Archives de catégorie : Jeunes

Calendrier 2020 Grand-Prix et Trophée

Vous trouverez ci-dessous le Calendrier des Grands Prix et Trophée par catégorie d’âge qui se déroulent en Ile de France ou proches afin de vous organiser.

Ces informations sont données à titre indicatif à partir des éléments collectés le 1er Février 2020 sur le site de la FFGolf, de la ligue IDF et de quelques ligues régionales proches.
Les dates et les lieux sont susceptibles de changer, prenez la peine de vérifier auprès des golfs concernés.

JEUNES

29 Février et 1er Mars 2020Grand Prix Jeune CHANTILLY
29 Mars 2020Championnat Jeune du Val d’Oise SERINCOURT
28 et 29 Mars 2020Grand Prix Jeune AUGERVILLE
12 et 13 Avril 2020Grand Prix Jeune LIMERE
23 et 24 Mai 2020Grand Prix Jeune GADANCOURT
13 et 14 Juin 2020Grand Prix Jeune Majeur GOLF NATIONAL
29 et 30 Aout 2020Grand Prix Jeune VAUDREUIL
5 et 6 Septembre 2020Grand Prix Jeune MENNECY CHEVANNES
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix Jeune LA FORTERESSE
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune Benj/Minime ST GERMAIN LES CORBEILS
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune U12 VILLARCEAUX


DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Avril 2020Grand Prix MEAUX
18 et 19 Avril 2020Grand Prix DOMONT
17,18 et 19 Avril 2020Grand Prix FONTAINEBLEAU – FRAYSSINEAU MOUCHY
25,26 et 27 Avril 2020Grand Prix ILE ADAM
9 et 10 Mai 2020Grand Prix BUSSY
16 et 17 Mai 2020Grand Prix ST GERMAIN Les CORBEILS
23 et 24 Avril 2020Grand Prix CRECY
30 et 31 Mai 2020Grand Prix MENNECY CHEVANNES
6 et 7 Juin 2020Grand Prix LA FORTERESSE
20 et 21 Juin 2020Grand Prix VILLARCEAUX
27 et 28 Juin 2020Grand Prix CELLY
4 et 5 Juillet 2020Grand Prix VAL GRAND
18 et 19 Juillet 2020Grand Prix LESIGNY
1 et 2 Aout 20220Grand Prix COUDRAY
15 et 16 Aout 2020Grand Prix ABLEIGES
22 et 23 Aout 2020Grand Prix ETIOLLES
29 et 30 Aout 2020Grand Prix MARIVAUX
12 et 13 Septembre 2020Grand Prix SENART
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix OZOIR
3 et 4 Octobre 2020Grand Prix MONT GRIFFON


MID AMATEURS DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Juillet 2020Classic Mid-Am DOMONT
11 et 12 Juillet 2020Classic Mid-Am MEAUX
18 et 19 Juillet 2020Classic Mid-Am CELY
5 et 6 Septembre 2020Classic Mid-Am VILLARCEAUX
12 et 13 Septembre 2020Classic Mid-Am ETIOLLES
18, 19 et 20 Septembre 2020Internationnaux de France Mid-Amateurs
10 et 11 Octobre 2020Classic Mid-Am CRECY


SENIORS DAMES / SENIORS et VÉTÉRANS MESSIEURS

25 et 26 Mars 2020MARIVAUX
1 et 2 Avril 2020CELY
7 et 8 Avril 2020MEAUX
15 et 16 AvrilTrophée Vétérans OZOIR
22 et 23 Avril 2020GADANCOURT
29 et 30 Avril 2020ILE ADAM
12 et 13 Mai 2020VAL GRAND
19 et 20 Mai 2020ST GERMAIN Les CORBEILS
26 et 27 Mai 2020LA FORTERESSE
3 et 4 Juin 2020Trophée Séniors OZOIR
8 et 9 Juin 2020Trophée Séniors St AUBIN
16 et 17 Juin 2020Trophée Séniors ORMESSON
23 et 24 Juin 2020Trophée Séniors CRECY
1 et 2 Juillet 2020Trophée Séniors VILLARCEAUX
4 et 5 Juillet 2020Trophée Séniors DOMONT
7 et 8 Juillet 2020Trophée Séniors FORGES LES BAINS
21 et 22 Juillet 2020Trophée Séniors LESIGNY
4 et 5 Aout 2020Trophée Séniors COUDRAY
18 et 19 Aout 2020Trophée Séniors ABLEIGES
26 et 27 Aout 2020Trophée Séniors ETIOLLES
2 et 3 Septembre 2020Trophée Séniors SERINCOURT
15 et 16 Septembre 2020Trophée Séniors BELLEFONTAINE
29 et 30 Septembre 2020Trophée Séniors DISNEY
7 et 8 Octobre 2020Trophée Séniors BUSY
13 Octobre 2020Championnat IDF Double Seniors ILE ADAM



Bon golf à tous !

