Archives de catégorie : Séniors Messieurs

Promotion Vétérans 2020

Nous partîmes 5 mais,dès l’arrivée au golf de Vaugouard nous devînmes 4 suite au forfait de l’ami Francis Métois (problème médical).


Un parcours très exigeant et dans un état impeccable avec une organisation au Top et des greens très rapides (3,20) 

Après 2 jours de stroke play, et grâce à un Franck Wilson “en fusion” (79 et 82), Val Grand termine 5ème sur 27 et participe donc à la phase finale du vendredi (16 qualifiés) en rencontrant le golf de Luxeuil. 

Equipe :

  • Double Foursome : Alain BOUVIER et Dominique LEGOUBEY
  • 1er simple : Alain VERGER
  • 2ème simple : Franck WILSON

Après la visite de Francis le jeudi venu nous soutenir en nous apportant son sens du collectif et sa combativité, nous avons eu le plaisir d’être accompagnés pour les matchplay par René PEREZ (figure historique du golf de Bondoufle) .


Avec sérieux et pugnacité Val Grand “fait le plein” en remportant les 3 matchplay, tous au 18ème trou (pour ménager le suspens jusqu’au bout sans doute).


Bravo à tous les participants pour cette belle réussite et rendez-vous en 3ème Division l’an prochain.


Alain VERGER

Interclubs-PromotionA-Veterans


Calendrier 2020 Grand-Prix et Trophée

Vous trouverez ci-dessous le Calendrier des Grands Prix et Trophée par catégorie d’âge qui se déroulent en Ile de France ou proches afin de vous organiser.

Ces informations sont données à titre indicatif à partir des éléments collectés le 1er Février 2020 sur le site de la FFGolf, de la ligue IDF et de quelques ligues régionales proches.
Les dates et les lieux sont susceptibles de changer, prenez la peine de vérifier auprès des golfs concernés.

JEUNES

29 Février et 1er Mars 2020Grand Prix Jeune CHANTILLY
29 Mars 2020Championnat Jeune du Val d’Oise SERINCOURT
28 et 29 Mars 2020Grand Prix Jeune AUGERVILLE
12 et 13 Avril 2020Grand Prix Jeune LIMERE
23 et 24 Mai 2020Grand Prix Jeune GADANCOURT
13 et 14 Juin 2020Grand Prix Jeune Majeur GOLF NATIONAL
29 et 30 Aout 2020Grand Prix Jeune VAUDREUIL
5 et 6 Septembre 2020Grand Prix Jeune MENNECY CHEVANNES
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix Jeune LA FORTERESSE
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune Benj/Minime ST GERMAIN LES CORBEILS
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune U12 VILLARCEAUX


DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Avril 2020Grand Prix MEAUX
18 et 19 Avril 2020Grand Prix DOMONT
17,18 et 19 Avril 2020Grand Prix FONTAINEBLEAU – FRAYSSINEAU MOUCHY
25,26 et 27 Avril 2020Grand Prix ILE ADAM
9 et 10 Mai 2020Grand Prix BUSSY
16 et 17 Mai 2020Grand Prix ST GERMAIN Les CORBEILS
23 et 24 Avril 2020Grand Prix CRECY
30 et 31 Mai 2020Grand Prix MENNECY CHEVANNES
6 et 7 Juin 2020Grand Prix LA FORTERESSE
20 et 21 Juin 2020Grand Prix VILLARCEAUX
27 et 28 Juin 2020Grand Prix CELLY
4 et 5 Juillet 2020Grand Prix VAL GRAND
18 et 19 Juillet 2020Grand Prix LESIGNY
1 et 2 Aout 20220Grand Prix COUDRAY
15 et 16 Aout 2020Grand Prix ABLEIGES
22 et 23 Aout 2020Grand Prix ETIOLLES
29 et 30 Aout 2020Grand Prix MARIVAUX
12 et 13 Septembre 2020Grand Prix SENART
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix OZOIR
3 et 4 Octobre 2020Grand Prix MONT GRIFFON


