Actualités ASGVG

 

 Nouveau : Dagobert 2017 => détails dans le fil d’actualités  

 

 

Logo Lepretre 2015

 

 

 

Inscription en ligne

 

Classement provisoire (26 juin)

 

 

Résultats des rencontres
Date Rencontre Score Résultat
05-Avr Coudray- Val Grand Défaite 262-213 Résultat
27-Mars Rochefort- Val Grand Défaite 232-199 Résultat
19-Avr Ozoir- Val Grand Défaite 228-185 Résultat
05-Mai Val Grand- Ozoir Victoire 229-191 Résultat
12-Mai Val Grand- Ormesson Victoire 244-199 Résultat
22-Mai Val Grand- Rochefort Victoire 219-185 Résultat
26-Juin Val Grand- Courson Victoire 254-232 Résultat
30-Juin Val Grand- Coudray Défaite 227-222 Résultat
14-Sept Ormesson- Val Grand Défaite 200-143 Résultat

 

Calendrier & tarifs
Date Rencontre Green Fee + Déj Green Fee seul
27-Mars Rochefort- Val Grand 47€ 35€
05-Avr Coudray- Val Grand 50€ 35€
19-Avr Ozoir- Val Grand 47€ 35€
05-Mai Val Grand- Ozoir 25€ 0€
12-Mai Val Grand- Ormesson 25€ 0€
22-Mai Val Grand- Rochefort 25€ 0€
26-Juin Val Grand- Courson 25€ 0€
30-Juin Val Grand- Coudray 25€ 0€
14-Sept Ormesson- Val Grand 47€ 35€
19-Sept Courson- Val Grand 48€ 35€
13-Oct Finale Val Grand
Les tarifs ci-dessus s’entendent pour les joueurs de Val Grand
Consulter le Règlement

 

Inscrivez-vous vite car il n’y a que 12 participants par rencontre + 4 remplaçants.

 

Inscription en ligne

 

Classement provisoire

 

 

Calendrier et résultats
Date rencontre score résultat
lun. 20 mars Val Grand-Sénart Victoire 9-3 Résultat
jeu. 6 avr La Forteresse-Val Grand Défaite 9-3 Résultat
mer. 12 avr Villacoublay-Val Grand Défaite 10-2 Résultat
ven. 28 avr Val Grand-Bussy Victoire 9-3 Résultat
mar. 16 mai Sénart-Val Grand Défaite 11-1 Résultat
mar. 6 juin Val Grand-Villacoublay Victoire 8-4 Résultat
lun. 4 sept Val Grand-La Forteresse Match nul 6-6 Résultat
lun. 11 sept Val Grand-St Germain Défaite 7-5 Résultat
mer. 13 sept Etiolles-Val Grand Match nul 6-6 – EN ATTENTE –
lun. 25 sept Val Grand-Etiolles
jeu. 28 sept St Germain-Val Grand
jeu. 5 oct Bussy-Val Grand
Consulter le Règlement

 

Retrouvez ici toute l’actualité de l’Eclectic 2017.

 

Inscription en ligne
Calendrier et résultats
Tour Date Résultat classement
T1 Lun 13/3 résultats
T2 Lun 24/4 résultats classement
T3 Lun 15/5 résultats classement
T4 Lun 29/5 résultats classement
T5 Mer 7/6 résultats classement
T6 Lun 19/6 résultats classement
T7 Mar 4/7 résultats classement
T8 Mer 6/9 résultats classement
T9 Lun 9/10
Consulter le Règlement

CHAMPIONNAT 
DU CLUB
2017

 

Stroke-play et Match-play

 

Dames & Messieurs

 

Epreuve réservée aux membres SENIORS de l’Association Sportive

 

Messieurs 1ère série (index < 18,5)
Messieurs 2ème série (index > 18,4)
Dames (1 seule série)

 

Départs des boules rouges pour les dames et jaunes pour les messieurs

 

Qualifications en stroke-play : mardi 3 octobre

Inscriptions à l’accueil du golf ou sur le site jusqu’au vendredi 22 septembre  Inscription en ligne

 

Match-plays mardi 10, mercredi 11 octobre, lundi 16 octobre

Messieurs 1ère série (index < 18,5) : Tableau à 8 joueurs
Messieurs 2ème série (index > 18,4) : Tableau à 8 joueurs
Dames (1 seule série) : Tableau à 8 joueuses

1/4 de finale le mardi matin 10 octobre

 

1/2 finale le mercredi matin 11 octobre

 

Finale le lundi 16 octobre

 

Remise des prix lors de la Fête de l’AS

 

Du 15 au 18 Juin 2017, se déroulait la 4ème Division Mid-Amateurs Messieurs à VIRE la DATHEE.

 

Nous avons terminé 2ème à l’issue des 2 tours de strokeplay et avons remporté notre match contre St-Germain les Corbeils 5/2. Nous accédons donc à la 3ème Division l’année prochaine.

