Archives de catégorie : Jeunes

Promotion U16 Garçons

La promotion U16 garçons s’est déroulée les 17 et 18 Juillet 2019 sur le Golf d’Etiolles.

 

Notre équipe jeunes s’est brillamment placée 2ème de cette épreuve et accède donc à la 3ème Division l’année prochaine.

L’équipe est composée de :

  • Ilan Hadjaj
  • Lucas Lesage Pertusati (capitaine)
  • Adrian Rabary
  • Pierre Butraud
  • Alexandre Lazaroo
  • Paul Chantereau

cliquer pour agrandir

Classement Résultats tour 1 et 2

Anaïs FOURNIER remporte le Grand Prix de la Forteresse 2019

Grand Prix de la Forteresse : Maxime Hecquet et Anaïs Fournier vainqueurs

 

C’est par un temps automnal que vient de se dérouler le Grand Prix 2019 du Golf de la Forteresse !

 

Malgré un vent violent, des giboulées et une pluie continue dimanche matin, d’excellents scores ont été enregistrés sur les cartes de nombreux des 110 compétiteurs

 

Chez les dames, c’est la joueuse essonnienne de Val Grand, Anaïs  Fournier qui l’a emporté, devançant la locale Charlotte Stiers, vainqueur l’an dernier, et la bellifontaine Prune Junguenet.

 

Maxime Hecquet, du golf nordiste de Bondues, a récidivé chez les hommes, précédant cette fois Louis Puiseux (Racing Club de France) et Jules Brenet (golf du Senonnais).
C’est en présence de Thierry Devilliez, Président du CDGolf77, que Yves Camuset, Président de l’AS de la Forteresse, et Aurélie Maloubier, directrice du golf de la Forteresse, ont remis leurs prix aux lauréats.

 

Résultats

Calendrier 2019 définitif

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2019, qui reste encore provisoire (à la date du 21-12-2018).

Toutes les dates et terrains des divisions et promotions sont connues, ainsi que les poules.

La plupart des compétitions sont ouvertes sur l’extranet de la FFGolf, mais pas encore sur les ligues ne ce qui concerne les promotions.

 

Calendrier Amateurs 2019 FFGolf Poules Divisions 2019 Calendrier 2019 Promotion en Ligue de Golf IDF

 

Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2019 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles à définir 1ère Division Touraine 16 au 19 Juillet 2019 NON INSCRIT NON INSCRIT
U16 Garçons à définir Promotion Etiolles 16 au 18 Juillet 2019 16 Juin 2019
Dames Hélène Malvy 2ème Division Fourqueux 5 au 8 Mai 2019 27 Avril 2019 27 Avril 2019
Messieurs Cyril Mignon Promotion Boucles de Seine 20 au 22 Septembre 21 Août 2019 13 Septembre 2019
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Forez 14 au 16 Juin 2019 6 Juin 2019 6 Juin 2019
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Odet 20 au 23 Juin 2019 12 Juin 2019 12 Juin 2019
Seniors Dames Christine Böhm 3ème Division Macon la salle 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Seniors Messieurs Dominique Legoubey 3ème Division Val Queven 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Vétérans Yves Baffrey 3ème Division Ile d'Or 10 au 12 Septembre 2019 2 Septembre 2019 2 Septembre 2019

 

Championnat IDF Interclubs par Equipes U12

1er Championnat IDF Interclubs par Equipes U12

Cette épreuve s’est jouée au Golf de St Aubin, sur 9 trous le matin en simple et 9 trous l’après midi en double greensome.

BUSSY GUERMANTES remporte le trophée avec un score de 198 devant OZOIR-LA-FERRIERE 209 et MONT GRIFFON 212, VAL-GRAND termine 4ème avec un score  de 227.

Nos jeunes se bien bien battu, en simple :

  • Nathan FOURNIER
  • Lucas LESAGE PERTUSATI
  • Roméo MARTIGNON
  • Adrian RABARY

et en double :

  • Lucas LESAGE PERTUSATI / Evan SISELO
  • Alicia SEURE / Lana BRION-MARCHAL

Bravo à eux !

Résultats

Championnat CD91 2018 Individuel et Club

Dimanche 7 Octobre 2018, le Golf de VAL-GRAND a reçu l’épreuve du Championnat Départemental Individuel et par Club.

 

Cette année encore nous l’avons emporté avec une nette avance grâce notamment à 5 titres individuels, et de très belles cartes à la clé.

Un grand merci à tous les participants qui ont fièrement défendu les couleurs du Club sur notre terrain.

Vainqueur 4 années consécutives cela signifie que le club reste mobilisé pour former, accompagner, et intégrer des jeunes dans les équipes adultes performantes.

Article CD91

Cette compétition est exigeante car elle ne permet de présenter qu’un seul joueur par catégorie, cette équipe a été emmenée par Hélène MALVY qui a rendu la meilleure carte du jour avec un score de -4.