MID AMATEURS DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Juillet 2020Classic Mid-Am DOMONT
11 et 12 Juillet 2020Classic Mid-Am MEAUX
18 et 19 Juillet 2020Classic Mid-Am CELY
5 et 6 Septembre 2020Classic Mid-Am VILLARCEAUX
12 et 13 Septembre 2020Classic Mid-Am ETIOLLES
18, 19 et 20 Septembre 2020Internationnaux de France Mid-Amateurs
10 et 11 Octobre 2020Classic Mid-Am CRECY


SENIORS DAMES / SENIORS et VÉTÉRANS MESSIEURS

25 et 26 Mars 2020MARIVAUX
1 et 2 Avril 2020CELY
7 et 8 Avril 2020MEAUX
15 et 16 AvrilTrophée Vétérans OZOIR
22 et 23 Avril 2020GADANCOURT
29 et 30 Avril 2020ILE ADAM
12 et 13 Mai 2020VAL GRAND
19 et 20 Mai 2020ST GERMAIN Les CORBEILS
26 et 27 Mai 2020LA FORTERESSE
3 et 4 Juin 2020Trophée Séniors OZOIR
8 et 9 Juin 2020Trophée Séniors St AUBIN
16 et 17 Juin 2020Trophée Séniors ORMESSON
23 et 24 Juin 2020Trophée Séniors CRECY
1 et 2 Juillet 2020Trophée Séniors VILLARCEAUX
4 et 5 Juillet 2020Trophée Séniors DOMONT
7 et 8 Juillet 2020Trophée Séniors FORGES LES BAINS
21 et 22 Juillet 2020Trophée Séniors LESIGNY
4 et 5 Aout 2020Trophée Séniors COUDRAY
18 et 19 Aout 2020Trophée Séniors ABLEIGES
26 et 27 Aout 2020Trophée Séniors ETIOLLES
2 et 3 Septembre 2020Trophée Séniors SERINCOURT
15 et 16 Septembre 2020Trophée Séniors BELLEFONTAINE
29 et 30 Septembre 2020Trophée Séniors DISNEY
7 et 8 Octobre 2020Trophée Séniors BUSY
13 Octobre 2020Championnat IDF Double Seniors ILE ADAM



Bon golf à tous !

Calendrier 2020 Épreuves par équipe

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2020, qui reste encore provisoire (à la date du 07-01-2020).

Toutes les dates et terrains des divisions nationales adultes sont connues, ainsi que les poules, pour les jeunes ce n’est pas encore le cas.

Pour les promotions, cela n’est pas encore complètement défini.

Ce calendrier est encore provisoire et si vous avez des informations concernant des modifications, merci d’en faire part à Cyril MIGNON pour mise à jour.

Calendrier Amateurs 2020 FFGolf Poules Divisions 2020 Calendrier 2020 Promotion Ligue de Golf IDF


Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2020 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles - Promotion - - - -
U16 Garçons - 3ème division Normandie Côte d'Albâtre - - annulé
Dames Hélène Malvy 2ème Division - - annulé
Messieurs Cyril Mignon 4ème Division - - annulé
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division - - annulé
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon - - annulé
Seniors Dames Nadine Verger Promotion Domont 9 au 11 Septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Seniors Messieurs Alain Bouvier 2ème Division Ile d'Or 24 au 27 Septembre 2020 16 Septembre 2020 16 Septembre 2020
Vétérans Alain Verger Promotion Vaugouard 9 au 11 septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Epreuves Régionales Capitaine évolue en 2020 Dates
Coupe de la Ligue IDF Dames Domitille Lanquetot 1ère Division annulé
Coupe de la Ligue IDF Messieurs Cyril Mignon 3ème Division annulé
Trophée Fabienne Lecasble - Promotion -
Coupe de la Ligue IDF Seniors Alain Bouvier 1ère Division 17 et 19/03/2020 – 5 et 7/05/2020 – 14 et 28/05/2020 – 18 et 29/06/2020 – 3 et 9/07/2020
Epreuves Départementales Capitaine Lieu Date
Championnat Départemental Hélène Malvy Villeray 4 octobre 2020

3ème Division Séniors Messieurs 2019

L’équipe Seniors Messieurs de Val Grand monte en 2ème Division

du 26/09 au 29/09 s’est déroulée la 3ème Division Séniors Messieurs sur le Golf de Val Queven.


