Archives de catégorie : Séniors Dames

Promotion Séniors Dames 2020

Une compétition sur 2 jours en stroke play sur le parcours très sélectif de DOMONT. 


Après la première journée, Val Grand est 4ème sur 9 grâce à une marie-odile ayant “marché sur l’eau” avec un très beau score de 87.

Une seconde journée un peu plus difficile, nous finissons 5ème mais très proche de la 3ème équipe.  

Seules les 2 premieres équipes montent, donc maintien en Promotion.

A noter que les 2 premières équipes avaient pu présenter des joueuses largement supérieures au champ des autres équipes.

Dans notre équipe excellente ambiance et motivation ont présidées pendant les 2 jours et Val Grand n’a pas à rougir de son résultat.


Merci à toutes pour votre implication.


Nadine VERGER

promotion-paris-idf-seniors-dames-resultat-equipes-final

Calendrier 2020 Grand-Prix et Trophée

Vous trouverez ci-dessous le Calendrier des Grands Prix et Trophée par catégorie d’âge qui se déroulent en Ile de France ou proches afin de vous organiser.

Ces informations sont données à titre indicatif à partir des éléments collectés le 1er Février 2020 sur le site de la FFGolf, de la ligue IDF et de quelques ligues régionales proches.
Les dates et les lieux sont susceptibles de changer, prenez la peine de vérifier auprès des golfs concernés.

JEUNES

29 Février et 1er Mars 2020Grand Prix Jeune CHANTILLY
29 Mars 2020Championnat Jeune du Val d’Oise SERINCOURT
28 et 29 Mars 2020Grand Prix Jeune AUGERVILLE
12 et 13 Avril 2020Grand Prix Jeune LIMERE
23 et 24 Mai 2020Grand Prix Jeune GADANCOURT
13 et 14 Juin 2020Grand Prix Jeune Majeur GOLF NATIONAL
29 et 30 Aout 2020Grand Prix Jeune VAUDREUIL
5 et 6 Septembre 2020Grand Prix Jeune MENNECY CHEVANNES
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix Jeune LA FORTERESSE
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune Benj/Minime ST GERMAIN LES CORBEILS
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune U12 VILLARCEAUX


DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Avril 2020Grand Prix MEAUX
18 et 19 Avril 2020Grand Prix DOMONT
17,18 et 19 Avril 2020Grand Prix FONTAINEBLEAU – FRAYSSINEAU MOUCHY
25,26 et 27 Avril 2020Grand Prix ILE ADAM
9 et 10 Mai 2020Grand Prix BUSSY
16 et 17 Mai 2020Grand Prix ST GERMAIN Les CORBEILS
23 et 24 Avril 2020Grand Prix CRECY
30 et 31 Mai 2020Grand Prix MENNECY CHEVANNES
6 et 7 Juin 2020Grand Prix LA FORTERESSE
20 et 21 Juin 2020Grand Prix VILLARCEAUX
27 et 28 Juin 2020Grand Prix CELLY
4 et 5 Juillet 2020Grand Prix VAL GRAND
18 et 19 Juillet 2020Grand Prix LESIGNY
1 et 2 Aout 20220Grand Prix COUDRAY
15 et 16 Aout 2020Grand Prix ABLEIGES
22 et 23 Aout 2020Grand Prix ETIOLLES
29 et 30 Aout 2020Grand Prix MARIVAUX
12 et 13 Septembre 2020Grand Prix SENART
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix OZOIR
3 et 4 Octobre 2020Grand Prix MONT GRIFFON


MID AMATEURS DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Juillet 2020Classic Mid-Am DOMONT
11 et 12 Juillet 2020Classic Mid-Am MEAUX
18 et 19 Juillet 2020Classic Mid-Am CELY
5 et 6 Septembre 2020Classic Mid-Am VILLARCEAUX
12 et 13 Septembre 2020Classic Mid-Am ETIOLLES
18, 19 et 20 Septembre 2020Internationnaux de France Mid-Amateurs
10 et 11 Octobre 2020Classic Mid-Am CRECY