 

 

Les membres de l’équipe (dans l’ordre de la photo) :

  • Martial DAVO
  • Jean Philippe CHRETIEN
  • Nicolas LANQUETOT
  • Thierry BACQUET
  • Cyril MIGNON (Cap)
  • Edouard MARIN-CUDRAZ
  • Guillaume CHAPUSOT
  • Sébastien HOURCAILLOU

 

Merci encore à tous les joueurs pour leur bonne humeur, leur engagement et la motivation sans faille dont ils ont fait preuve.

 

 

Cyril MIGNON

Capitaine des Jeux

Stroke-play et Match-play
Messieurs et Dames

Epreuve réservée aux membres de l’Association Sportive.

Inscriptions à l’accueil du golf jusqu’au jeudi 31 Août.

 

Messieurs 

Qualifications en stroke-play : samedi 2/09 et dimanche 3/09

8 joueurs seront qualifiés pour les match-plays.

Joueurs au mérite : Qualification automatique

Tous les joueurs ayant des étoiles au mérite amateur d’août 2017  messieurs sont qualifiés pour les match-plays. Ces joueurs doivent indiquer leur participation au secrétariat avant le 31 août

Autres ioueurs : Qualification sur le cumul de 2 tours de stroke-play

1er tour : Qualification des 15 meilleurs joueurs pour le 2ème tour.

Nombre de qualifiés pour les match-plays en fonction du nombre de joueurs au mérite inscrits.

 

Dames 

Qualifications en stroke-play : dimanche 3/09

8 joueuses seront qualifiées pour les match-plays.

Joueuses au mérite : Qualification automatique

Toutes les joueuses au mérite amateur d’août 2017 dames sont qualifiées pour les match-plays. Ces joueuses doivent indiquer leur participation au secrétariat avant le 31 août.

Autres joueuses : Qualification en stroke-play

Nombre de qualifiées pour les match-plays en fonction du nombre de joueuses au mérite inscrites.

 

Match-plays samedi 9 et dimanche 10 septembre

1/4 de finale le samedi 09/09 à partir de 13h30

1/2 finales le dimanche 10/09 à partir de 8h50

Finale le dimanche 10/09 à partir de 14h00

 

 

Mercredi 12 juillet 2017

 

C’est par un temps relativement humide que s’est déroulée cette 2ème sortie au golf de Maintenon où nous avons joué en scramble à 2 sur un parcours malgré tout très  intéressant et réalisé des scores tout à fait honorables. La journée s’est terminée par un buffet frugal.

 

Résultat scramble à 2 en stableford net
CLT Equipe HCP Score net
1 Myriam & Thierry Roudaut 18 42 points
1 Annie Blondeau & Daniel Kolski 11 42 points
3 Francis Laubard & Guy Rousseau 6 40 Points
3 Annie Pioffet & Yves Baffrey 7 40 points
5 Bernard Blondeau & Jean-Marc Duminil 11 37 points
6 Michelle & Gérard Izquierdo 11 36 points
6 Jean-Claude Bertau & Jean-Claude Boulangé 13 36 points
6 Thierry Remy & Philippe Lettrée 10 36 points
9 Pierre Bohard & Bernard Gand 10 35 points
10 Dominique Fritz & Christian Chabernaud 7 34 points
11 Roland Escourrou & Jacky Treton 9 33 points
12 Brigitte Escourrou & Gérard Ciceron 13 30 points
13 Fanny & Milan Brkic 18 27 points
14 Jeanny David & Marcel Michard 12 22 points

Photos des lauréats :

Merci à tous pour votre participation et à l’année prochaine !

 

 


Jérémy Belliard, nouveau Pro au golf de Val Grand, se propose de donner 2 sessions de cours de 1h30 (6 personnes maximum par session).

 

Ces cours se dérouleront les mardi 20 juin et vendredi 23 juin de 9h30 à 11h00.

Inscription réservée aux membres de l’AS et limitée à une session par personne quelque soit le niveau, pour la modique somme de 15 €. Balles non fournies.

 

Au cas où il y aurait plus de monde, les sessions seraient dédoublées et les horaires modifiés comme suit : 1er cours de 9h00 à 10h30 et 2ème cours de 10h30 à 12h00.

 

Inscription sur le formulaire ci-dessous.

 

Pour toute question, veuillez vous adresser à Yves Baffrey ou Dominique Legoubey.

 

Nous vous souhaitons un bon swing pour l’été qui arrive !

 

Pour consulter la liste des inscrits :   Cliquez-ici

 

Une vingtaine de jeunes golfeurs d’Ile de France se sont donné rendez-vous à Villeneuve d’Ascq pour le Grand Prix Jeunes du Sart les 15 et 16 avril 2017.

 

Brillante victoire de Ilan Hadjaj, de Val-Grand, en catégorie U12 Garçons, avec 74 et 77.

 

Belle performances avec la 10eme place de Salman Boissier avec des scores de 80 et 84 et la 35eme place de Nathan Fournier (catégorie U10) qui représente un très bon espoir pour Val Grand.

 

Bravo à ces 3 jeunes.

 

Et félicitations à Ilan pour sa première victoire en Grand Prix jeunes.