Calendrier 2020 Épreuves par équipe

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2020, qui reste encore provisoire (à la date du 07-01-2020).

Toutes les dates et terrains des divisions nationales adultes sont connues, ainsi que les poules, pour les jeunes ce n’est pas encore le cas.

Pour les promotions, cela n’est pas encore complètement défini.

Ce calendrier est encore provisoire et si vous avez des informations concernant des modifications, merci d’en faire part à Cyril MIGNON pour mise à jour.

Calendrier Amateurs 2020 FFGolf Poules Divisions 2020 Calendrier 2020 Promotion Ligue de Golf IDF


Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2020 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles - Promotion - - - -
U16 Garçons - 3ème division Normandie Côte d'Albâtre - - annulé
Dames Hélène Malvy 2ème Division - - annulé
Messieurs Cyril Mignon 4ème Division - - annulé
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division - - annulé
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon - - annulé
Seniors Dames Nadine Verger Promotion Domont 9 au 11 Septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Seniors Messieurs Alain Bouvier 2ème Division Ile d'Or 24 au 27 Septembre 2020 16 Septembre 2020 16 Septembre 2020
Vétérans Alain Verger Promotion Vaugouard 9 au 11 septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Epreuves Régionales Capitaine évolue en 2020 Dates
Coupe de la Ligue IDF Dames Domitille Lanquetot 1ère Division annulé
Coupe de la Ligue IDF Messieurs Cyril Mignon 3ème Division annulé
Trophée Fabienne Lecasble - Promotion -
Coupe de la Ligue IDF Seniors Alain Bouvier 1ère Division 17 et 19/03/2020 – 5 et 7/05/2020 – 14 et 28/05/2020 – 18 et 29/06/2020 – 3 et 9/07/2020
Epreuves Départementales Capitaine Lieu Date
Championnat Départemental Hélène Malvy Villeray 4 octobre 2020

Championnat Ile de France U10

Le Championnat Ile de France U10 s’est déroulé le dimanche 13 Octobre 2019 sur le Golf de la Poudrerie.

Notre équipe jeune s’est brillamment imposée dans ce championnat, grâce a 2 belles cartes en strokeplay, nous positionnant donc en 1ère place à 60 points, le deuxième club étant MONT GRIFFON à 69 points.

Nos joueurs Paul MAS et Rémi BASBAYOU s’offrant même le luxe de se rencontrer en finale de matchplay, les plaçant respectivement 1er et second.

L’équipe était composée de :

  • Paul MAS
  • Rémi BASBAYOU
  • Louis GRISSARD

Très fier de cette école de Golf qui continue de s’imposer quelle que soit les classes d’âge depuis maintenant plusieurs années.

Jérémy BELLIARD
Pro-Enseignant – Responsable Ecole de Golf

Classement Résultats Strokeplay Résultats Matchplay

Championnat CD91 2019 Individuel et Club

Dimanche 6 Octobre 2019, nous avons défendu notre titre de Club Champion départemental sur le Golf de Forges les Bains.

Pour la 5ème année consécutive,nous avons remporté cette épreuve grâce notamment à 6 titres individuels, 3 joueurs/ses occupent la 2ème place, et 12 participants sur les 13 possibles..

Un grand merci à tous les participants qui ont fièrement défendu les couleurs du Club par un temps pluvieux.

Vainqueur 5 années consécutives cela signifie que le club reste mobilisé pour former, accompagner, et intégrer des jeunes dans les équipes adultes performantes.

Article CD91

Cette compétition est exigeante car elle ne permet de présenter qu’un seul joueur par catégorie, cette équipe a été emmenée par Yves BAFFREY qui a également gagné son titre en Vétéran.

Notre sélection cette année :

Catégorie Nom
U10 Garçons Rémi BASBAYOU (1er)
U12 Garçons Evan SISELO (1er)
U12 Filles Alicia SEURE (1ère)
U14 Garçons Ilan HADJAJ (1er)
U14 Filles Lana BRION-MARCHAL (2ème)
Messieurs Théo HENRY
Dames Camille PAOLOZZI (2ème)
Mid-Amateurs Messieurs Thibaut NEUMANN
Mid-Amateurs Dames Fabiola PERRIN (1ère)
Séniors Messieurs Jean-Yves DUCROQUET
Séniors Dames Christine BOHM (2ème)
Séniors 2 Messieurs Yves BAFFREY (1er)

Chayenne CHIVRAC remporte le Grand Prix d’Ableiges 2019

Grand Prix d’Ableiges : Thomas STEYDLE et Chayenne CHIVRAC vainqueurs

C’est par grand vent et sous la pluie le samedi que vient de se dérouler le Grand Prix 2019 du Golf d’Ableiges !