Notre sélection cette année :

 

Catégorie Nom
U10 Garçons Raphaël TORTI
U10 Filles Louise BLOUET
U12 Garçons Lucas LESAGE PERTUSATI
U12 Filles Alicia SEURE (1ère)
U14 Garçons Ilan HADJAJ (1èr)
U14 Filles Lana BRION (1ère)
Messieurs Sébastien HOURCAILLOU
Dames Alison LEGER
Mid-Amateurs Messieurs Sylvain FRANCILLARD
Mid-Amateurs Dames Hélène MALVY (1ère)
Séniors Messieurs Thierry BACQUET
Séniors Dames Huguette PINEL-FERREOL
Séniors 2 Messieurs Yves BAFFREY (1èr)

 

 

Championnat de France des Jeunes – 2018 – Bordeaux Lac

4 Jeunes de VAL-GRAND BONDOUFLE participent au Championnat de France des Jeunes du 25 au 31 Juillet.

Résumé de la journée de Chloé LAURENCE en 8ème de Finale sur le site de la FFGolf

Chloé LAURENCE, Chayenne CHIVRAC, Ilan HADJAJ et Salman BOISSIER se sont brillamment qualifiés ces dernières semaines et vont avoir l’occasion de défendre les couleurs du Club sur les parcours de Bordeaux Lac. Ils seront accompagnés par Jérémy BELLIARD.

 

Chloé

Chayenne

Ilan

Salman

 

Planning des rencontres

 

 

Catégorie

Résultats

U12 Garçons :

Salman BOISSIER / T1 : +9  / T2 : 0 : 153 (25ème)
1/16 de Finale : Perdu 4&2

1/8 de Finale – U12 Garçons

 

Score Live – U12 Garçons

Benjamins :

Ilan HADJAJ / T1 : +4 / T2 : +3  : 151 (37ème)

Résultats après 2T – Benjamins

 

Score Live – Benjamins

Benjamines :

Chloé LAURENCE / T1 : +3 / T2 : 0 : 147 (6ème)
1/16 de Finale : gagné 2UP
1/8 de Finale : gagné en play-off au 19ème
1/4 de Finale : gagné 1UP
1/2 Finale : perdu en play-off au 19ème
Match pour la 3ème place : Perdu 1 Down

1/4 de Finale – Benjamines

 

Score Live – Benjamines

Minimes Filles :

Chayenne CHIVRAC / T1 : +3  / T2 : +6 : 153 (25ème)
1/16 de Finale : Perdu 2 Down

1/16 de Finale – Minimes Filles

 

Score Live – Minimes Filles

 

Palmarès du Championnat de France des Jeunes de 1961 à 2017

Nous tenons particulièrement à remercier les nombreux donateurs de l’ASGVG qui ont répondu à l’appel lancé il y a 10 jours pour aider à financer ce déplacement.

C’est une réussite, car ces donateurs sont membres de l’AS, non-membres de l’AS, parents, et pro.

 

Un grand Merci à Marie-Jo, Jean-Luc, Eric G, Eric H, Jean-Claude, Michel, Marianne, Huguette, Marie, Thierry, Franck, Alain D, Chawki, Mohammed, Abdellah, Christine, Frédéric, Valérie, Jean-Louis et la SEGB-VG.

 

A bientôt pour les news.

1ère Division U16 Filles – Trophée Brigitte VARANGOT 2018

L’équipe U16 Filles s’est inclinée en 1/2 Finale de la 1ère Divison sur le Golf des 24 H du Mans, elle est assurée de rester en 1ère division l’année prochaine.

Pendant 4 jours du 17/07 au 20/07, Anaïs FOURNIER (Cap), Chayenne CHIVRAC et Chloé LAURENCE ont bataillé ferme pour défendre les couleurs du Club de VAL-GRAND.

 

le 1/8 de Finale a été remporté 2 à 1. Victoire de Chayenne et Anaïs.

le 1/4 de Finale a été remporté 2,5 à 0,5. Victoire éclatante ! (partie Anaïs arrêtée 1 UP au 17)

la 1/2 Finale a été perdue 2,5 à 0,5 face a des joueuses plus fortes aujourd’hui, mais Chloé, Anaïs et Chayenne se sont battues avec beaucoup d’acharnement

 

Résultat Final

 

Merci à toutes les 3, au Coach Jérémy BELLIARD et aux parents pour les bons moments de LiveScoring qu’ils ont partagé.

Chloé LAURENCE

Anaïs FOURNIER

Chayenne CHIVRAC

 

Échauffement

Sortie de Bunker

Finale Inter Ligues Jeunes

Bonnes nouvelles, nous avons 4 jeunes qui participerons au Championnat de France des Jeunes fin Juillet à Bordeaux.

 

NOUS RECHERCHONS des DONATEURS pour aider à financer le prochain déplacement.

 

En effet les très bons résultats de Ilan HADJAJ, Salman BOISSIER, Chloé LAURENCE et Chayenne CHIVRAC cette semaine leur permettent d’accéder au Championnat de France des Jeunes.

