Archives de catégorie : Dames

Maj Calendrier national amateur 2021

Épreuves reportées à des nouvelles dates pour les Dames

Divisions dames :

  • 1ère division (Trophée Golfers’ Club) : 13 au 17 octobre – Golf de Saint Germain
  • 2e division A : 18 au 21 août – Golf de Val de l’Indre
  • 2e division B : 14 au 17 octobre – Golf de Brigode
  • 3e division A : 14 au 17 octobre – Golf du Vaudreuil
  • 3e division B : 9 au 12 septembre – A confirmer
  • 3e division C : 14 au 17 octobre – A confirmer
  • 3e division D : 18 au 21 août – Golf de Digne les Bains
  • Promotions inter-régionales : voir avec la ligue organisatrice pour infos et dates

Les golfs d’accueil manquants seront communiqués dès que possible.

Divisions messieurs :

  • 1ère division (Trophée Gounouilhou) : 29 septembre au 3 octobre – Golf de Nîmes Campagne
  • 2e division : 30 septembre au 3 octobre – Golf de Saint-Saëns (Poule A) et Golf du Bordelais (Poule B)
  • 3e division : 30 septembre au 3 octobre – Golf des Ormes (Poule A), Golf de Villarceaux (Poule B), Golf Albi Lasbordes (Poule C), Golf de Valcros (Poule D)
  • 4e division : 30 septembre au 3 octobre – Golf de Carquefou (Poule A), Golf de Lys Chantilly (Poule B), Golf de Béziers Saint-Thomas (Poule C), Golf de Chalon-sur-Saône (Poule D), Golf de Vire la Dathée (Poule E), Golf de Nancy Aingeray (Poule F), Golf du Haut Poitou (Poule G), Golf des Étangs (Poule H)
  • Promotions inter-régionales : voir avec la ligue organisatrice pour infos et dates

. Championnat de France individuel dames (Coupes Gaveau et Pierre Deschamps) : 4 au 8 août – Golf de Belle Dune 

. Championnat de France individuel messieurs (Coupes Ganay et Jacques Léglise) : 4 au 8 août – Golf d’Omaha Beach

. Internationaux de France messieurs (Coupe Murat) : 27 au 29 août – Golf de Chantilly

. Internationaux de France de foursome dames et messieurs (Trophées Blackheath et Saint-Germain) : 15 au 17 octobre – Golf de Dinard

. Internationaux de France U14 (Challenge Alexis Godillot) : 22 au 24 octobre – Golf de Chantilly

. Championnat de France minimes filles et cadettes : 25 au 28 octobre – Golf de Moliets (Les dates et lieu du championnat de France minimes garçons et cadets restent inchangés)

. Internationaux de France U21 filles (Trophée Esmond) : 3 au 7 novembre – Golf de Saint-Cloud

. Internationaux de France U18 garçons (Trophée Carlhian) : 6 au 10 octobre – Golf de Barbaroux

. Grand Prix Jeunes Majeurs U14 Evian : 24 au 25 août – Evian Resort Golf Club

Épreuves annulées

. Division des équipes 2 messieurs et sa Promotion nationale 

. Coupe de France dames (Trophée Pierre Lafite)

. Internationaux de France seniors dames

. Internationaux de France de foursome mixte (Trophée Thion de la Chaume)

. Internationaux de France de foursome dames (Trophée Saint Germain)

Calendrier National Amateur mise à jour du 20/05/2021

CalendrierAMATEUR2021-20-05

Calendrier national amateur 2021 : nouvelles dates et annulations

Suite au report des premières compétitions du calendrier 2021 lié aux restrictions sanitaires, la Commission stratégique sportive nationale de la Fédération a pris les décisions suivantes.

