Archives de catégorie : Dames

Calendrier 2020 Grand-Prix et Trophée

Vous trouverez ci-dessous le Calendrier des Grands Prix et Trophée par catégorie d’âge qui se déroulent en Ile de France ou proches afin de vous organiser.

Ces informations sont données à titre indicatif à partir des éléments collectés le 1er Février 2020 sur le site de la FFGolf, de la ligue IDF et de quelques ligues régionales proches.
Les dates et les lieux sont susceptibles de changer, prenez la peine de vérifier auprès des golfs concernés.

JEUNES

29 Février et 1er Mars 2020Grand Prix Jeune CHANTILLY
29 Mars 2020Championnat Jeune du Val d’Oise SERINCOURT
28 et 29 Mars 2020Grand Prix Jeune AUGERVILLE
12 et 13 Avril 2020Grand Prix Jeune LIMERE
23 et 24 Mai 2020Grand Prix Jeune GADANCOURT
13 et 14 Juin 2020Grand Prix Jeune Majeur GOLF NATIONAL
29 et 30 Aout 2020Grand Prix Jeune VAUDREUIL
5 et 6 Septembre 2020Grand Prix Jeune MENNECY CHEVANNES
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix Jeune LA FORTERESSE
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune Benj/Minime ST GERMAIN LES CORBEILS
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune U12 VILLARCEAUX


DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Avril 2020Grand Prix MEAUX
18 et 19 Avril 2020Grand Prix DOMONT
17,18 et 19 Avril 2020Grand Prix FONTAINEBLEAU – FRAYSSINEAU MOUCHY
25,26 et 27 Avril 2020Grand Prix ILE ADAM
9 et 10 Mai 2020Grand Prix BUSSY
16 et 17 Mai 2020Grand Prix ST GERMAIN Les CORBEILS
23 et 24 Avril 2020Grand Prix CRECY
30 et 31 Mai 2020Grand Prix MENNECY CHEVANNES
6 et 7 Juin 2020Grand Prix LA FORTERESSE
20 et 21 Juin 2020Grand Prix VILLARCEAUX
27 et 28 Juin 2020Grand Prix CELLY
4 et 5 Juillet 2020Grand Prix VAL GRAND
18 et 19 Juillet 2020Grand Prix LESIGNY
1 et 2 Aout 20220Grand Prix COUDRAY
15 et 16 Aout 2020Grand Prix ABLEIGES
22 et 23 Aout 2020Grand Prix ETIOLLES
29 et 30 Aout 2020Grand Prix MARIVAUX
12 et 13 Septembre 2020Grand Prix SENART
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix OZOIR
3 et 4 Octobre 2020Grand Prix MONT GRIFFON


MID AMATEURS DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Juillet 2020Classic Mid-Am DOMONT
11 et 12 Juillet 2020Classic Mid-Am MEAUX
18 et 19 Juillet 2020Classic Mid-Am CELY
5 et 6 Septembre 2020Classic Mid-Am VILLARCEAUX
12 et 13 Septembre 2020Classic Mid-Am ETIOLLES
18, 19 et 20 Septembre 2020Internationnaux de France Mid-Amateurs
10 et 11 Octobre 2020Classic Mid-Am CRECY


SENIORS DAMES / SENIORS et VÉTÉRANS MESSIEURS

25 et 26 Mars 2020MARIVAUX
1 et 2 Avril 2020CELY
7 et 8 Avril 2020MEAUX
15 et 16 AvrilTrophée Vétérans OZOIR
22 et 23 Avril 2020GADANCOURT
29 et 30 Avril 2020ILE ADAM
12 et 13 Mai 2020VAL GRAND
19 et 20 Mai 2020ST GERMAIN Les CORBEILS
26 et 27 Mai 2020LA FORTERESSE
3 et 4 Juin 2020Trophée Séniors OZOIR
8 et 9 Juin 2020Trophée Séniors St AUBIN
16 et 17 Juin 2020Trophée Séniors ORMESSON
23 et 24 Juin 2020Trophée Séniors CRECY
1 et 2 Juillet 2020Trophée Séniors VILLARCEAUX
4 et 5 Juillet 2020Trophée Séniors DOMONT
7 et 8 Juillet 2020Trophée Séniors FORGES LES BAINS
21 et 22 Juillet 2020Trophée Séniors LESIGNY
4 et 5 Aout 2020Trophée Séniors COUDRAY
18 et 19 Aout 2020Trophée Séniors ABLEIGES
26 et 27 Aout 2020Trophée Séniors ETIOLLES
2 et 3 Septembre 2020Trophée Séniors SERINCOURT
15 et 16 Septembre 2020Trophée Séniors BELLEFONTAINE
29 et 30 Septembre 2020Trophée Séniors DISNEY
7 et 8 Octobre 2020Trophée Séniors BUSY
13 Octobre 2020Championnat IDF Double Seniors ILE ADAM