 

” Carton plein pour la qualification au championnat de France.
4 joueurs inscrits 4 joueurs qualifiés. #bbgolfcoachs.”

 

  • Chloé LAURENCE termine 2ème en Benjamine avec un score de 76-71
  • Chayenne CHIVRAC termine 1ère en Minime avec un score de 74-71
  • Salman BOISSIER termine 2ème en U12 avec un score de 76-73
  • Ilan HADJAJ termine 17ème en Benjamin avec un score de 78-76 et en gagnant en play-off sa place pour les championnats de France

 

Les résultats complets ci-dessous :
Résultats Benjamins Filles

Résultats Minimes Filles

Résultats U12 Garçons

Résultats Benjamins Garçons

 

Pour accompagner les 4 jeunes du club, Jérémy BELLIARD a présenté un projet financé par un certains nombre de donateurs et l’ASGVG.

Un grand merci aux donateurs qui se sont déjà mobilisés, si vous souhaitez accompagner ce projet pour nos jeunes et aider au financement contacter Cyril MIGNON (cyril.mignon@asgvg.com) ou Jérémy BELLIARD (jeremybelliard@hotmail.com)

 

 

Grand-Prix de VAL-GRAND – Trophée JL MARIN-CUDRAZ 2018

Une très belle victoire des Dames de Val-Grand au 28ème Trophée JL MARIN-CUDRAZ.

 

En effet Hélène MALVY (67-68) et Chayenne CHIVRAC (75-69) terminent respectivement 1ère et 2ème de ce Grand-Prix. A noter également une belle place de 5ème pour Christine BÖHM (82-77).

Chez les Messieurs, c’est Thomas TCHERNIAVSKY (71-66), joueur du Golf du VAUDREUIL qui remporte ce Grand-Prix. Thierry BACQUET (72-74) termine 6ème ex-equo.

 

Merci à Jean-Louis SCHNEIDER et ses équipes tant sur le parcours qu’a l’accueil pour ce beau rendez-vous réussi.

Merci à Edouard MARIN-CUDRAZ d’être venu à la remise des prix. Cela nous fait toujours très plaisir de le voir.

 

Cliquer pour agrandir

Résultats Dames

Résultats Messieurs

 

 

Championnat IDF U10 2017

Dimanche 15 octobre, se déroulait le championnat de ligue U10 au golf de La Poudrerie.

 

Val Grand obtient une excellente  2 eme place ex æquo pour Evan chez les garçons.

 

Nathan obtient une bonne 9ème place.

Bravo à tous les joueurs et joueuses :

  • Alicia
  • Evan
  • Nathan
  • Raphael
  • Adrian
  • Louis

L’équipe a fini à la seconde place par équipe

 

C’est le meilleur classement jamais obtenu par Val Grand lors de ce championnat phare pour les U10.

 

Bravo à tous les joueurs et joueuse.

 

Davy et Jeremy

 

Classement Individuel  Classement par Équipes

1ère Qualif IDF Benjamins & U12 Aux Chpts de France Jeunes 2017

 

Vous trouverez  ci-dessous  les résultats  de la 1ère qualification IDF Benjamins et U12 au Championnat de France Jeunes qui s’est déroulée à DOMONT.

 

Les jeunes de Val Grand représentés par Ilian Hadjaj, Salman Boissier et Romeo Martignon, pour les garçons ainsi que Chloé Laurencé chez les filles se sont fort bien comportés. Bravo à eux !

 

Résultats-benjamins-filles-1ere-qualif-idf-chpt-de-france-jeunes-2017

Résultats-par-points-benjamins-filles-2017-qualif-idf-chpt-de-france-jeunes

 

Résultats-u12-garcons-1ere-qualif-idf-chpt-de-france-jeunes-2017

Résultats-par-points-u12-garcons-2017-qualif-idf-chpt-de-france-jeunes

 

 

Championnat départemental du CD 91

En cette belle journée de Dimanche 2 Octobre au golf de CHEVANNES MENNECY, s’est déroulé le championnat Départemental du CD 91.

 

VAL-GRAND détenteur du titre l’année dernière a une nouvelle fois remporté cette épreuve avec 6 titres individuels récoltés cette année, lui permettant de totaliser 107 points, le deuxième club étant à 94.

 

Saluons la performance des joueuses et joueurs de tout âge engagés pour défendre notre Club.

 

Chloé LAURENCE (U12 Fille)
Jolan NOEL-TRAISSAC (U12 Garçon)
Anaïs FOURNIER (Benjamine)
Ugo BOUYER (Benjamin)
Alison LEGER (Minime Fille)
Antoine GODARD (Minime Garçon)
Margot BLANCHETOT (Cadette)
Edouard MARIN-CUDRAZ (Messieurs)
Cyril MIGNON (Mid-Amateurs Messieurs)
François PICHAVANT (Senior Messieurs)
Guy ROUSSEAU (Senior 2 Messieurs)

 

Album Photo

 

Continuer la lecture