Épreuves reportées à des nouvelles dates

Divisions dames :

  • 1ère division (Trophée Golfers’ Club) : 18 au 22 août
  • 2e et 3e divisions : 18 au 21 août
  • Promotions inter-régionales : voir avec la ligue organisatrice pour infos et dates

Les golfs d’accueil seront communiqués dès que possible

Divisions messieurs :

  • 1ère division (Trophée Gounouilhou) : 29 septembre au 3 octobre
  • 2e, 3e et 4e divisions : 30 septembre au 3 octobre
  • Promotions inter-régionales : voir avec la ligue organisatrice pour infos et dates

Les golfs d’accueil seront communiqués dès que possible

. Championnat de France individuel dames (Coupes Gaveau et Pierre Deschamps) : 4 au 8 août – Golf de Belle Dune 

. Championnat de France individuel messieurs (Coupes Ganay et Jacques Léglise) : 4 au 8 août (parcours à venir)

. Internationaux de France U14 (Challenge Alexis Godillot) : 22 au 24 octobre – Golf de Chantilly

. Championnat de France minimes filles et cadettes : 25 au 28 octobre – Golf de Moliets (Les dates et lieu du championnat de France minimes garçons et cadets restent inchangés)

. Internationaux de France U21 filles (Trophée Esmond) : 3 au 7 novembre – Golf de Saint-Cloud

. Internationaux de France U18 garçons (Trophée Carlhian) : 6 au 10 octobre (parcours à venir)

. Grand Prix Jeunes Majeurs U14 Evian : 24 au 25 août – Evian Resort Golf Club

Épreuves annulées

. Division des équipes 2 messieurs et sa Promotion nationale 

. Coupe de France dames (Trophée Pierre Lafite)

Calendrier National Amateur mise à jour du 22/04/2021

CalendrierAMATEUR2021-22-04

Calendrier National Amateur 2021

La FFGolf a sorti le 15/02 le calendrier National Amateurs 2021, celui-ci à été modifié le 22/04/2021.

Vous le trouverez ici : http://asgvg.com/calendrier-national-amateur-2021-nouvelles-dates-et-annulations/


Calendrier obsolète

Calendrier-Affiche-2021

Poules

Poules-Divisions-2021-definitif

Epreuves nationales par équipe

Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2021 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles - Promotion Dijon 15 au 18 Juillet 2021 ne participe pas -
U16 Garçons - 3ème division Normandie Côte d'Albâtre 15 au 18 Juillet 2021 ne participe pas -
Dames Hélène Malvy 2ème Division Brigode 14 au 17 octobre 2021 - -
Messieurs Cyril Mignon 4ème Division Nancy Aingeray 30 septembre au 3 octobre 2021 - -
Equipe 2 Messieurs Nicolas Lanquetot Promotion Albi annulé cause Covid - -
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Dieppe 25 au 27 juin 2021 - -
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Val Queven 17 au 20 juin 2021 - -
Seniors Dames Nadine Verger Promotion Villeray 23 au 25 Septembre 2021 - -
Seniors Messieurs Thierry Bacquet 2ème Division Dunkerque 23 au 26 Septembre 2021 - -
Vétérans Alain Verger 3ème Division Rennes saint Jacques 7 au 9 septembre 2021 - -

Epreuves régionales par équipe

Epreuves Régionales Capitaine évolue en 2021 Dates
Coupe de la Ligue IDF Dames Domitille Lanquetot 1ère Division annulé cause COVID
Coupe de la Ligue IDF Messieurs Cyril Mignon 3ème Division annulé cause COVID
Trophée Fabienne Lecasble - Promotion -
Coupe de la Ligue IDF Seniors Dominique Legoubey 1ère Division 18 et 23 Mars – 2 et 9 Avril – 20 et 31 Mai – 7 et 10 Juin – 17 et 24 Juin 2 et 5 Juillet

Epreuves départementales par équipe

Epreuves Départementales Capitaine Lieu Date
Championnat Départemental Hélène Malvy terrain à définir 3 octobre 2021

Coupe de la Ligue Dames et Messieurs 2021

La fusion des 2 ligues Paris et Ile de France a eu lieu en 2020, et nous n’avions pas encore eu de confirmation sur les épreuves de ligues avant la semaine dernière.

Dans un contexte sanitaire encore compliqué, la ligue a tout de même planifié une coupe de la ligue dans un format assez ressemblant aux épreuves des années précédentes.

