Archives de catégorie : Equipes

Résultat Coupe de la Ligue Messieurs 2020

Nous avons reporté nos 2 premiers tours de Coupe de la Ligue, et sommes donc qualifiés pour jouer la ½ finale le 22/03 sur le Golf de DISNEY contre le vainqueur du match de barrage GADANCOURT/SENART.

Pour mémoire 1er tour remporté 6 à 3 contre BELLEFONTAINE et 2ème tour remporté 3 à 2 en formule réduite contre DISNEY.

Félicitations à tous les joueurs pour leur combativité, aux cadets pour leur disponibilité, et un grand merci à tous ceux qui suivent nos résultats avec intérêts.


A très bientôt


Cyril MIGNON

Calendrier 2020 Grand-Prix et Trophée

Vous trouverez ci-dessous le Calendrier des Grands Prix et Trophée par catégorie d’âge qui se déroulent en Ile de France ou proches afin de vous organiser.

Ces informations sont données à titre indicatif à partir des éléments collectés le 1er Février 2020 sur le site de la FFGolf, de la ligue IDF et de quelques ligues régionales proches.
Les dates et les lieux sont susceptibles de changer, prenez la peine de vérifier auprès des golfs concernés.

JEUNES

29 Février et 1er Mars 2020Grand Prix Jeune CHANTILLY
29 Mars 2020Championnat Jeune du Val d’Oise SERINCOURT
28 et 29 Mars 2020Grand Prix Jeune AUGERVILLE
12 et 13 Avril 2020Grand Prix Jeune LIMERE
23 et 24 Mai 2020Grand Prix Jeune GADANCOURT
13 et 14 Juin 2020Grand Prix Jeune Majeur GOLF NATIONAL
29 et 30 Aout 2020Grand Prix Jeune VAUDREUIL
5 et 6 Septembre 2020Grand Prix Jeune MENNECY CHEVANNES
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix Jeune LA FORTERESSE
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune Benj/Minime ST GERMAIN LES CORBEILS
29 et 30 Octobre 2020Grand Prix Jeune U12 VILLARCEAUX


DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Avril 2020Grand Prix MEAUX
18 et 19 Avril 2020Grand Prix DOMONT
17,18 et 19 Avril 2020Grand Prix FONTAINEBLEAU – FRAYSSINEAU MOUCHY
25,26 et 27 Avril 2020Grand Prix ILE ADAM
9 et 10 Mai 2020Grand Prix BUSSY
16 et 17 Mai 2020Grand Prix ST GERMAIN Les CORBEILS
23 et 24 Avril 2020Grand Prix CRECY
30 et 31 Mai 2020Grand Prix MENNECY CHEVANNES
6 et 7 Juin 2020Grand Prix LA FORTERESSE
20 et 21 Juin 2020Grand Prix VILLARCEAUX
27 et 28 Juin 2020Grand Prix CELLY
4 et 5 Juillet 2020Grand Prix VAL GRAND
18 et 19 Juillet 2020Grand Prix LESIGNY
1 et 2 Aout 20220Grand Prix COUDRAY
15 et 16 Aout 2020Grand Prix ABLEIGES
22 et 23 Aout 2020Grand Prix ETIOLLES
29 et 30 Aout 2020Grand Prix MARIVAUX
12 et 13 Septembre 2020Grand Prix SENART
19 et 20 Septembre 2020Grand Prix OZOIR
3 et 4 Octobre 2020Grand Prix MONT GRIFFON


MID AMATEURS DAMES / MESSIEURS

4 et 5 Juillet 2020Classic Mid-Am DOMONT
11 et 12 Juillet 2020Classic Mid-Am MEAUX
18 et 19 Juillet 2020Classic Mid-Am CELY
5 et 6 Septembre 2020Classic Mid-Am VILLARCEAUX
12 et 13 Septembre 2020Classic Mid-Am ETIOLLES
18, 19 et 20 Septembre 2020Internationnaux de France Mid-Amateurs
10 et 11 Octobre 2020Classic Mid-Am CRECY