Bon golf à tous !

Calendrier 2020 Épreuves par équipe

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2020, qui reste encore provisoire (à la date du 07-01-2020).

Toutes les dates et terrains des divisions nationales adultes sont connues, ainsi que les poules, pour les jeunes ce n’est pas encore le cas.

Pour les promotions, cela n’est pas encore complètement défini.

Ce calendrier est encore provisoire et si vous avez des informations concernant des modifications, merci d’en faire part à Cyril MIGNON pour mise à jour.

Calendrier Amateurs 2020 FFGolf Poules Divisions 2020 Calendrier 2020 Promotion Ligue de Golf IDF


Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2020 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles - Promotion - - - -
U16 Garçons - 3ème division Normandie Côte d'Albâtre 15 au 18 Juillet 2020 7 Juillet 2020 7 Juillet 2020
Dames Hélène Malvy 2ème Division Brigode 7 au 10 Mai 2020 29 Avril 2020 29 Avril 2020
Messieurs Cyril Mignon 4ème Division Nancy Aingeray 30 Avril au 3 Mai 2020 22 Avril 2020 22 Avril 2020
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Dieppe 19 au 21 Juin 2020 11 Juin 2020 11 Juin 2020
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Val Queven 11 Juin au 14 Juin 2020 3 Juin 2020 3 Juin 2020
Seniors Dames - Promotion Domont 9 au 11 Septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Seniors Messieurs Alain Bouvier 2ème Division Ile d'Or 24 au 27 Septembre 2020 16 Septembre 2020 16 Septembre 2020
Vétérans - Promotion Vaugouard 9 au 11 septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Epreuves Régionales Capitaine évolue en 2020 Dates
Coupe de la Ligue IDF Dames Domitille Lanquetot 1ère Division 01/03/2020 – 08/03/2020 – 15/03/2020 – 22/03/2020 – 29/03/2020
Coupe de la Ligue IDF Messieurs Cyril Mignon 3ème Division 01/03/2020 – 08/03/2020 – 15/03/2020 – 22/03/2020 – 29/03/2020
Trophée Fabienne Lecasble - Promotion -
Coupe de la Ligue IDF Seniors Alain Bouvier 1ère Division 17 et 19/03/2020 – 5 et 7/05/2020 – 14 et 28/05/2020 – 18 et 29/06/2020 – 3 et 9/07/2020
Epreuves Départementales Capitaine Lieu Date
Championnat Départemental Hélène Malvy non définit 4 octobre 2020

2ème Division Dames Fourqueux 2019

Notre Équipe Dames se maintient en 2ème Division lors des Championnats de France 2ème Division à FOURQUEUX.

 

7ème à l’issue des 2 jours de qualifications en Strokeplay, nous avons été opposé à l’équipe de ROUEN en ¼ de finale.

Malgré un très beau 1-1 à l’issue des doubles, nous nous sommes incliné 5 à 2.

 

Les Dames se sont bien battues et nous sommes très fier de leur parcours.

 

Les joueuses engagées dans cette compétition étaient, par ordre alphabétique :

  • Margot BLANCHETOT
  • Christine BÖHM
  • Chayenne CHIVRAC
  • Anaïs FOURNIER
  • Domitille LANQUETOT
  • Hélène MALVY (Capitaine)
  • Fabiola PERRIN

 

Un grand merci à nos cadets : Norbert, Yves, Elisa, Martin, Greg, Valérie et à tous nos soutiens sur WhatsApp !