Nous vous laissons prendre connaissance à la fois du courrier du président de la ligue, ainsi que du règlement pour cette épreuve qui se déroulera du 28 Février 2021 au 5 Avril 2021 pour les Dames et le Messieurs.

L’épreuve Coupe de la Ligue Séniors est quant a elle encore en discussion, nous en saurons plus d’ici quelques semaines.

Courrier président de la ligue

Courrier-clubs-coupes-Paris-île-de-France-2021

Règlement

Règlement-coupe_de_la_ligue_Paris_Île_de_France_2021


A très bientôt


Cyril MIGNON

Calendrier 2020 Grand-Prix et Trophée

Vous trouverez ci-dessous le Calendrier des Grands Prix et Trophée par catégorie d’âge qui se déroulent en Ile de France ou proches afin de vous organiser.

Ces informations sont données à titre indicatif à partir des éléments collectés le 1er Février 2020 sur le site de la FFGolf, de la ligue IDF et de quelques ligues régionales proches.
Les dates et les lieux sont susceptibles de changer, prenez la peine de vérifier auprès des golfs concernés.

JEUNES

29 Février et 1er Mars 2020Grand Prix Jeune CHANTILLY
29 Mars 2020Championnat Jeune du Val d’Oise SERINCOURT
28 et 29 Mars 2020Grand Prix Jeune AUGERVILLE
12 et 13 Avril 2020Grand Prix Jeune LIMERE
23 et 24 Mai 2020Grand Prix Jeune GADANCOURT
13 et 14 Juin 2020Grand Prix Jeune Majeur GOLF NATIONAL
29 et 30 Aout 2020Grand Prix Jeune VAUDREUIL
5 et 6 Septembre 2020Grand Prix Jeune MENNECY CHEVANNES
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix Jeune LA FORTERESSE
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune Benj/Minime ST GERMAIN LES CORBEILS
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune U12 VILLARCEAUX


DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Avril 2020Grand Prix MEAUX
18 et 19 Avril 2020Grand Prix DOMONT
17,18 et 19 Avril 2020Grand Prix FONTAINEBLEAU – FRAYSSINEAU MOUCHY
25,26 et 27 Avril 2020Grand Prix ILE ADAM
9 et 10 Mai 2020Grand Prix BUSSY
16 et 17 Mai 2020Grand Prix ST GERMAIN Les CORBEILS
23 et 24 Avril 2020Grand Prix CRECY
30 et 31 Mai 2020Grand Prix MENNECY CHEVANNES
6 et 7 Juin 2020Grand Prix LA FORTERESSE
20 et 21 Juin 2020Grand Prix VILLARCEAUX
27 et 28 Juin 2020Grand Prix CELLY
4 et 5 Juillet 2020Grand Prix VAL GRAND
18 et 19 Juillet 2020Grand Prix LESIGNY
1 et 2 Aout 20220Grand Prix COUDRAY
15 et 16 Aout 2020Grand Prix ABLEIGES
22 et 23 Aout 2020Grand Prix ETIOLLES
29 et 30 Aout 2020Grand Prix MARIVAUX
12 et 13 Septembre 2020Grand Prix SENART
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix OZOIR
3 et 4 Octobre 2020Grand Prix MONT GRIFFON


MID AMATEURS DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Juillet 2020Classic Mid-Am DOMONT
11 et 12 Juillet 2020Classic Mid-Am MEAUX
18 et 19 Juillet 2020Classic Mid-Am CELY
5 et 6 Septembre 2020Classic Mid-Am VILLARCEAUX
12 et 13 Septembre 2020Classic Mid-Am ETIOLLES
18, 19 et 20 Septembre 2020Internationnaux de France Mid-Amateurs
10 et 11 Octobre 2020Classic Mid-Am CRECY