Chez les dames, c’est la joueuse essonnienne de Val Grand, Chayenne Chivrac qui l’a emporté avec 10 coups sur la deuxième.

Thomas STEYDLE, du golf de chantilly, s’est départagé sur le 2ème jour chez les hommes, précédant ainsi Nicolas PAUL (Ozoir).

Résultats

Hélène MALVY remporte le Grand Prix des Aisses 2019

Grand Prix des Aisses : Charles JOUBERT et Hélène MALVY vainqueurs

C’est sur 3 tours et un très beau parcours que vient de se dérouler le Grand Prix 2019 du Golf des Aisses !

Chez les dames, c’est la joueuse essonnienne de Val Grand, Hélène Malvy qui l’a emporté sur Violette Daudin (Picadière) à l’issu d’un play-off de deux trous.

Charles JOUBERT, du golf de St Nom la Breteche, s’est imposé chez les hommes.

Résultats

Promotion U16 Garçons

La promotion U16 garçons s’est déroulée les 17 et 18 Juillet 2019 sur le Golf d’Etiolles.

 

Notre équipe jeunes s’est brillamment placée 2ème de cette épreuve et accède donc à la 3ème Division l’année prochaine.

L’équipe est composée de :

  • Ilan Hadjaj
  • Lucas Lesage Pertusati (capitaine)
  • Adrian Rabary
  • Pierre Butraud
  • Alexandre Lazaroo
  • Paul Chantereau

cliquer pour agrandir

Classement Résultats tour 1 et 2

Anaïs FOURNIER remporte le Grand Prix de la Forteresse 2019

Grand Prix de la Forteresse : Maxime Hecquet et Anaïs Fournier vainqueurs

 

C’est par un temps automnal que vient de se dérouler le Grand Prix 2019 du Golf de la Forteresse !

 

Malgré un vent violent, des giboulées et une pluie continue dimanche matin, d’excellents scores ont été enregistrés sur les cartes de nombreux des 110 compétiteurs

 

Chez les dames, c’est la joueuse essonnienne de Val Grand, Anaïs  Fournier qui l’a emporté, devançant la locale Charlotte Stiers, vainqueur l’an dernier, et la bellifontaine Prune Junguenet.

 

Maxime Hecquet, du golf nordiste de Bondues, a récidivé chez les hommes, précédant cette fois Louis Puiseux (Racing Club de France) et Jules Brenet (golf du Senonnais).
C’est en présence de Thierry Devilliez, Président du CDGolf77, que Yves Camuset, Président de l’AS de la Forteresse, et Aurélie Maloubier, directrice du golf de la Forteresse, ont remis leurs prix aux lauréats.

 

Résultats

Calendrier 2019 définitif

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2019, qui reste encore provisoire (à la date du 21-12-2018).

Toutes les dates et terrains des divisions et promotions sont connues, ainsi que les poules.

La plupart des compétitions sont ouvertes sur l’extranet de la FFGolf, mais pas encore sur les ligues ne ce qui concerne les promotions.

 

Calendrier Amateurs 2019 FFGolf

Poules Divisions 2019

Calendrier 2019 Promotion en Ligue de Golf IDF

 

Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2019 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles à définir 1ère Division Touraine 16 au 19 Juillet 2019 NON INSCRIT NON INSCRIT
U16 Garçons à définir Promotion Etiolles 16 au 18 Juillet 2019 16 Juin 2019
Dames Hélène Malvy 2ème Division Fourqueux 5 au 8 Mai 2019 27 Avril 2019 27 Avril 2019
Messieurs Cyril Mignon Promotion Boucles de Seine 20 au 22 Septembre 21 Août 2019 13 Septembre 2019
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Forez 14 au 16 Juin 2019 6 Juin 2019 6 Juin 2019
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Odet 20 au 23 Juin 2019 12 Juin 2019 12 Juin 2019
Seniors Dames Christine Böhm 3ème Division Macon la salle 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Seniors Messieurs Dominique Legoubey 3ème Division Val Queven 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Vétérans Yves Baffrey 3ème Division Ile d'Or 10 au 12 Septembre 2019 2 Septembre 2019 2 Septembre 2019

 

Championnat IDF Interclubs par Equipes U12

1er Championnat IDF Interclubs par Equipes U12

Cette épreuve s’est jouée au Golf de St Aubin, sur 9 trous le matin en simple et 9 trous l’après midi en double greensome.