A très bientôt

 

Hélène.

 

Résultats complets

Nos Dames se sont retrouvées en pré-reco Vendredi pour un entrainement avec un temps clément.

Puis reconnaissance du parcours Samedi  avec un temps instable

 

    

Barrage Coupe de la Ligue 2019

Dimanche 17/03 se déroulait le barrage de Coupe de la Ligue 1ère  Division Dames.

Cette rencontre a opposé

  • VAL GRAND à BUSSY sur le Golf de CHEVANNES-MENNECY

 

Nous avons perdu en 5 à 2 face à une très belle équipe de BUSSY.

 

Le parcours de CHEVANNES-MENNECY nous a proposé un état d’entretien déplorable et une organisation nulle avec une compétition organisée par le club entre les doubles du matin et les simples de l’après-midi ce qui a considérablement gêné les joueuses avec des parties très lentes devant les simples.

Les conditions météorologiques étaient aujourd’hui encore très compliquées, l’ensemble du champs de joueuses à souffert de la pluie, de la grêle, et d’un vent froid toute la journée.

 

Voici la composition de l’équipe engagée :

 

2 Doubles

  1. Chayenne CHIVRAC – Domitille LANQUETOT : Match Perdu 5&3
  2. Alison LEGER – Anaïs FOURNIER : Match Gagné 5&4

 

5 Simples

  1. Chayenne CHIVRAC : Match Perdu 7&6
  2. Domitille LANQUETOT : Match Partagé (mais UP au moment de l’arrêt)
  3. Anaïs FOURNIER : Match Partagé (mais UP au moment de l’arrêt)
  4. Muriel MUSY : Match Perdu 6&5
  5. Valérie MIGNON : Match Perdu 7&6

 

Merci encore à toutes les participantes de ces 3 journées pour leur engagement, leur combativité et la motivation dont elles ont fait preuve.

Merci également à nos cadets et aux supporters Whats’App qui nous ont encouragé.

A bientôt.

 

Domitille LANQUETOT

 

2eme Tour Coupe de la Ligue 2019

Dimanche 10/03 se déroulait simultanément le 2eme Tour de Coupe de la Ligue 2ème Division Messieurs ainsi que la 1ère  Division Dames.

Cette rencontre a opposé

  • VAL GRAND à VILLERAY sur le Golf de CHEVANNES-MENNECY chez les Messieurs
  • VAL-GRAND à VILLARCEAUX sur le Golf de MARIVAUX chez les Dames

 

Les Messieurs ont perdu en play-off face à une très belle équipe de VILLERAY avec beaucoup de sportivité et de fair-play sur tous les matchs.

 

Le parcours de CHEVANNES-MENNECY était dans un état d’entretien déplorable, et les conditions météorologiques étaient très compliquées, l’ensemble du champs de joueurs à souffert de la pluie en début de matinée mais essentiellement du vent avec des rafales à plus de 80 km/h toute la journée.

 

Voici la composition de l’équipe engagée :

 

3 Doubles

  1. Thierry BACQUET – Martial DAVO : Match Gagné 1 UP
  2. Nicolas LANQUETOT – Cyril MIGNON : Match Perdu 4&3
  3. Théo HENRY – Ilan HADJAJ : Match Partagé

 

6 Simples

  1. Thierry BACQUET : Match Gagné 1 UP
  2. Sylvain FRANCILLARD : Match Perdu 2 DN
  3. Nicolas LANQUETOT : Match Gagné 1 UP
  4. Guillaume CHAPUSOT : Match Perdu 1 DN
  5. Théo HENRY : Match Perdu 1 DN
  6. Alain DESCHAMPS : Match Gagné 1 UP

 

Ces 2 défaites sur les 2 tours, nous repositionne en 3ème Division de Coupe de la Ligue pour l’année prochaine.

 

Merci encore à tous les participants de ces 2 journées pour leur engagement, leur combativité et la motivation dont ils ont fait preuve. Je suis fier de vous.

