réservablesCompétitions non réservablesListe des inscrits

Cliquez sur les liens pour vous inscrire directement aux compétitions.
Lorsque vous êtes connecté, vos inscriptions apparaissent avec l’icône

Les inscriptions sont ouvertes environ 3 à 4 semaines avant la compétition.


14/11/2019 Hivernales à Val-Grand
02/12/2019 Hivernales à Forges les Bains
14/01/2020 Hivernales à Sénart
04/02/2020 Hivernales à Mennecy (Finale)

Vérifier que vous êtes bien inscrit aux compétitions

Règlement de la compétition

  • La formule de jeu  : STABLEFORD
  • 12 joueurs par équipe + 2 remplaçants
  • L’index maximum pris en compte pour le calcul des scores est de 30
  • Participation à la dotation des récompenses 5€
  • Droits de Jeu 5 €
  • Participation obligatoire au repas (25€ max)

Règlement Trophée Hivernal 2019-2020

Coupe de la Ligue IDF Seniors Messieurs 2019

L’Histoire d’une montée en 1ère division :

Jusqu’ici, nous étions arrivés à monter puis à nous maintenir en 2e Division de la Coupe IDF Seniors.

En 2019, nous avons joué, pour la première rencontre, l’équipe senior de La Forteresse, en matchs aller-retour.

Il s’agissait de 2 foursome et 5 simples par ordre croissant d’index.

Nous avons perdu 7,5 à 6,5…c’était mal parti ! Il nous fallait absolument gagner le 2e tour pour aller en barrage…ce que nous avons fait contre Gadancourt que nous avons battu 8,5 à 5,5 !

L’espoir est revenu, la motivation des troupes également…il le fallait car nous retrouvions La Forteresse qui nous avait battu au 1er tour !

10 à 4, c’est le superbe score en matchs aller et retour contre l’équipe de La Forteresse qui nous a permis de nous hisser en 1/2 finale.

Meaux-Boutigny a été notre adversaire des ½ finales. Si nous gagnions, nous qualifions l’équipe Seniors de Val Grand pour la 1ère division en 2020 !

Nous les avons battus 8,5 à 5,5 ! Objectif atteint ! Nous jouerons la finale contre Mont Griffon.

La finale a été décalée aux 16 et 18 septembre pour cause de canicule…mauvaises dates parce que nous avons eu du mal à recruter des joueurs…nous étions 9 joueurs pour le match aller que nous avons gagné chez nous 5 à 2, mais seulement 5 joueurs pour se déplacer à Mont Griffon et, pas les plus jeunes et pas les meilleurs index…nous avons perdu la finale 8,5 à 5,5.

Bravo et merci à tous les joueurs qui ont participé :

  • Thierry Bacquet
  • Jean-Philippe Chrétien
  • Martial Davo
  • Alain Verger
  • Alain Deschamps
  • Francis Métois
  • Eric Godard
  • Franck Wilson
  • Alain Bouvier
  • René Pérez
  • Dominique Legoubey
  • Dominique Borghi
  • Mario Menotti
  • Jean-Yves Ducroquet
  • Jean-Louis Albertus
  • et votre serviteur.

Ce qu’il y a eu de remarquable, c’est que les plus jeunes, ceux qui travaillent, ont su s’organiser pour se libérer et défendre les couleurs de l’équipe !

De plus, ces rencontres en match-play ont permis à ceux dont les index n’étaient pas les plus bas, de gagner des matchs, des points cruciaux pour l’équipe qui les font progresser !

Bravo et merci à tous ! Préparez-vous pour 2020 ! la 1ère division nous attend !

Yves Baffrey

3ème division Vétérans 2019

L’équipe vétérans a disputé la 3ème division Nationale sur le Golf de l’Ile d’or du 10 au 12 septembre 2019.


16ème sur 24 équipes après les 2 jours de qualifications en strokeplay, il n’ont pas réussi a passer les barrages, battu 2 à 1 par l’équipe de l’Ailette le Jeudi, et jouerons donc en promotion l’année prochaine.


Participants :  Yves Baffrey (Cap), Dominique Legoubey, René Perez, Christian Chabernaud, Francis Laubard, Alain Bouvier


Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 3e divisions (10-12 septembre)

Mardi 10/09 (jour 1) :

1er tour de qualification. 4 joueurs, stroke play, les 3 meilleurs scores sont retenus.

Mercredi 11/09 (jour 2) :

2e tour de qualification. Même formule de jeu.

Les 8 premières équipes jouent pour la montée (1v8 ; 4v5 ; 3v6 ; 2v7),
les seize dernières jouent pour le maintien en élimination directe
(16v17 ; 15v18 ; 14v19 ; 13v20 ; 12v21 ; 11v22 ; 10v23 ; 9v24)

Jeudi 12/09 (jour 3) :

¼ de finale pour la montée, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play.

Barrages, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play

Les équipes participantes à cette 3ème division sont :

  • LE TOUQUET
  • ARRAS
  • RENNES ST JACQUES
  • SAVENAY
  • CH. CHEVERNY
  • NANTES VIGNEUX
  • PLOEMEUR
  • PLENEUF VAL ANDRE
  • MONT GRIFFON
  • HOULAGATE
  • PORT BOURGENEY
  • CH. AUGERVILLE
  • PORNIC
  • BORDEAUX LAC
  • BREST IROISE
  • AILETTE
  • APREMONT
  • LE MANS
  • FEUCHEROLLES
  • L’ODET
  • WIMEREUX
  • ANJOU
  • BADEN
  • VAL GRAND BONDOUFFLE
Résultats