Les membres de l’équipe (de gauche à droite sur la photo) :

  • Alain Deschamps
  • Thierry Bacquet
  • Sylvain Francillard
  • Jean-Philippe Chrétien
  • Dominique Legoubey (Capitaine)
  • Martial Davo
  • Yves Baffrey
  • Franck Wilson
  • Alain Bouvier

A l’issue du 1er tour de strokeplay, les joueurs avait déjà bien pris le large, 15 points d’avance sur le 2ème.

Très sérieux dans leur préparation, ils ont enfoncé le clou en 2ème journée avec de nouveau de superbes scores.


La phase de qualification se solde avec un écart très conséquent de 34 points avec le 2ème. Les poursuivants quant à eux sont dans un mouchoir de poche (9 points pour les 7 places suivantes).


Les matchplay se sont également déroulées à notre avantage, puisque nous avons successivement battu MARIVAUX en 1/4 de finale puis NANTES ERDRE en 1/2 finale.


Particulièrement fier de ce très bon résultat obtenu par tous les joueurs mais également de la mobilisation des remplaçants de l’équipe qui sont venus caddeyer et soutenir les joueurs.


Résultat Final


Bravo à tous !

Dominique

Coupe de la Ligue IDF Seniors Messieurs 2019

L’Histoire d’une montée en 1ère division :

Jusqu’ici, nous étions arrivés à monter puis à nous maintenir en 2e Division de la Coupe IDF Seniors.

En 2019, nous avons joué, pour la première rencontre, l’équipe senior de La Forteresse, en matchs aller-retour.

Il s’agissait de 2 foursome et 5 simples par ordre croissant d’index.

Nous avons perdu 7,5 à 6,5…c’était mal parti ! Il nous fallait absolument gagner le 2e tour pour aller en barrage…ce que nous avons fait contre Gadancourt que nous avons battu 8,5 à 5,5 !

L’espoir est revenu, la motivation des troupes également…il le fallait car nous retrouvions La Forteresse qui nous avait battu au 1er tour !

10 à 4, c’est le superbe score en matchs aller et retour contre l’équipe de La Forteresse qui nous a permis de nous hisser en 1/2 finale.

Meaux-Boutigny a été notre adversaire des ½ finales. Si nous gagnions, nous qualifions l’équipe Seniors de Val Grand pour la 1ère division en 2020 !

Nous les avons battus 8,5 à 5,5 ! Objectif atteint ! Nous jouerons la finale contre Mont Griffon.

La finale a été décalée aux 16 et 18 septembre pour cause de canicule…mauvaises dates parce que nous avons eu du mal à recruter des joueurs…nous étions 9 joueurs pour le match aller que nous avons gagné chez nous 5 à 2, mais seulement 5 joueurs pour se déplacer à Mont Griffon et, pas les plus jeunes et pas les meilleurs index…nous avons perdu la finale 8,5 à 5,5.

Bravo et merci à tous les joueurs qui ont participé :

  • Thierry Bacquet
  • Jean-Philippe Chrétien
  • Martial Davo
  • Alain Verger
  • Alain Deschamps
  • Francis Métois
  • Eric Godard
  • Franck Wilson
  • Alain Bouvier
  • René Pérez
  • Dominique Legoubey
  • Dominique Borghi
  • Mario Menotti
  • Jean-Yves Ducroquet
  • Jean-Louis Albertus
  • et votre serviteur.

Ce qu’il y a eu de remarquable, c’est que les plus jeunes, ceux qui travaillent, ont su s’organiser pour se libérer et défendre les couleurs de l’équipe !

De plus, ces rencontres en match-play ont permis à ceux dont les index n’étaient pas les plus bas, de gagner des matchs, des points cruciaux pour l’équipe qui les font progresser !

Bravo et merci à tous ! Préparez-vous pour 2020 ! la 1ère division nous attend !

Yves Baffrey

3ème division Vétérans 2019

L’équipe vétérans a disputé la 3ème division Nationale sur le Golf de l’Ile d’or du 10 au 12 septembre 2019.