 

Cyril MIGNON

 

Résultats du 2ème tour Messieurs

 


Dans le même temps en 1ère Divison de Coupe de la Ligue, les Dames emmenées par leur Capitaine Domitille LANQUETOT ont gagné leur match contre VILLARCEAUX sur le Golf de MARIVAUX et jouerons donc les barrages le 17/03.

 

Voici la composition de l’équipe engagée :

 

2 Doubles

  1. Domitille LANQUETOT – Fabiola PERRIN : Match Gagné 4&2
  2. Chayenne CHIVRAC – Anaïs FOURNIER : Match Gagné 1UP

 

5 Simples

  1. Chayenne CHIVRAC : Match Gagné 8&7
  2. Domitille LANQUETOT : Match Gagné 5&4
  3. Fabiola PERRIN : Match non terminé car rencontre gagnée
  4. Christine BOHM : Match non terminé car rencontre gagnée
  5. Alison LÉGER : Match non terminé car rencontre gagnée

 

Félicitations à l’ensemble des joueuses.

Continuons à les encourager.

 

Résultats du 2ème tour Dames

 

Calendrier 2019 définitif

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2019, qui reste encore provisoire (à la date du 21-12-2018).

Toutes les dates et terrains des divisions et promotions sont connues, ainsi que les poules.

La plupart des compétitions sont ouvertes sur l’extranet de la FFGolf, mais pas encore sur les ligues ne ce qui concerne les promotions.

 

Calendrier Amateurs 2019 FFGolf

Poules Divisions 2019

Calendrier 2019 Promotion en Ligue de Golf IDF

 

Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2019 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles à définir 1ère Division Touraine 16 au 19 Juillet 2019 NON INSCRIT NON INSCRIT
U16 Garçons à définir Promotion Etiolles 16 au 18 Juillet 2019 16 Juin 2019
Dames Hélène Malvy 2ème Division Fourqueux 5 au 8 Mai 2019 27 Avril 2019 27 Avril 2019
Messieurs Cyril Mignon Promotion Boucles de Seine 20 au 22 Septembre 21 Août 2019 13 Septembre 2019
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Forez 14 au 16 Juin 2019 6 Juin 2019 6 Juin 2019
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Odet 20 au 23 Juin 2019 12 Juin 2019 12 Juin 2019
Seniors Dames Christine Böhm 3ème Division Macon la salle 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Seniors Messieurs Dominique Legoubey 3ème Division Val Queven 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Vétérans Yves Baffrey 3ème Division Ile d'Or 10 au 12 Septembre 2019 2 Septembre 2019 2 Septembre 2019

 

2ème Division Dames Le Sart 2018

L’équipe dames composée de (de haut en bas et de gauche à droite)

  • Muriel Musy
  • Chloé Laurencé
  • Hélène Malvy (Cap)
  • Margot Blanchetot
  • Domitille Lanquetot
  • Fabiola Perrin
  • Christine Böhm
  • Chayenne Chivrac
  • Alison Léger
  • Anaïs Fournier
  • Valérie Mignon

a magnifiquement défendu les couleurs du golf de Val Grand Bondoufle du 5 au 8 mai 2018 sur le golf du Sart.

Elles ont manqué de peu l’accès à la 1ère division.
Les caddeys Norbert Böhm et Elisa Blanchetot ont oeuvré toute la semaine. Jean-Philippe Chrétien est venu en renfort sur la dernière journée pour caddeyer, accompagné de Martin Fournier qui a soutenu les joueuses sur le parcours.

Les joueuses ont été combatives et ont eu une attitude exemplaire.

Félicitations à elles! Elles sont déjà en route pour l’accès à la première division en 2019.

Classées 4ème à l’issue des deux tours de stroke-play,

L’équipe a ensuite battu la Wantzenau en 1/4 de finale et s’est inclinée en 1/2 finale contre Strasbourg.

Resultats Complets – Le Sart 2018

2ème tour Coupe de la Ligue Dames

Dimanche 5 mars. A eu lieu le 2ème tour de la coupe de la ligue pour les Val-Grandes au golf de Sénart contre la Forteresse.

 

L’équipe de Val Grand remporte cette rencontre par 7 à 2.