SENIORS DAMES / SENIORS et VÉTÉRANS MESSIEURS

25 et 26 Mars 2020MARIVAUX
1 et 2 Avril 2020CELY
7 et 8 Avril 2020MEAUX
15 et 16 AvrilTrophée Vétérans OZOIR
22 et 23 Avril 2020GADANCOURT
29 et 30 Avril 2020ILE ADAM
12 et 13 Mai 2020VAL GRAND
19 et 20 Mai 2020ST GERMAIN Les CORBEILS
26 et 27 Mai 2020LA FORTERESSE
3 et 4 Juin 2020Trophée Séniors OZOIR
8 et 9 Juin 2020Trophée Séniors St AUBIN
16 et 17 Juin 2020Trophée Séniors ORMESSON
23 et 24 Juin 2020Trophée Séniors CRECY
1 et 2 Juillet 2020Trophée Séniors VILLARCEAUX
4 et 5 Juillet 2020Trophée Séniors DOMONT
7 et 8 Juillet 2020Trophée Séniors FORGES LES BAINS
21 et 22 Juillet 2020Trophée Séniors LESIGNY
4 et 5 Aout 2020Trophée Séniors COUDRAY
18 et 19 Aout 2020Trophée Séniors ABLEIGES
26 et 27 Aout 2020Trophée Séniors ETIOLLES
2 et 3 Septembre 2020Trophée Séniors SERINCOURT
15 et 16 Septembre 2020Trophée Séniors BELLEFONTAINE
29 et 30 Septembre 2020Trophée Séniors DISNEY
7 et 8 Octobre 2020Trophée Séniors BUSY
13 Octobre 2020Championnat IDF Double Seniors ILE ADAM



Bon golf à tous !

Calendrier 2020 Épreuves par équipe

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2020, qui reste encore provisoire (à la date du 07-01-2020).

Toutes les dates et terrains des divisions nationales adultes sont connues, ainsi que les poules, pour les jeunes ce n’est pas encore le cas.

Pour les promotions, cela n’est pas encore complètement défini.

Ce calendrier est encore provisoire et si vous avez des informations concernant des modifications, merci d’en faire part à Cyril MIGNON pour mise à jour.

Calendrier Amateurs 2020 FFGolf Poules Divisions 2020 Calendrier 2020 Promotion Ligue de Golf IDF


Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2020 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles - Promotion - - - -
U16 Garçons - 3ème division Normandie Côte d'Albâtre - - annulé
Dames Hélène Malvy 2ème Division - - annulé
Messieurs Cyril Mignon 4ème Division - - annulé
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division - - annulé
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon - - annulé
Seniors Dames Nadine Verger Promotion Domont 9 au 11 Septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Seniors Messieurs Alain Bouvier 2ème Division Ile d'Or 24 au 27 Septembre 2020 16 Septembre 2020 16 Septembre 2020
Vétérans Alain Verger Promotion Vaugouard 9 au 11 septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Epreuves Régionales Capitaine évolue en 2020 Dates
Coupe de la Ligue IDF Dames Domitille Lanquetot 1ère Division annulé
Coupe de la Ligue IDF Messieurs Cyril Mignon 3ème Division annulé
Trophée Fabienne Lecasble - Promotion -
Coupe de la Ligue IDF Seniors Alain Bouvier 1ère Division 17 et 19/03/2020 – 5 et 7/05/2020 – 14 et 28/05/2020 – 18 et 29/06/2020 – 3 et 9/07/2020
Epreuves Départementales Capitaine Lieu Date
Championnat Départemental Hélène Malvy Villeray 4 octobre 2020

2ème Division Dames Fourqueux 2019

Notre Équipe Dames se maintient en 2ème Division lors des Championnats de France 2ème Division à FOURQUEUX.

 

7ème à l’issue des 2 jours de qualifications en Strokeplay, nous avons été opposé à l’équipe de ROUEN en ¼ de finale.

Malgré un très beau 1-1 à l’issue des doubles, nous nous sommes incliné 5 à 2.

 

Les Dames se sont bien battues et nous sommes très fier de leur parcours.