16ème sur 24 équipes après les 2 jours de qualifications en strokeplay, il n’ont pas réussi a passer les barrages, battu 2 à 1 par l’équipe de l’Ailette le Jeudi, et jouerons donc en promotion l’année prochaine.


Participants :  Yves Baffrey (Cap), Dominique Legoubey, René Perez, Christian Chabernaud, Francis Laubard, Alain Bouvier


Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 3e divisions (10-12 septembre)

Mardi 10/09 (jour 1) :

1er tour de qualification. 4 joueurs, stroke play, les 3 meilleurs scores sont retenus.

Mercredi 11/09 (jour 2) :

2e tour de qualification. Même formule de jeu.

Les 8 premières équipes jouent pour la montée (1v8 ; 4v5 ; 3v6 ; 2v7),
les seize dernières jouent pour le maintien en élimination directe
(16v17 ; 15v18 ; 14v19 ; 13v20 ; 12v21 ; 11v22 ; 10v23 ; 9v24)

Jeudi 12/09 (jour 3) :

¼ de finale pour la montée, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play.

Barrages, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play

Les équipes participantes à cette 3ème division sont :

  • LE TOUQUET
  • ARRAS
  • RENNES ST JACQUES
  • SAVENAY
  • CH. CHEVERNY
  • NANTES VIGNEUX
  • PLOEMEUR
  • PLENEUF VAL ANDRE
  • MONT GRIFFON
  • HOULAGATE
  • PORT BOURGENEY
  • CH. AUGERVILLE
  • PORNIC
  • BORDEAUX LAC
  • BREST IROISE
  • AILETTE
  • APREMONT
  • LE MANS
  • FEUCHEROLLES
  • L’ODET
  • WIMEREUX
  • ANJOU
  • BADEN
  • VAL GRAND BONDOUFFLE
Résultats

1/2 Finale Coupe de la Ligue IDF Seniors Messieurs

Le 20 juin dernier, nous jouions le 1er tour de la demi-finale, à Val Grand, contre l’équipe de Meaux-Boutigny. Nous avions partagé les points : 3,5 à 3,5.

Il nous fallait au moins quatre victoires au match retour, à Meaux-Boutigny pour nous hisser en finale et, surtout s’assurer la montée en 1ère division.

La date initiale prévue était le jeudi 27 juin…jour de canicule ! la Ligue, par mesure de sécurité sanitaire, a décidé de reporter le match au 1er juillet, date prévue à l’origine pour le 1er tour de la finale.

Nous avons joué l’après-midi, ce qui nous arrangeait et était un juste retour des choses, vu que nous avions accepté de jouer l’après-midi à Val Grand.

 

Je tiens à remercier tout particulièrement les « travailleurs » (par opposition aux retraités) d’avoir fait l’effort de se libérer pour défendre nos couleurs et aussi à ceux qui ont modifié leur agenda pour être présent ce jour !

Grâce à eux et grâce à tous ceux qui ont participé à cette coupe, remplaçants compris, nous avons formé une superbe équipe, bien soudée qui a gagné à Meaux-Boutigny par 5 victoires à 2, nous faisant gagner la ½ finale par 8,5 à 5,5 !

Grâce à cette magnifique équipe, nous jouerons la finale au mois de septembre (dates à définir par la Ligue IDF) et, surtout, nous nous sommes qualifiés pour jouer en 1ère division, l’année prochaine !

 

J’aimerais profiter de cet article pour remercier particulièrement Dominique Legoubey, René Pérez et Alain Bouvier qui m’ont aidé à penser à tout (ou presque) dans l’organisation et la constitution de l’équipe.

Merci à tous ! Vous êtes super !

Yves

Barrage Coupe de la Ligue IDF Seniors Messieurs

En route pour la ½ finale de coupe de la Ligue IDF Seniors Messieurs.

 

Nous avions gagné, en match aller des barrages, contre l’équipe de la Forteresse, sur leur terrain, par 5 victoires à 2.

Il nous fallait au moins 2 victoires et un match nul pour nous qualifier pour les ½ finales de la Coupe IDF Seniors…et, nous avons encore gagné par 5 victoires à 2, soit un total de 10 victoires à 4 !

Bravo à toute l’équipe !

