Archives de catégorie : Compétitions

Winter Cup 2017-2018 … Résultat T2

winter-cup

 

Chers compétitrices et compétiteurs,

 

Bienvenue dans la saison 2 de la Winter Cup. Inscrivez-vous pour participer à cette compétition qui vous permettra de conserver la forme pendant la saison hivernale.

 

Inscription en ligne

 

Calendrier et Résultats
Tour Date Formule Résultats Classement
T1 23/10 Scramble à 2 Résultat Classement
T2 6/11 Individuel Résultat Classement
T3 27/11 Scramble à 2
T4 11/12 Individuel
T5 22/01 Scramble à 2
T6 29/01 Individuel
T7 5/02 Scramble à 2
T8 26/02 Individuel
Consulter le Règlement

 

Francilienne 2017 … Résultats de la finale

 

 

Résultat de la finale Photos de la finale Classement Final 2017

 

Val Grand finit 4ème ex-aequo !

 

Calendrier et résultats
Date rencontre score résultat
lun. 20 mars Val Grand-Sénart Victoire 9-3 Résultat
jeu. 6 avr La Forteresse-Val Grand Défaite 9-3 Résultat
mer. 12 avr Villacoublay-Val Grand Défaite 10-2 Résultat
ven. 28 avr Val Grand-Bussy Victoire 9-3 Résultat
mar. 16 mai Sénart-Val Grand Défaite 11-1 Résultat
mar. 6 juin Val Grand-Villacoublay Victoire 8-4 Résultat
lun. 4 sept Val Grand-La Forteresse Match nul 6-6 Résultat
lun. 11 sept Val Grand-St Germain Défaite 7-5 Résultat
mer. 13 sept Etiolles-Val Grand Match nul 6-6 Résultat
lun. 25 sept Val Grand-Etiolles Défaite 7-5 Résultat
jeu. 28 sept St Germain-Val Grand Défaite 11-1 Résultat
jeu. 5 oct Bussy-Val Grand Défaite 8-4 Résultat
Consulter le Règlement

Eclectic 2017 …photos de la finale

 

Retrouvez ici toute l’actualité de l’Eclectic 2017.

 

 

Photos de la finale
Résultats
Tour Date Résultat classement
T1 Lun 13/3 résultats
T2 Lun 24/4 résultats classement
T3 Lun 15/5 résultats classement
T4 Lun 29/5 résultats classement
T5 Mer 7/6 résultats classement
T6 Lun 19/6 résultats classement
T7 Mar 4/7 résultats classement
T8 Mer 6/9 résultats classement
T9 Lun 9/10 résultats classement
Consulter le Règlement

Challenge Leprêtre 2017

Logo Lepretre 2015

 

 

Classement Définitif

 

 

Résultats Brut FINALE Résultats Net FINALE

 

 

Résultat Joueurs Val Grand   Statistiques  Joueurs Val Grand

 

Résultats des rencontres
Date Rencontre Score Résultat
05-Avr Coudray- Val Grand Défaite 262-213 Résultat
27-Mars Rochefort- Val Grand Défaite 232-199 Résultat
19-Avr Ozoir- Val Grand Défaite 228-185 Résultat
05-Mai Val Grand- Ozoir Victoire 229-191 Résultat
12-Mai Val Grand- Ormesson Victoire 244-199 Résultat
22-Mai Val Grand- Rochefort Victoire 219-185 Résultat
26-Juin Val Grand- Courson Victoire 254-232 Résultat
30-Juin Val Grand- Coudray Défaite 227-222 Résultat
14-Sept Ormesson- Val Grand Défaite 200-143 Résultat
19-Sept Courson- Val Grand Défaite 204-202 Résultat

 

Calendrier & tarifs
Date Rencontre Green Fee + Déj Green Fee seul
27-Mars Rochefort- Val Grand 47€ 35€
05-Avr Coudray- Val Grand 50€ 35€
19-Avr Ozoir- Val Grand 47€ 35€
05-Mai Val Grand- Ozoir 25€ 0€
12-Mai Val Grand- Ormesson 25€ 0€
22-Mai Val Grand- Rochefort 25€ 0€
26-Juin Val Grand- Courson 25€ 0€
30-Juin Val Grand- Coudray 25€ 0€
14-Sept Ormesson- Val Grand 47€ 35€
19-Sept Courson- Val Grand 48€ 35€
13-Oct Finale Val Grand
Les tarifs ci-dessus s’entendent pour les joueurs de Val Grand
Consulter le Règlement

Championnat CD91 2017 Individuel et Club

Dimanche 8 Octobre 2017 au golf de SENART, se déroulait le Championnat Départemental Individuel et par Clubs du CD 91.

 

VAL-GRAND détenteur du titre depuis 2 ans a une nouvelle fois remporté cette épreuve avec 7 titres individuels récoltés cette année (1 de plus que l’année dernière).

 

 

Saluons la performance des joueuses et joueurs de tout âge engagés pour défendre notre Club, leur attitude sur le terrain et leur bonne humeur à toute épreuve.