 

Les joueuses engagées dans cette compétition étaient, par ordre alphabétique :

  • Margot BLANCHETOT
  • Christine BÖHM
  • Chayenne CHIVRAC
  • Anaïs FOURNIER
  • Domitille LANQUETOT
  • Hélène MALVY (Capitaine)
  • Fabiola PERRIN

 

Un grand merci à nos cadets : Norbert, Yves, Elisa, Martin, Greg, Valérie et à tous nos soutiens sur WhatsApp !

A très bientôt

 

Hélène.

 

Résultats complets

Nos Dames se sont retrouvées en pré-reco Vendredi pour un entrainement avec un temps clément.

Puis reconnaissance du parcours Samedi  avec un temps instable

 

    

Barrage Coupe de la Ligue 2019

Dimanche 17/03 se déroulait le barrage de Coupe de la Ligue 1ère  Division Dames.

Cette rencontre a opposé

  • VAL GRAND à BUSSY sur le Golf de CHEVANNES-MENNECY

 

Nous avons perdu en 5 à 2 face à une très belle équipe de BUSSY.

 

Le parcours de CHEVANNES-MENNECY nous a proposé un état d’entretien déplorable et une organisation nulle avec une compétition organisée par le club entre les doubles du matin et les simples de l’après-midi ce qui a considérablement gêné les joueuses avec des parties très lentes devant les simples.

Les conditions météorologiques étaient aujourd’hui encore très compliquées, l’ensemble du champs de joueuses à souffert de la pluie, de la grêle, et d’un vent froid toute la journée.

 

Voici la composition de l’équipe engagée :

 

2 Doubles

  1. Chayenne CHIVRAC – Domitille LANQUETOT : Match Perdu 5&3
  2. Alison LEGER – Anaïs FOURNIER : Match Gagné 5&4

 

5 Simples

  1. Chayenne CHIVRAC : Match Perdu 7&6
  2. Domitille LANQUETOT : Match Partagé (mais UP au moment de l’arrêt)
  3. Anaïs FOURNIER : Match Partagé (mais UP au moment de l’arrêt)
  4. Muriel MUSY : Match Perdu 6&5
  5. Valérie MIGNON : Match Perdu 7&6

 

Merci encore à toutes les participantes de ces 3 journées pour leur engagement, leur combativité et la motivation dont elles ont fait preuve.

Merci également à nos cadets et aux supporters Whats’App qui nous ont encouragé.

A bientôt.

 

Domitille LANQUETOT

 

2eme Tour Coupe de la Ligue 2019

Dimanche 10/03 se déroulait simultanément le 2eme Tour de Coupe de la Ligue 2ème Division Messieurs ainsi que la 1ère  Division Dames.

Cette rencontre a opposé

  • VAL GRAND à VILLERAY sur le Golf de CHEVANNES-MENNECY chez les Messieurs
  • VAL-GRAND à VILLARCEAUX sur le Golf de MARIVAUX chez les Dames

 

Les Messieurs ont perdu en play-off face à une très belle équipe de VILLERAY avec beaucoup de sportivité et de fair-play sur tous les matchs.

 

Le parcours de CHEVANNES-MENNECY était dans un état d’entretien déplorable, et les conditions météorologiques étaient très compliquées, l’ensemble du champs de joueurs à souffert de la pluie en début de matinée mais essentiellement du vent avec des rafales à plus de 80 km/h toute la journée.

 

Voici la composition de l’équipe engagée :

 

3 Doubles

  1. Thierry BACQUET – Martial DAVO : Match Gagné 1 UP
  2. Nicolas LANQUETOT – Cyril MIGNON : Match Perdu 4&3
  3. Théo HENRY – Ilan HADJAJ : Match Partagé

 

6 Simples

  1. Thierry BACQUET : Match Gagné 1 UP
  2. Sylvain FRANCILLARD : Match Perdu 2 DN
  3. Nicolas LANQUETOT : Match Gagné 1 UP
  4. Guillaume CHAPUSOT : Match Perdu 1 DN
  5. Théo HENRY : Match Perdu 1 DN
  6. Alain DESCHAMPS : Match Gagné 1 UP

 

Ces 2 défaites sur les 2 tours, nous repositionne en 3ème Division de Coupe de la Ligue pour l’année prochaine.