SENIORS DAMES / SENIORS et VÉTÉRANS MESSIEURS

25 et 26 Mars 2020MARIVAUX
1 et 2 Avril 2020CELY
7 et 8 Avril 2020MEAUX
15 et 16 AvrilTrophée Vétérans OZOIR
22 et 23 Avril 2020GADANCOURT
29 et 30 Avril 2020ILE ADAM
12 et 13 Mai 2020VAL GRAND
19 et 20 Mai 2020ST GERMAIN Les CORBEILS
26 et 27 Mai 2020LA FORTERESSE
3 et 4 Juin 2020Trophée Séniors OZOIR
8 et 9 Juin 2020Trophée Séniors St AUBIN
16 et 17 Juin 2020Trophée Séniors ORMESSON
23 et 24 Juin 2020Trophée Séniors CRECY
1 et 2 Juillet 2020Trophée Séniors VILLARCEAUX
4 et 5 Juillet 2020Trophée Séniors DOMONT
7 et 8 Juillet 2020Trophée Séniors FORGES LES BAINS
21 et 22 Juillet 2020Trophée Séniors LESIGNY
4 et 5 Aout 2020Trophée Séniors COUDRAY
18 et 19 Aout 2020Trophée Séniors ABLEIGES
26 et 27 Aout 2020Trophée Séniors ETIOLLES
2 et 3 Septembre 2020Trophée Séniors SERINCOURT
15 et 16 Septembre 2020Trophée Séniors BELLEFONTAINE
29 et 30 Septembre 2020Trophée Séniors DISNEY
7 et 8 Octobre 2020Trophée Séniors BUSY
13 Octobre 2020Championnat IDF Double Seniors ILE ADAM



Bon golf à tous !

Calendrier 2020 Épreuves par équipe

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2020, qui reste encore provisoire (à la date du 07-01-2020).

Toutes les dates et terrains des divisions nationales adultes sont connues, ainsi que les poules, pour les jeunes ce n’est pas encore le cas.

Pour les promotions, cela n’est pas encore complètement défini.

Ce calendrier est encore provisoire et si vous avez des informations concernant des modifications, merci d’en faire part à Cyril MIGNON pour mise à jour.

Calendrier Amateurs 2020 FFGolf Poules Divisions 2020 Calendrier 2020 Promotion Ligue de Golf IDF


Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2020 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles - Promotion - - - -
U16 Garçons - 3ème division Normandie Côte d'Albâtre - - annulé
Dames Hélène Malvy 2ème Division - - annulé
Messieurs Cyril Mignon 4ème Division - - annulé
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division - - annulé
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon - - annulé
Seniors Dames Nadine Verger Promotion Domont 9 au 11 Septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Seniors Messieurs Alain Bouvier 2ème Division Ile d'Or 24 au 27 Septembre 2020 16 Septembre 2020 16 Septembre 2020
Vétérans Alain Verger Promotion Vaugouard 9 au 11 septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Epreuves Régionales Capitaine évolue en 2020 Dates
Coupe de la Ligue IDF Dames Domitille Lanquetot 1ère Division annulé
Coupe de la Ligue IDF Messieurs Cyril Mignon 3ème Division annulé
Trophée Fabienne Lecasble - Promotion -
Coupe de la Ligue IDF Seniors Alain Bouvier 1ère Division 17 et 19/03/2020 – 5 et 7/05/2020 – 14 et 28/05/2020 – 18 et 29/06/2020 – 3 et 9/07/2020
Epreuves Départementales Capitaine Lieu Date
Championnat Départemental Hélène Malvy Villeray 4 octobre 2020

3ème division Séniors Dames 2019

Les seniors Dames ont disputé le championnat de France 3ème division sur le Golf de Macon la Salle du 26 au 29 Septembre 2019.


Particulièrement cette année, le niveau des équipes présentes était relevé.

15ème à l’issue des 2 tours de qualifications en strokeplay.

La marche a été trop haute, et elles n’ont pu remporté qu’un seul match sur les 3, et ne passent pas le barrage du samedi.

Elles jouerons en promotion l’année prochaine.


Participantes :

Christine Böhm (Cap), Muriel Musy, Marie Cauvin, Nadine Verger, Marie-Odile Pichavant, Carole Lareze


Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 3e divisions (26-29 septembre)

Jeudi 26/09 (jour 1) :

1er tour de qualification. 4 joueuses, stroke play, les 3 meilleurs scores sont retenus.

Vendredi 27/09 (jour 2) :

2e tour de qualification. Même formule de jeu.

Les 8 premières équipes jouent pour la montée (1v8 ; 4v5 ; 3v6 ; 2v7),
les huit dernières jouent pour le maintien en élimination directe (12v13 ; 11v14 ; 10v15 ; 9v16)

Samedi 28/09 (jour 3) :

¼ de finale pour la montée, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play.

Barrages, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play

Dimanche 29/09 (jour 4) : ½ finales


Les équipes participantes à cette 3ème division sont :

  • BOSSEY
  • LYON SALVAGNY
  • DIVONNE
  • GRENOBLE
  • MIONNAY
  • AIX MARSEILLE
  • GOUVERNEUR
  • FOURQUEUX
  • GRANDE BASTIDE
  • VALGARDE
  • ST ETIENNE
  • BESANCON
  • OLD COURSE CANNES
  • ROYAL MOUGINS
  • CRECY
  • VAL-GRAND BONDOUFLE
Résultats

Calendrier 2019 définitif

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2019, qui reste encore provisoire (à la date du 21-12-2018).