SENIORS DAMES / SENIORS et VÉTÉRANS MESSIEURS

25 et 26 Mars 2020MARIVAUX
1 et 2 Avril 2020CELY
7 et 8 Avril 2020MEAUX
15 et 16 AvrilTrophée Vétérans OZOIR
22 et 23 Avril 2020GADANCOURT
29 et 30 Avril 2020ILE ADAM
12 et 13 Mai 2020VAL GRAND
19 et 20 Mai 2020ST GERMAIN Les CORBEILS
26 et 27 Mai 2020LA FORTERESSE
3 et 4 Juin 2020Trophée Séniors OZOIR
8 et 9 Juin 2020Trophée Séniors St AUBIN
16 et 17 Juin 2020Trophée Séniors ORMESSON
23 et 24 Juin 2020Trophée Séniors CRECY
1 et 2 Juillet 2020Trophée Séniors VILLARCEAUX
4 et 5 Juillet 2020Trophée Séniors DOMONT
7 et 8 Juillet 2020Trophée Séniors FORGES LES BAINS
21 et 22 Juillet 2020Trophée Séniors LESIGNY
4 et 5 Aout 2020Trophée Séniors COUDRAY
18 et 19 Aout 2020Trophée Séniors ABLEIGES
26 et 27 Aout 2020Trophée Séniors ETIOLLES
2 et 3 Septembre 2020Trophée Séniors SERINCOURT
15 et 16 Septembre 2020Trophée Séniors BELLEFONTAINE
29 et 30 Septembre 2020Trophée Séniors DISNEY
7 et 8 Octobre 2020Trophée Séniors BUSY
13 Octobre 2020Championnat IDF Double Seniors ILE ADAM



Bon golf à tous !

Calendrier 2020 Épreuves par équipe

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2020, qui reste encore provisoire (à la date du 07-01-2020).

Toutes les dates et terrains des divisions nationales adultes sont connues, ainsi que les poules, pour les jeunes ce n’est pas encore le cas.

Pour les promotions, cela n’est pas encore complètement défini.

Ce calendrier est encore provisoire et si vous avez des informations concernant des modifications, merci d’en faire part à Cyril MIGNON pour mise à jour.

Calendrier Amateurs 2020 FFGolf Poules Divisions 2020 Calendrier 2020 Promotion Ligue de Golf IDF


Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2020 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles - Promotion - - - -
U16 Garçons - 3ème division Normandie Côte d'Albâtre 15 au 18 Juillet 2020 7 Juillet 2020 7 Juillet 2020
Dames Hélène Malvy 2ème Division Brigode 7 au 10 Mai 2020 29 Avril 2020 29 Avril 2020
Messieurs Cyril Mignon 4ème Division Nancy Aingeray 30 Avril au 3 Mai 2020 22 Avril 2020 22 Avril 2020
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Dieppe 19 au 21 Juin 2020 11 Juin 2020 11 Juin 2020
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Val Queven 11 Juin au 14 Juin 2020 3 Juin 2020 3 Juin 2020
Seniors Dames - Promotion Domont 9 au 11 Septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Seniors Messieurs Alain Bouvier 2ème Division Ile d'Or 24 au 27 Septembre 2020 16 Septembre 2020 16 Septembre 2020
Vétérans - Promotion Vaugouard 9 au 11 septembre 2020 9 Aout 2020 2 Septembre 2020
Epreuves Régionales Capitaine évolue en 2020 Dates
Coupe de la Ligue IDF Dames Domitille Lanquetot 1ère Division 01/03/2020 – 08/03/2020 – 15/03/2020 – 22/03/2020 – 29/03/2020
Coupe de la Ligue IDF Messieurs Cyril Mignon 3ème Division 01/03/2020 – 08/03/2020 – 15/03/2020 – 22/03/2020 – 29/03/2020
Trophée Fabienne Lecasble - Promotion -
Coupe de la Ligue IDF Seniors Alain Bouvier 1ère Division 17 et 19/03/2020 – 5 et 7/05/2020 – 14 et 28/05/2020 – 18 et 29/06/2020 – 3 et 9/07/2020
Epreuves Départementales Capitaine Lieu Date
Championnat Départemental Hélène Malvy non définit 4 octobre 2020

Championnat Ile de France U10

Le Championnat Ile de France U10 s’est déroulé le dimanche 13 Octobre 2019 sur le Golf de la Poudrerie.