 

Merci encore à tous les participants de ces 2 journées pour leur engagement, leur combativité et la motivation dont ils ont fait preuve. Je suis fier de vous.

 

Cyril MIGNON

 

Résultats du 2ème tour Messieurs

 


Dans le même temps en 1ère Divison de Coupe de la Ligue, les Dames emmenées par leur Capitaine Domitille LANQUETOT ont gagné leur match contre VILLARCEAUX sur le Golf de MARIVAUX et jouerons donc les barrages le 17/03.

 

Voici la composition de l’équipe engagée :

 

2 Doubles

  1. Domitille LANQUETOT – Fabiola PERRIN : Match Gagné 4&2
  2. Chayenne CHIVRAC – Anaïs FOURNIER : Match Gagné 1UP

 

5 Simples

  1. Chayenne CHIVRAC : Match Gagné 8&7
  2. Domitille LANQUETOT : Match Gagné 5&4
  3. Fabiola PERRIN : Match non terminé car rencontre gagnée
  4. Christine BOHM : Match non terminé car rencontre gagnée
  5. Alison LÉGER : Match non terminé car rencontre gagnée

 

Félicitations à l’ensemble des joueuses.

Continuons à les encourager.

 

Résultats du 2ème tour Dames

 

Calendrier 2019 définitif

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2019, qui reste encore provisoire (à la date du 21-12-2018).

Toutes les dates et terrains des divisions et promotions sont connues, ainsi que les poules.

La plupart des compétitions sont ouvertes sur l’extranet de la FFGolf, mais pas encore sur les ligues ne ce qui concerne les promotions.

 

Calendrier Amateurs 2019 FFGolf

Poules Divisions 2019

Calendrier 2019 Promotion en Ligue de Golf IDF

 

Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2019 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles à définir 1ère Division Touraine 16 au 19 Juillet 2019 NON INSCRIT NON INSCRIT
U16 Garçons à définir Promotion Etiolles 16 au 18 Juillet 2019 16 Juin 2019
Dames Hélène Malvy 2ème Division Fourqueux 5 au 8 Mai 2019 27 Avril 2019 27 Avril 2019
Messieurs Cyril Mignon Promotion Boucles de Seine 20 au 22 Septembre 21 Août 2019 13 Septembre 2019
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Forez 14 au 16 Juin 2019 6 Juin 2019 6 Juin 2019
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Odet 20 au 23 Juin 2019 12 Juin 2019 12 Juin 2019
Seniors Dames Christine Böhm 3ème Division Macon la salle 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Seniors Messieurs Dominique Legoubey 3ème Division Val Queven 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Vétérans Yves Baffrey 3ème Division Ile d'Or 10 au 12 Septembre 2019 2 Septembre 2019 2 Septembre 2019

 

2ème Division Dames Le Sart 2018

L’équipe dames composée de (de haut en bas et de gauche à droite)

  • Muriel Musy
  • Chloé Laurencé
  • Hélène Malvy (Cap)
  • Margot Blanchetot
  • Domitille Lanquetot
  • Fabiola Perrin
  • Christine Böhm
  • Chayenne Chivrac
  • Alison Léger
  • Anaïs Fournier
  • Valérie Mignon

a magnifiquement défendu les couleurs du golf de Val Grand Bondoufle du 5 au 8 mai 2018 sur le golf du Sart.

Elles ont manqué de peu l’accès à la 1ère division.
Les caddeys Norbert Böhm et Elisa Blanchetot ont oeuvré toute la semaine. Jean-Philippe Chrétien est venu en renfort sur la dernière journée pour caddeyer, accompagné de Martin Fournier qui a soutenu les joueuses sur le parcours.

Les joueuses ont été combatives et ont eu une attitude exemplaire.

Félicitations à elles! Elles sont déjà en route pour l’accès à la première division en 2019.

Classées 4ème à l’issue des deux tours de stroke-play,

L’équipe a ensuite battu la Wantzenau en 1/4 de finale et s’est inclinée en 1/2 finale contre Strasbourg.

Resultats Complets – Le Sart 2018