 

Elle était composée des personnes suivantes :

 

Doubles

  1. Hélène Malvy – Alison Léger
  2. Margot Blanchetot – Chloé Laurencé
  3. Muriel Musy – Anaïs Fournier

Simples

  1. Pauline Lanquetot
  2. Domitille Lanquetot
  3. Margot Blanchetot
  4. Chloé Laurencé
  5. Gaëlle Fuzet
  6. Valérie Mignon

 

Le matin, 2 doubles ont été gagnés (Alison et Hélène, Anaïs et Muriel) et 1 a été perdu : Margot et Chloé se sont bien battues, avec des conditions de froid, pluie et vent exceptionnelles.
L’après-midi, 5 des 6 simples ont été gagnés (Pauline, Domitille, Margot, Chloé et Gaëlle ). Valérie a combattu jusqu’au 18 et s’est inclinée 1 down.

 

Val-Grand se qualifie pour la demi-finale qui se jouera le 19 mars.

1er tour Coupe de la Ligue Dames

Dimanche 26 février se tenait le 1er tour de la coupe de la ligue pour les Val-Grandes à Crécy la Chapelle contre l’Isle Adam.
L’équipe de Val Grand remporte cette rencontre par 7 à 2. L’était composée des personnes suivantes :
 
Doubles

  1. Hélène Malvy – Margot Blanchetot
  2. Alison Léger – Chloé Laurencé
  3. Muriel Musy – Anaïs Fournier

Simples

  1. Hélène Malvy
  2. Pauline Lanquetot
  3. Domitille Lanquetot
  4. Alison Léger
  5. Muriel Musy
  6. Valérie Mignon

Le matin, 1 double a été gagné (Margot et Hélène) et 2 ont été perdus : Alison et Chloé se sont bien battues, perdant au 18 alors qu’elles étaient 4 down en milieu de partie ; Muriel et Anaïs jouant pour la première fois en équipe.
L’après-midi, les 6 simples ont été gagnés (Hélène, Pauline, Domitille, Alison, Muriel, Valérie).
 
 

Le 2eme tour se jouera le dimanche 5 mars au golf de Sénart contre la Forteresse.

OMNIUM DU GOLF DES 24H 2016

 

Les Dames de Val Grand à l’honneur lors de l’omnium du Golf des 24H du Mans qui se déroulait les 29 et 30 Octobre.

Hélène Malvy gagne avec des cartes de 73 et 72 et Margot Blanchetot se hisse à la 10e place en jouant 77 et 82…

resultat-omnium-24h-2016

Championnat départemental du CD 91

En cette belle journée de Dimanche 2 Octobre au golf de CHEVANNES MENNECY, s’est déroulé le championnat Départemental du CD 91.

 

VAL-GRAND détenteur du titre l’année dernière a une nouvelle fois remporté cette épreuve avec 6 titres individuels récoltés cette année, lui permettant de totaliser 107 points, le deuxième club étant à 94.

 

Saluons la performance des joueuses et joueurs de tout âge engagés pour défendre notre Club.

 

Chloé LAURENCE (U12 Fille)
Jolan NOEL-TRAISSAC (U12 Garçon)
Anaïs FOURNIER (Benjamine)
Ugo BOUYER (Benjamin)
Alison LEGER (Minime Fille)
Antoine GODARD (Minime Garçon)
Margot BLANCHETOT (Cadette)
Edouard MARIN-CUDRAZ (Messieurs)
Cyril MIGNON (Mid-Amateurs Messieurs)
François PICHAVANT (Senior Messieurs)
Guy ROUSSEAU (Senior 2 Messieurs)

 

Album Photo

 

Continuer la lecture

Performance de nos joueurs à Etiolles

Les compétitions fédérales à Etiolles réussissent aux joueurs de Val-Grand !

 

En effet, le week-end dernier, Hélène Malvy remporte le Grand Prix d’Etiolles chez les Dames tandis que David Dupart gagne chez les Messieurs.

 

Résultat GP Etiolles 2016 Dames

Résultat GP Etiolles 2016 Messieurs

 

… Deux jours plus tard, Thierry Bacquet gagne le trophée Seniors, sur le même parcours.

 

Résultat Trophee Séniors Etiolles 2016

 

Bravo à nos champions !