Notre équipe jeune s’est brillamment imposée dans ce championnat, grâce a 2 belles cartes en strokeplay, nous positionnant donc en 1ère place à 60 points, le deuxième club étant MONT GRIFFON à 69 points.

Nos joueurs Paul MAS et Rémi BASBAYOU s’offrant même le luxe de se rencontrer en finale de matchplay, les plaçant respectivement 1er et second.

L’équipe était composée de :

  • Paul MAS
  • Rémi BASBAYOU
  • Louis GRISSARD

Très fier de cette école de Golf qui continue de s’imposer quelle que soit les classes d’âge depuis maintenant plusieurs années.

Jérémy BELLIARD
Pro-Enseignant – Responsable Ecole de Golf

Classement Résultats Strokeplay Résultats Matchplay

Championnat CD91 2019 Individuel et Club

Dimanche 6 Octobre 2019, nous avons défendu notre titre de Club Champion départemental sur le Golf de Forges les Bains.

Pour la 5ème année consécutive,nous avons remporté cette épreuve grâce notamment à 6 titres individuels, 3 joueurs/ses occupent la 2ème place, et 12 participants sur les 13 possibles..

Un grand merci à tous les participants qui ont fièrement défendu les couleurs du Club par un temps pluvieux.

Vainqueur 5 années consécutives cela signifie que le club reste mobilisé pour former, accompagner, et intégrer des jeunes dans les équipes adultes performantes.

Article CD91

Cette compétition est exigeante car elle ne permet de présenter qu’un seul joueur par catégorie, cette équipe a été emmenée par Yves BAFFREY qui a également gagné son titre en Vétéran.

Notre sélection cette année :

Catégorie Nom
U10 Garçons Rémi BASBAYOU (1er)
U12 Garçons Evan SISELO (1er)
U12 Filles Alicia SEURE (1ère)
U14 Garçons Ilan HADJAJ (1er)
U14 Filles Lana BRION-MARCHAL (2ème)
Messieurs Théo HENRY
Dames Camille PAOLOZZI (2ème)
Mid-Amateurs Messieurs Thibaut NEUMANN
Mid-Amateurs Dames Fabiola PERRIN (1ère)
Séniors Messieurs Jean-Yves DUCROQUET
Séniors Dames Christine BOHM (2ème)
Séniors 2 Messieurs Yves BAFFREY (1er)

3ème Division Séniors Messieurs 2019

L’équipe Seniors Messieurs de Val Grand monte en 2ème Division

du 26/09 au 29/09 s’est déroulée la 3ème Division Séniors Messieurs sur le Golf de Val Queven.


Les membres de l’équipe (de gauche à droite sur la photo) :

  • Alain Deschamps
  • Thierry Bacquet
  • Sylvain Francillard
  • Jean-Philippe Chrétien
  • Dominique Legoubey (Capitaine)
  • Martial Davo
  • Yves Baffrey
  • Franck Wilson
  • Alain Bouvier

A l’issue du 1er tour de strokeplay, les joueurs avait déjà bien pris le large, 15 points d’avance sur le 2ème.

Très sérieux dans leur préparation, ils ont enfoncé le clou en 2ème journée avec de nouveau de superbes scores.


La phase de qualification se solde avec un écart très conséquent de 34 points avec le 2ème. Les poursuivants quant à eux sont dans un mouchoir de poche (9 points pour les 7 places suivantes).


Les matchplay se sont également déroulées à notre avantage, puisque nous avons successivement battu MARIVAUX en 1/4 de finale puis NANTES ERDRE en 1/2 finale.


Particulièrement fier de ce très bon résultat obtenu par tous les joueurs mais également de la mobilisation des remplaçants de l’équipe qui sont venus caddeyer et soutenir les joueurs.


Résultat Final


Bravo à tous !

Dominique

3ème division Séniors Dames 2019

Les seniors Dames ont disputé le championnat de France 3ème division sur le Golf de Macon la Salle du 26 au 29 Septembre 2019.


Particulièrement cette année, le niveau des équipes présentes était relevé.

15ème à l’issue des 2 tours de qualifications en strokeplay.

La marche a été trop haute, et elles n’ont pu remporté qu’un seul match sur les 3, et ne passent pas le barrage du samedi.

Elles jouerons en promotion l’année prochaine.


