Archives de catégorie : Equipes

Coupe Debuisson 2017

 

Les 5 et 7 octobre se déroulaient les phases finales de la coupe Dubuisson 2017 à Ozoir La Ferrière.

 

En 1ère série Messieurs, Val Grand est à l’honneur avec la victoire de Franck Wilson.

 

Bravo à notre champion.

 

Résultats finales

 

3ème division Sénior Messieurs 2017

Après une belle prestation en  2016 qui avait vu  l’équipe sénior homme prendre la première place de la promotion et accéder en troisième division nationale (en sautant la 4 ème ) , le résultat 2017 a été décevant car après la journée de match play , l’équipe perd  3 / 2 au 18 ème trou du dernier match et revient en 4 ème division nationale (à noter que l équipe était appauvrie compte tenu de l absence de  joueurs titulaires).

 

Le niveau national des divisions sénior (+ de 50 ans) s élève chaque année.

 

Avec une équipe au complet, l’équipe Senior de Val Grand  remontera en 3 ème div en 2018 et pourra prétendre  ensuite au niveau supérieur.

 

Participants:  Martial Davo, Alain Deschamps, Alain Verger , Francis Metois, Silvere Pinto , Franck Wilson ,Alain Bouvier , Yves Baffrey.Absents: Thierry Bacquet , François Rangheard

Capitaine : Dominique Legoubey

 

Résultats détailllés

 

 

Championnat CD91 2017 Individuel et Club

Dimanche 8 Octobre 2017 au golf de SENART, se déroulait le Championnat Départemental Individuel et par Clubs du CD 91.

 

VAL-GRAND détenteur du titre depuis 2 ans a une nouvelle fois remporté cette épreuve avec 7 titres individuels récoltés cette année (1 de plus que l’année dernière).

 

 

Saluons la performance des joueuses et joueurs de tout âge engagés pour défendre notre Club, leur attitude sur le terrain et leur bonne humeur à toute épreuve.

 

Clt Prénom Nom Catégorie
Alicia SEURE (U12 Filles)
1ère Chloé LAURENCE (U14 Filles)
Anaïs FOURNIER (U16 Filles)
1ère Alison LEGER (surclassée U18 Filles)
1ère Margot BLANCHETOT (surclassée Dames)
Muriel MUSY (Mid-Amateurs Dames)
1ère Christine BOHM (Seniors Dames)
1er Ilan HADJAJ (U12 Garçons)
Pierre BUTRAUD (U14 Garçons)
Antoine GODARD (U16 Garçons)
1er Théo HENRY (U18 Garçons)
1er Jean Philippe CHRETIEN (Messieurs)
Cyril MIGNON (Mid-Amateurs Messieurs)
Alain DESCHAMPS (Seniors Messieurs)
Yves BAFFREY (Seniors 2 Messieurs)

Autre grande satisfaction 15 participants sur 15 possibles, c’était un vrai challenge de présenter 1 joueur par catégorie, merci à Davy et Jérémy pour leur sélection jeune.

 

Merci aux joueurs adultes pour leur disponibilité.

 

Félicitations à Jean-Philippe CHRETIEN qui réalise la meilleure carte du champs avec un score de 67 (-3) sur ce parcours.

 

Enfin, merci à Jérémy, Hélène, Norbert et à tous les parents pour leur présence et leur soutien.

 

 

Chpt France par équipes Seniors 2 2017

 

27 équipes venant de toute la France se rencontraient du 29 au 1er Oct sur le golf de Vaugouard.

 

4 équipiers jouaient en stroke-play le premier jour. On additionnait les 3 meilleurs scores.
Nous nous sommes retrouvés 23e/27.

 

Le lendemain même formule.VG a été beaucoup plus performants puisque nos 3 meilleures cartes nous ont placés au 3e rang pour la journée et au 13e pour le cumul des deux premiers jours.

 

Le dimanche se déroulaient les match play entre les 24 premières équipes. Les 1ers rencontraient les 24e, les 2e étaient opposés au 23e et ainsi de suite jusqu’aux 12e (Roncemay) contre les 13e (Val-Grand).