Toutes les dates et terrains des divisions et promotions sont connues, ainsi que les poules.

La plupart des compétitions sont ouvertes sur l’extranet de la FFGolf, mais pas encore sur les ligues ne ce qui concerne les promotions.

 

Calendrier Amateurs 2019 FFGolf

Poules Divisions 2019

Calendrier 2019 Promotion en Ligue de Golf IDF

 

Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2019 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles à définir 1ère Division Touraine 16 au 19 Juillet 2019 NON INSCRIT NON INSCRIT
U16 Garçons à définir Promotion Etiolles 16 au 18 Juillet 2019 16 Juin 2019
Dames Hélène Malvy 2ème Division Fourqueux 5 au 8 Mai 2019 27 Avril 2019 27 Avril 2019
Messieurs Cyril Mignon Promotion Boucles de Seine 20 au 22 Septembre 21 Août 2019 13 Septembre 2019
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Forez 14 au 16 Juin 2019 6 Juin 2019 6 Juin 2019
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Odet 20 au 23 Juin 2019 12 Juin 2019 12 Juin 2019
Seniors Dames Christine Böhm 3ème Division Macon la salle 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Seniors Messieurs Dominique Legoubey 3ème Division Val Queven 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Vétérans Yves Baffrey 3ème Division Ile d'Or 10 au 12 Septembre 2019 2 Septembre 2019 2 Septembre 2019

 

3ème division Séniors Dames 2018

Les seniors Dames ont disputé la 3ème division Nationale sur le Golf de Mignaloux Beauvoir du 4 au 7 Octobre 2018.

12ème à l’issue des 2 tours de qualifications en strokeplay.

Elles ont assuré le maintien en remportant leur matchs-play contre le Chateau de Cheverny lors de la journée de barrage samedi.

Participants:  Christine Böhm (Cap), Muriel Musy, Marie Cauvin, Nadine Verger, Françoise Legoubey, Marie-Odile Pichavant

 

Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 3e divisions (4-7 octobre) :

Jeudi 4/10 (jour 1) :

1er tour de qualification. 4 joueuses, stroke play, les 3 meilleurs scores sont retenus.

Vendredi 5/10 (jour 2) :

2e tour de qualification. Même formule de jeu.

Les 8 premières équipes jouent pour la montée (1v8 ; 4v5 ; 3v6 ; 2v7),
les huit dernières jouent pour le maintien en élimination directe (12v13 ; 11v14 ; 10v15 ; 9v16)

Samedi 6/10 (jour 3) :

¼ de finale pour la montée, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play.

Barrages, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play

Dimanche 7/10 (jour 4) : ½ finales

 

Les équipes participantes à cette 3ème division sont :

  • ARCACHON (Nouvelle-Aquitaine)
  • PICARDIERE (Centre-Val-De-Loire)
  • BIARRITZ (Nouvelle-Aquitaine)
  • ROCHEFORT (Paris)
  • BRIVE (Nouvelle-Aquitaine)
  • ROYAN (Nouvelle-Aquitaine)
  • CHÂTEAU DE CHEVERNY (Centre-Val-De-Loire)
  • SAINTES (Nouvelle-Aquitaine)
  • FOURQUEUX (Paris)
  • TOURAINE (Centre-Val-De-Loire)
  • LES AISSES GOLF (Centre-Val-De-Loire)
  • TOURS ARDREE (Centre-Val-De-Loire)
  • MEDOC (Nouvelle-Aquitaine)
  • VAL DE L’INDRE (Centre-Val-De-Loire)
  • MOLIETS (Nouvelle-Aquitaine)
  • VAL-GRAND BONDOUFLE (Ile-de-France)

Liste des Participants et Index

Résultats

Championnat départemental du CD 91

En cette belle journée de Dimanche 2 Octobre au golf de CHEVANNES MENNECY, s’est déroulé le championnat Départemental du CD 91.

 

VAL-GRAND détenteur du titre l’année dernière a une nouvelle fois remporté cette épreuve avec 6 titres individuels récoltés cette année, lui permettant de totaliser 107 points, le deuxième club étant à 94.

 

Saluons la performance des joueuses et joueurs de tout âge engagés pour défendre notre Club.

 

Chloé LAURENCE (U12 Fille)
Jolan NOEL-TRAISSAC (U12 Garçon)
Anaïs FOURNIER (Benjamine)
Ugo BOUYER (Benjamin)
Alison LEGER (Minime Fille)
Antoine GODARD (Minime Garçon)
Margot BLANCHETOT (Cadette)
Edouard MARIN-CUDRAZ (Messieurs)
Cyril MIGNON (Mid-Amateurs Messieurs)
François PICHAVANT (Senior Messieurs)
Guy ROUSSEAU (Senior 2 Messieurs)

 

Album Photo

 

Continuer la lecture

Trophée F.Lecasble 2015

Phase de poule 1er tour – 14 &16 Avril

Les dames de Val Grand ont brillamment passé le 1er tour en battant l’équipe d’Ableiges par 9 à 1.