J’aimerais souligner le formidable état d’esprit de cette équipe. Les joueurs d’abord et aussi ceux qui ne jouaient pas aujourd’hui, soit parce que non disponibles, soit parce que remplaçants ou encore parce qu’en gagnant sans jouer, tous se sont intéressés à la performance du jour de l’équipe !

 

La prochaine étape, ce sont les ½ finales qualificatives pour monter en 1ère division.

 

Le match aller se déroulera le jeudi 13 juin à Val Grand alors que le match retour se déroulera à Meaux-Boutigny le jeudi 27 mai.

 

Je dois prendre contact avec le capitaine de Meaux pour fixer le déroulement précis des parties.

Je vous tiendrai au courant très prochainement.

 

Merci de me dire, le plus vite possible, vos disponibilités pour ces deux dates…je rappelle…c’est pour la montée en 1ère division !

 

Bravo, bravo, bravo à toute l’équipe !

 

Bien cordialement

Yves

2eme Tour Coupe de la Ligue IDF Seniors Messieurs

Tataratata ! (trompettes de la  renommée !)

 

Chers amis,

 

Au 2ème tour de la coupe IDF seniors, nous avons battu Gadancourt au total des matchs aller et retour.

 

Nous les avions battu à Val-Grand par un score de 6 à 1, le 7 mai.

 

Le 9 mai, ils ont sorti la grosse équipe avec 6 joueurs ayant un index inférieur à 10, dont 3 index de 5 !

 

Malgré cela, nous leur avons tenu tête avec 2 victoires ½ et 4,5 matchs perdus…ce qui fait un total de 6 + 2,5 (8,5) à 1 + 4,5 (5,5), nous qualifiant ainsi pour les barrages !

Et, en même temps, comme diraient certains, nous assurant le maintien en 2e division.

 

Mentions spéciales aux pourvoyeurs de points de ce jeudi à Gadancourt : Eric Godard et Jean-Yves Ducroquet qui rapportent chacun 1 point et Alain Bouvier qui en rapporte ½ !

 

Nous rencontrerons La Forteresse en barrage… Je rappelle qu’ils nous avaient battus au 1er tour par 7,5 à 6,5.

 

Le 1er tour des barrages se déroulera à La Forteresse, le LUNDI 20 Mai…et le retour, à Val-Grand, le VENDREDI 31 mai.

 

Si nous gagnons, ce sera pour rencontrer Meaux-Boutigny en ½ finale.

 

Bravo à toute l’équipe !

 

Bien cordialement

 

Yves

1er Tour Coupe de la Ligue IDF Seniors Messieurs

Cette semaine se déroulait le 1er Tour de la Coupe de la Ligue IDF Seniors Messieurs, nous étions opposé à l’équipe de la Forteresse.

 

Match Aller

Nous avons joué le mach aller à La Forteresse le mardi 26 Mars 2019.

Nous avons été très bien reçus et le parcours était en très bon état et les greens bien roulants.

  • Foursome composé de Dominique Legoubey & Alain Bouvier a gagné
  • Foursome composé de Mario Menotti & Yves Baffrey a perdu
  • 1er simple : Thierry Bacquet a gagné
  • 2e simple : Jean-Philippe Chrétien a gagné
  • 3e simple : Alain Verger a perdu
  • 4e simple : Franck Wilson a perdu
  • 5e simple : Guy Rousseau a perdu.

Nous avons donc perdu 4 à 3 à la Forteresse.

 

Match Retour

Nous avons joué le mach retour contre La Forteresse, à Val Grand le Jeudi 28 Mars 2019.

Les conditions étaient excellentes.

  • Foursome composé de Dominique Legoubey & Jean-Yves Ducroquet a perdu
  • Foursome composé de Francis Laubard & Yves Baffrey a perdu
  • En 1er simple, Alain Deschamps a perdu
  • En 2e simple, Alain Verger a partagé le point
  • En 3e simple, Franck Wilson a gagné
  • En 4e simple, Alain Bouvier a gagné
  • En 5e simple, Mario Menotti a gagné.

Nous avons partagé les points 3,5 à 3,5 chez nous.
Ce qui fait que nous avons perdu 7,5 à 6,5 ce premier tour.