 

Les équipes composées d’un double en foursome et deux simples qui gagnaient leur match montent en 3e division !

 

C’est la remarquable performance de l’équipe seniors 2 Messieurs de Val-Grand.

 

Ont participé par ordre d’index croissant :

  • Francis Métois
  • Guy Rousseau
  • Dominique Legoubey
  • Christian Chabernaud
  • René Pérez
  • Yves Baffrey

 

 

Résultats Equipe Mid-Amateurs Messieurs

 

Du 15 au 18 Juin 2017, se déroulait la 4ème Division Mid-Amateurs Messieurs à VIRE la DATHEE.

 

Nous avons terminé 2ème à l’issue des 2 tours de strokeplay et avons remporté notre match contre St-Germain les Corbeils 5/2. Nous accédons donc à la 3ème Division l’année prochaine.

 

 

Les membres de l’équipe (dans l’ordre de la photo) :

  • Martial DAVO
  • Jean Philippe CHRETIEN
  • Nicolas LANQUETOT
  • Thierry BACQUET
  • Cyril MIGNON (Cap)
  • Edouard MARIN-CUDRAZ
  • Guillaume CHAPUSOT
  • Sébastien HOURCAILLOU

 

Merci encore à tous les joueurs pour leur bonne humeur, leur engagement et la motivation sans faille dont ils ont fait preuve.

 

 

Cyril MIGNON

Capitaine des Jeux

4ème division Messieurs 2017

Du 6 au 8 Mai 2017, se déroulait la 4ème Division Messieurs à POURSAUDES dans les Ardennes.

 

Nous avons terminé 9ème à l’issue des 2 tours de strokeplay et n’avons donc pas pu défendre nos chances lors de match-play puisque ceux-ci étaient réservés aux 8 premiers.

 

Nous redescendons donc en promotion Messieurs l’année prochaine.

 

Les membres de l’équipe (dans l’ordre de la photo) :

  • Cyril MIGNON (Cap)
  • Jean Philippe CHRETIEN
  • Thierry BACQUET
  • Guillaume CHAPUSOT
  • Edouard MARIN-CUDRAZ
  • Nicolas LANQUETOT
  • Sébastien HOURCAILLOU

 

Merci encore à tous les joueurs pour leur bonne humeur, leur engagement et la motivation sans faille dont ils ont fait preuve.

 

Résultats détaillés

Divisions Mid-Am dames

Suite à plusieurs demandes, Hélène Malvy nous explique dans cet article le fonctionnement des divisions mid-am dames.

 

Généralités :

  • Une poule de 16 clubs  en 1ère division.
  • Deux poules de 16 clubs en 2 ème division.
  • Quatre poules de 16 clubs en 3 ème division.
  • Les autres clubs en promotion régionale.

 

Val-Grand Bondoufle est en 3ème division.

 

La compétition se joue sur 3 jours. Cette année, elle aura lieu au golf de l’Odet du 9 au 11 juin.

 

Déroulement : 

  • Jour 1 :  1er tour de stroke-play pour 4 joueuses. Seules les 3 meilleures cartes sont prises en compte.
  • Jour 2 :  2ème tour de stroke-play pour 4 joueuses. Seules les 3 meilleures cartes sont prises en compte.

A l’issue des 2 tours de stroke-play, les clubs sont classés de 1 à 16. Les 8 premiers jouent la montée et les 8 derniers jouent le maintien.

  • Jour 3 :
    –Les 8 premiers jouent les 1/4 de finale :  1er contre 8ème et 4ème contre 5ème d’un côté du tableau, 2ème contre 7ème et 3ème contre 6ème de l’autre côté du tableau.
    Formule :  1 foursome le matin suivi de 2 simples.
    –Les équipes ayant remporté leur 1/4 de finale s’affrontent en 1/2 finale.
    Formule : 1 foursome l’après-midi suivi de 2 simples.
    Les vainqueurs de chaque 1/2 finale montent en division supérieure (2 clubs).
    –Les 8 derniers jouent les barrages :  9ème contre 16ème, 10ème contre 15ème, 11ème contre 14ème et 12ème contre 13ème.
    Formule :  1 foursome suivi de 2 simples. Chaque équipe perdant le barrage descend en division inférieure (4 clubs).