 

L’équipe de Val Grand était constituée de:

Christine Böhm, Marie-France Cauvin, Jenny David, Martine Dumont, Brigitte Escourrou, Dominique Fritz, Francoise Legoubey (capitaine), Sophie Lemens, Marianne Miossec,

 

Résultat du 1er tour

 

Le 2ème tour aura lieu les 5 & 12 Mai contre Sénart.

De gauche à droite: Dominique Fritz, Brigitte Escourrou, Françoise Legoubey, capitaine, Marie-France Cauvin, Marianne Miossec, Martine Dumont, Sophie Lemens

De gauche à droite: Dominique Fritz, Brigitte Escourrou, Françoise Legoubey, Marie-France Cauvin, Marianne Miossec, Martine Dumont, Sophie Lemens

 

Performances Dames de Val Grand

Alors que les équipes Messieurs, mid-amateurs ou seniors, quittent les divisions pour se retrouver en promotion, l’équipe Dames emmenée par Hélène Malvy (56e au Mérite national) se retrouve en 3e division Dames et l’équipe Senior Dames, elle-même emmenée par Christine Böhm jouera également en 3e division senior Dames.

Chez les jeunes, la situation est aussi brillante, grâce à Margot Blanchetot (88e au Mérite national jeunes), Ornella Gennaro et Alison Léger.

Championnat de France 3e division Senior Dames

Du jeudi 2 au dimanche 5 octobre, se déroulaient les Championnats de France 3e Division Senior Dames sur le très beau parcours boisé de St Laurent dans le Morbihan.

Notre équipe avait pour objectif de se maintenir en 3e division.

Il y avait 16 équipes au départ sur 2 jours de stroke-play avec 4 joueuses par jour dont on retenait les 3 meilleures cartes.

Au bout de ces 2 journées, notre équipe s’est retrouvée 13e, ce qui nous obligeait à jouer en match-play contre celle du golf de Villennes (12e ), soit un foursome et 2 simples.

Notre foursome, composé de Marie-Odile Pichavant et Nadine Verger, s’est incliné 2 & 1. Le 1er simple, représenté par Christine Böhm,  a gagné brillamment son match 7 & 6 et Marie-France Cauvin-Bretaud jouant le 2e simple a gagné, après une bataille sévère, par 2 & 1, permettant ainsi à notre équipe de gagner par 2 victoires à 1 et de se maintenir ainsi en 3e division.

Bravo à toutes les participantes de l’équipe (par ordre d’index) : Christine Böhm, Marie-France Cauvin-Bretaud, Marianne Miossec, Marie-Odile Pichavant, Françoise Legoubey, Nadine Verger.

Une mention spéciale à Christine Böhm qui a réalisé la meilleure performance de toutes les joueuses présentes, en sortant une carte de 79 (par 72) sur un parcours extrêmement exigeant.

De gauche à droite: Christine Böhm, Marie-France Cauvin-Bretaud, Yves Baffrey (capitaine), Marie-Odile Pichavant, Nadine Verger, Marianne Miossec, Françoise Legoubey, Norbert Böhm (caddie de Christine)

De gauche à droite: Christine Böhm, Marie-France Cauvin-Bretaud, Yves Baffrey (capitaine), Marie-Odile Pichavant, Nadine Verger, Marianne Miossec, Françoise Legoubey, Norbert Böhm (caddie de Christine)

Trophée Fabienne Lecasble 2014

Le Trophée Fabienne Lecasble est la Coupe de la Ligue Senior Dames.

Notre capitaine, Dominique Fritz, a eu du mal a réunir une équipe parce que ces dames sont souvent très occupées (petits enfants et diverses activités).
Mais une fois qu’elle a réussi à rassembler les personnes, elle a fait en sorte, avec l’aide de toutes, qu’un véritable esprit d’équipe s’installe et…résultats:

une 1ère victoire contre l’équipe de Crécy la Chapelle (4,5 à 0,5 sur le difficile terrain de Vignoly et 5 à 0 à Bondoufle), puis une 2e victoire face à Ableiges (4 à 1 sur notre terrain puis 3,5 à 1,5 sur le terrain escarpé d’Ableiges)!

Et donc, pas de barrage pour ces dames…elles se retrouvent directement en 1/2 finale!

Bravo Mesdames! Quel tempérament!

La suite au prochain numéro!

20140522-115701-43021371.jpg