BUSSY GUERMANTES remporte le trophée avec un score de 198 devant OZOIR-LA-FERRIERE 209 et MONT GRIFFON 212, VAL-GRAND termine 4ème avec un score  de 227.

Nos jeunes se bien bien battu, en simple :

  • Nathan FOURNIER
  • Lucas LESAGE PERTUSATI
  • Roméo MARTIGNON
  • Adrian RABARY

et en double :

  • Lucas LESAGE PERTUSATI / Evan SISELO
  • Alicia SEURE / Lana BRION-MARCHAL

Bravo à eux !

Résultats

Championnat CD91 2018 Individuel et Club

Dimanche 7 Octobre 2018, le Golf de VAL-GRAND a reçu l’épreuve du Championnat Départemental Individuel et par Club.

 

Cette année encore nous l’avons emporté avec une nette avance grâce notamment à 5 titres individuels, et de très belles cartes à la clé.

Un grand merci à tous les participants qui ont fièrement défendu les couleurs du Club sur notre terrain.

Vainqueur 4 années consécutives cela signifie que le club reste mobilisé pour former, accompagner, et intégrer des jeunes dans les équipes adultes performantes.

Article CD91

Cette compétition est exigeante car elle ne permet de présenter qu’un seul joueur par catégorie, cette équipe a été emmenée par Hélène MALVY qui a rendu la meilleure carte du jour avec un score de -4.

Notre sélection cette année :

 

Catégorie Nom
U10 Garçons Raphaël TORTI
U10 Filles Louise BLOUET
U12 Garçons Lucas LESAGE PERTUSATI
U12 Filles Alicia SEURE (1ère)
U14 Garçons Ilan HADJAJ (1èr)
U14 Filles Lana BRION (1ère)
Messieurs Sébastien HOURCAILLOU
Dames Alison LEGER
Mid-Amateurs Messieurs Sylvain FRANCILLARD
Mid-Amateurs Dames Hélène MALVY (1ère)
Séniors Messieurs Thierry BACQUET
Séniors Dames Huguette PINEL-FERREOL
Séniors 2 Messieurs Yves BAFFREY (1èr)

 

 

Championnat de France des Jeunes – 2018 – Bordeaux Lac

4 Jeunes de VAL-GRAND BONDOUFLE participent au Championnat de France des Jeunes du 25 au 31 Juillet.

Résumé de la journée de Chloé LAURENCE en 8ème de Finale sur le site de la FFGolf

Chloé LAURENCE, Chayenne CHIVRAC, Ilan HADJAJ et Salman BOISSIER se sont brillamment qualifiés ces dernières semaines et vont avoir l’occasion de défendre les couleurs du Club sur les parcours de Bordeaux Lac. Ils seront accompagnés par Jérémy BELLIARD.

 

Chloé

Chayenne

Ilan

Salman

 

Planning des rencontres
 

 

Catégorie

Résultats

U12 Garçons :

Salman BOISSIER / T1 : +9  / T2 : 0 : 153 (25ème)
1/16 de Finale : Perdu 4&2

1/8 de Finale – U12 Garçons

 

Score Live – U12 Garçons

Benjamins :

Ilan HADJAJ / T1 : +4 / T2 : +3  : 151 (37ème)

Résultats après 2T – Benjamins

 

Score Live – Benjamins

Benjamines :

Chloé LAURENCE / T1 : +3 / T2 : 0 : 147 (6ème)
1/16 de Finale : gagné 2UP
1/8 de Finale : gagné en play-off au 19ème
1/4 de Finale : gagné 1UP
1/2 Finale : perdu en play-off au 19ème
Match pour la 3ème place : Perdu 1 Down

1/4 de Finale – Benjamines

 

Score Live – Benjamines

Minimes Filles :

Chayenne CHIVRAC / T1 : +3  / T2 : +6 : 153 (25ème)
1/16 de Finale : Perdu 2 Down

1/16 de Finale – Minimes Filles

 

Score Live – Minimes Filles

 

Palmarès du Championnat de France des Jeunes de 1961 à 2017

Nous tenons particulièrement à remercier les nombreux donateurs de l’ASGVG qui ont répondu à l’appel lancé il y a 10 jours pour aider à financer ce déplacement.

C’est une réussite, car ces donateurs sont membres de l’AS, non-membres de l’AS, parents, et pro.

 

Un grand Merci à Marie-Jo, Jean-Luc, Eric G, Eric H, Jean-Claude, Michel, Marianne, Huguette, Marie, Thierry, Franck, Alain D, Chawki, Mohammed, Abdellah, Christine, Frédéric, Valérie, Jean-Louis et la SEGB-VG.

 

A bientôt pour les news.