Nous rencontrerons Etiolles les 7 et 9 mai prochains.

 

A très bientôt.

 

Yves BAFFREY

Calendrier 2019 définitif

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2019, qui reste encore provisoire (à la date du 21-12-2018).

Toutes les dates et terrains des divisions et promotions sont connues, ainsi que les poules.

La plupart des compétitions sont ouvertes sur l’extranet de la FFGolf, mais pas encore sur les ligues ne ce qui concerne les promotions.

 

Calendrier Amateurs 2019 FFGolf

Poules Divisions 2019

Calendrier 2019 Promotion en Ligue de Golf IDF

 

Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2019 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles à définir 1ère Division Touraine 16 au 19 Juillet 2019 NON INSCRIT NON INSCRIT
U16 Garçons à définir Promotion Etiolles 16 au 18 Juillet 2019 16 Juin 2019
Dames Hélène Malvy 2ème Division Fourqueux 5 au 8 Mai 2019 27 Avril 2019 27 Avril 2019
Messieurs Cyril Mignon Promotion Boucles de Seine 20 au 22 Septembre 21 Août 2019 13 Septembre 2019
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Forez 14 au 16 Juin 2019 6 Juin 2019 6 Juin 2019
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Odet 20 au 23 Juin 2019 12 Juin 2019 12 Juin 2019
Seniors Dames Christine Böhm 3ème Division Macon la salle 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Seniors Messieurs Dominique Legoubey 3ème Division Val Queven 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Vétérans Yves Baffrey 3ème Division Ile d'Or 10 au 12 Septembre 2019 2 Septembre 2019 2 Septembre 2019

 

3ème division Séniors 2 Messieurs 2018

L’équipe séniors 2 Messieurs a disputé la 3ème division Nationale sur le Golf de Saint Clair du 3 au 5 octobre 2018.

13ème après les 2 jours de qualifications en strokeplay, il ont battu les joueurs du Golf des Aisses en barrage Vendredi.

 

Participants:  Yves Baffrey (Cap), Francis Metois, Dominique Legoubey, René Perez, Christian Chabernaud, Francis Laubard

Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 3e divisions (3-5 octobre) :

Mercredi 3/10 (jour 1) :

1er tour de qualification. 4 joueurs, stroke play, les 3 meilleurs scores sont retenus.

Jeudi 4/10 (jour 2) :

2e tour de qualification. Même formule de jeu.

Les 8 premières équipes jouent pour la montée (1v8 ; 4v5 ; 3v6 ; 2v7),
les seize dernières jouent pour le maintien en élimination directe
(16v17 ; 15v18 ; 14v19 ; 13v20 ; 12v21 ; 11v22 ; 10v23 ; 9v24)

Vendredi 5/10 (jour 3) :

¼ de finale pour la montée, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play.

Barrages, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play

 

Les équipes participantes à cette 3ème division sont :

  • AILETTE (Hauts-de-France)
  • FEUCHEROLLES (Paris)
  • AIX LES BAINS (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • FOURQUEUX (Paris)
  • AIX MARSEILLE (PACA)
  • LA DOMANGERE (Pays-de-la-Loire)
  • AMIENS (Hauts-de-France)
  • LA VALDAINE (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • APREMONT (Hauts-de-France)
  • LES AISSES GOLF (Centre-Val-De-Loire)
  • ARRAS (Hauts-de-France)
  • LYON SALVAGNY (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • CHÂTEAU D’AUGERVILLE (Centre-Val-De-Loire)
  • MONT GRIFFON (Ile-de-France)
  • CHÂTEAU D’AVOISE (Bourgogne-Franche Comte)
  • PEN AR BED (Bretagne)
  • CHÂTEAU DE CHEVERNY (Centre-Val-De-Loire)
  • STADE FRANCAIS (Paris)
  • DIJON BOURGOGNE (Bourgogne-Franche Comte)
  • STRASBOURG (Grand-Est)
  • DIVONNE (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • THUMERIES (Hauts-de-France)
  • ETIOLLES (Ile-de-France)
  • VAL GRAND BONDOUFFLE (Ile-de-France)

Liste des Participants et Index

Résultats