 

Clt Prénom Nom Catégorie
Alicia SEURE (U12 Filles)
1ère Chloé LAURENCE (U14 Filles)
Anaïs FOURNIER (U16 Filles)
1ère Alison LEGER (surclassée U18 Filles)
1ère Margot BLANCHETOT (surclassée Dames)
Muriel MUSY (Mid-Amateurs Dames)
1ère Christine BOHM (Seniors Dames)
1er Ilan HADJAJ (U12 Garçons)
Pierre BUTRAUD (U14 Garçons)
Antoine GODARD (U16 Garçons)
1er Théo HENRY (U18 Garçons)
1er Jean Philippe CHRETIEN (Messieurs)
Cyril MIGNON (Mid-Amateurs Messieurs)
Alain DESCHAMPS (Seniors Messieurs)
Yves BAFFREY (Seniors 2 Messieurs)

Autre grande satisfaction 15 participants sur 15 possibles, c’était un vrai challenge de présenter 1 joueur par catégorie, merci à Davy et Jérémy pour leur sélection jeune.

 

Merci aux joueurs adultes pour leur disponibilité.

 

Félicitations à Jean-Philippe CHRETIEN qui réalise la meilleure carte du champs avec un score de 67 (-3) sur ce parcours.

 

Enfin, merci à Jérémy, Hélène, Norbert et à tous les parents pour leur présence et leur soutien.

 

 

Hivernales 2017-2018

VAL GRAND – FORGES LES BAINS
SENART – MENNECY-CHEVANNES

 

Calendrier et résultats

Date Rencontre Résultats Photos
23/11 Mennecy-Chevannes
19/12 Sénart
15/01 Val Grand
12/02 Forges les Bains

Classement Provisoire

Val Grand Forges Mennecy Sénart
Σ Bruts
Σ Nets
Total Equipe
Classement

Voir le règlement

 

Championnat Sénior du Club 2017

CHAMPIONNAT 
DU CLUB
2017

 

Stroke-play et Match-play

 

Dames & Messieurs

 

Epreuve réservée aux membres SENIORS de l’Association Sportive

 

Messieurs 1ère série (index < 18,5)
Messieurs 2ème série (index > 18,4)
Dames (1 seule série)

 

Départs des boules rouges pour les dames et jaunes pour les messieurs

 

Qualifications en stroke-play : mardi 3 octobre

Inscriptions à l’accueil du golf ou sur le site jusqu’au vendredi 22 septembre  Inscription en ligne

 

Match-plays mardi 10, mercredi 11 octobre, lundi 16 octobre

Messieurs 1ère série (index < 18,5) : Tableau à 8 joueurs
Messieurs 2ème série (index > 18,4) : Tableau à 8 joueurs
Dames (1 seule série) : Tableau à 8 joueuses

1/4 de finale le mardi matin 10 octobre

 

1/2 finale le mercredi matin 11 octobre

 

Finale le lundi 16 octobre

 

Remise des prix lors de la Fête de l’AS

Championnat du club 2017

Stroke-play et Match-play
Messieurs et Dames

Epreuve réservée aux membres de l’Association Sportive.

Inscriptions à l’accueil du golf jusqu’au jeudi 31 Août.

 

Messieurs 

Qualifications en stroke-play : samedi 2/09 et dimanche 3/09

8 joueurs seront qualifiés pour les match-plays.

Joueurs au mérite : Qualification automatique

Tous les joueurs ayant des étoiles au mérite amateur d’août 2017  messieurs sont qualifiés pour les match-plays. Ces joueurs doivent indiquer leur participation au secrétariat avant le 31 août

Autres ioueurs : Qualification sur le cumul de 2 tours de stroke-play

1er tour : Qualification des 15 meilleurs joueurs pour le 2ème tour.

Nombre de qualifiés pour les match-plays en fonction du nombre de joueurs au mérite inscrits.

 

Dames 

Qualifications en stroke-play : dimanche 3/09

8 joueuses seront qualifiées pour les match-plays.

Joueuses au mérite : Qualification automatique

Toutes les joueuses au mérite amateur d’août 2017 dames sont qualifiées pour les match-plays. Ces joueuses doivent indiquer leur participation au secrétariat avant le 31 août.

Autres joueuses : Qualification en stroke-play

Nombre de qualifiées pour les match-plays en fonction du nombre de joueuses au mérite inscrites.

 

Match-plays samedi 9 et dimanche 10 septembre

1/4 de finale le samedi 09/09 à partir de 13h30

1/2 finales le dimanche 10/09 à partir de 8h50

Finale le dimanche 10/09 à partir de 14h00

 

Résultat Escapade Château de Maintenon

 

Mercredi 12 juillet 2017

 

C’est par un temps relativement humide que s’est déroulée cette 2ème sortie au golf de Maintenon où nous avons joué en scramble à 2 sur un parcours malgré tout très  intéressant et réalisé des scores tout à fait honorables. La journée s’est terminée par un buffet frugal.

 

Résultat scramble à 2 en stableford net
CLT Equipe HCP Score net
1 Myriam & Thierry Roudaut 18 42 points
1 Annie Blondeau & Daniel Kolski 11 42 points
3 Francis Laubard & Guy Rousseau 6 40 Points
3 Annie Pioffet & Yves Baffrey 7 40 points
5 Bernard Blondeau & Jean-Marc Duminil 11 37 points
6 Michelle & Gérard Izquierdo 11 36 points
6 Jean-Claude Bertau & Jean-Claude Boulangé 13 36 points
6 Thierry Remy & Philippe Lettrée 10 36 points
9 Pierre Bohard & Bernard Gand 10 35 points
10 Dominique Fritz & Christian Chabernaud 7 34 points
11 Roland Escourrou & Jacky Treton 9 33 points
12 Brigitte Escourrou & Gérard Ciceron 13 30 points
13 Fanny & Milan Brkic 18 27 points
14 Jeanny David & Marcel Michard 12 22 points

Photos des lauréats :

Merci à tous pour votre participation et à l’année prochaine !