 

Vous pourrez suivre les résultats de l’équipe sur la page facebook de l’AS 

2ème tour Coupe de la Ligue Dames

Dimanche 5 mars. A eu lieu le 2ème tour de la coupe de la ligue pour les Val-Grandes au golf de Sénart contre la Forteresse.

 

L’équipe de Val Grand remporte cette rencontre par 7 à 2.

 

Elle était composée des personnes suivantes :

 

Doubles

  1. Hélène Malvy – Alison Léger
  2. Margot Blanchetot – Chloé Laurencé
  3. Muriel Musy – Anaïs Fournier

Simples

  1. Pauline Lanquetot
  2. Domitille Lanquetot
  3. Margot Blanchetot
  4. Chloé Laurencé
  5. Gaëlle Fuzet
  6. Valérie Mignon

 

Le matin, 2 doubles ont été gagnés (Alison et Hélène, Anaïs et Muriel) et 1 a été perdu : Margot et Chloé se sont bien battues, avec des conditions de froid, pluie et vent exceptionnelles.
L’après-midi, 5 des 6 simples ont été gagnés (Pauline, Domitille, Margot, Chloé et Gaëlle ). Valérie a combattu jusqu’au 18 et s’est inclinée 1 down.

 

Val-Grand se qualifie pour la demi-finale qui se jouera le 19 mars.

2ème tour Coupe de la Ligue Messieurs

Dimanche 05/03 se déroulait le 2ème Tour de Coupe de la Ligue 3ème Division Messieurs.

 

Cette rencontre a opposé BONDOUFLE à SENART sur le Golf de VILLERAY.

 

Nous avons gagné en play-off. Résultats

 

Voici le résultat des rencontres :

 

Doubles

Edouard – Guillaume Chapusot : Perdu 2&1
Thierry – Martial : Égalité
Guillaume Bergougnoux :  Jean-Eudes : Égalité
Alain Prost – Alain Bouvier :  Égalité

 

Simples

Edouard : Gagné 2&1
Thierry : Gagné 3&1
Guillaume Chapusot : Gagné 3&2
Guillaume Bergougnoux : Perdu 7&6
Alain Deschamps : Perdu
Cyril : Perdu 2&0
Franck : Gagné : 3&2

 

Résultat à l’issue des 4 foursome et 7 simples : 5,5 à 5,5.

Play-Off : Thierry – Guillaume Chapusot Gagné au trou 2.

 

Cette victoire nous permet de continuer l’aventure la semaine prochaine en barrage à BETHEMONT.

 

Un grand merci à tous les participants pour leur combativité dans des conditions météo horribles.

 

Mention spéciale aux caddy François Rangheard, Dominique Legoubey et Jean-Yves Ducroquet pour leur soutien et leur aide précieuse.

 

 

Cordialement

1er tour Coupe de la Ligue Dames

Dimanche 26 février se tenait le 1er tour de la coupe de la ligue pour les Val-Grandes à Crécy la Chapelle contre l’Isle Adam.
L’équipe de Val Grand remporte cette rencontre par 7 à 2. L’était composée des personnes suivantes :
 
Doubles

  1. Hélène Malvy – Margot Blanchetot
  2. Alison Léger – Chloé Laurencé
  3. Muriel Musy – Anaïs Fournier

Simples

  1. Hélène Malvy
  2. Pauline Lanquetot
  3. Domitille Lanquetot
  4. Alison Léger
  5. Muriel Musy
  6. Valérie Mignon

Le matin, 1 double a été gagné (Margot et Hélène) et 2 ont été perdus : Alison et Chloé se sont bien battues, perdant au 18 alors qu’elles étaient 4 down en milieu de partie ; Muriel et Anaïs jouant pour la première fois en équipe.
L’après-midi, les 6 simples ont été gagnés (Hélène, Pauline, Domitille, Alison, Muriel, Valérie).
 
 

Le 2eme tour se jouera le dimanche 5 mars au golf de Sénart contre la Forteresse.