Participantes :

Christine Böhm (Cap), Muriel Musy, Marie Cauvin, Nadine Verger, Marie-Odile Pichavant, Carole Lareze


Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 3e divisions (26-29 septembre)

Jeudi 26/09 (jour 1) :

1er tour de qualification. 4 joueuses, stroke play, les 3 meilleurs scores sont retenus.

Vendredi 27/09 (jour 2) :

2e tour de qualification. Même formule de jeu.

Les 8 premières équipes jouent pour la montée (1v8 ; 4v5 ; 3v6 ; 2v7),
les huit dernières jouent pour le maintien en élimination directe (12v13 ; 11v14 ; 10v15 ; 9v16)

Samedi 28/09 (jour 3) :

¼ de finale pour la montée, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play.

Barrages, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play

Dimanche 29/09 (jour 4) : ½ finales


Les équipes participantes à cette 3ème division sont :

  • BOSSEY
  • LYON SALVAGNY
  • DIVONNE
  • GRENOBLE
  • MIONNAY
  • AIX MARSEILLE
  • GOUVERNEUR
  • FOURQUEUX
  • GRANDE BASTIDE
  • VALGARDE
  • ST ETIENNE
  • BESANCON
  • OLD COURSE CANNES
  • ROYAL MOUGINS
  • CRECY
  • VAL-GRAND BONDOUFLE
Résultats

Promotion Messieurs 2019

L’équipe Messieurs de Val Grand monte en 4ème Division

du 21/09 au 22/09 s’est déroulée la promotion Messieurs sur le Golf des boucles de Seine.


Les membres de l’équipe (de gauche à droite sur la photo) :

  • Sylvain Francillard
  • Cyril Mignon (capitaine)
  • Théo Henry
  • Sébastien Hourcaillou
  • Jean-Philippe Chrétien
  • Thierry Bacquet
  • Edouard Marin-Cudraz
  • Guillaume Chapusot
  • Nicolas Lanquetot
  • Thibaut Neumann
  • Ilan Hadjaj

A l’issue du 1er tour de strokeplay, les joueurs bien que 4ème ex-aequo étaient tous relativement frustrés de n’avoir pas pu mieux scorer, sur ce parcours simplifié par une tonde courte des hauts rough habituels. 

Les greens n’étaient malheureusement pas en état et nous avons comme beaucoup d’autres joueurs subit des aléas sur ces greens malades.


Après une bonne nuit de sommeil et avec un temps pluvieux tous nos joueurs ont réussi a sortir un bon score dans ces conditions.


Le résultat de la deuxième journée est sans appel : 20 coups de mieux sur 5 cartes, qui nous refont grimper à la 1ere marche, avec 15 coups d’avance sur le 2ème.


Particulièrement fier de ce très bon résultat obtenu par tous les joueurs mais également de la mobilisation des remplaçants de l’équipe qui sont venus caddeyer et soutenir les joueurs.


Résultat Final Résultat Individuels


#AmbiancePromo

Green du 1
On va peut-être y aller là ….
ça bosse dur avant d’aller jouer 71 !
0 à l’aller +1 au retour = +1
elle est simple l’équation …
Barbecue party #1
Barbecue party #2
Chaud patate !
Chaud Patate !
Après l'effort ....
Après l’effort …

Bravo à tous !

Cyril

Internationaux de France mid-amateurs 2019

Hélène MALVY remporte les internationaux de France mid-amateurs 2019 qui se sont déroulés du 20 au 22 septembre 2019 sur le Golf de Chamonix. Elle devient également Championne de France mid-amateurs.

Félicitations à Hélène pour cette très belle performance.



Résultats

EXTRAITS des articles de la FFGolf

Tour 1

Quoi de mieux que l’air pur de la montagne et un champ relevé pour nous offrir une compétition qui s’annonce accrochée. En effet cette année c’est sur les fairways du Golf Club de Chamonix Mont-Blanc que vont s’affronter les meilleurs joueurs et joueuses de la catégorie Mid-Amateurs avec au programme trois jours de bataille. Une compétition qui rassemble donc 86 messieurs et 23 dames pour un titre prestigieux et qui a débuté ce vendredi.

Chez les hommes ils sont deux à avoir pris la tête du tournoi à -4. Le Suédois Marcus Fredriksson Lif a réalisé un retour incroyable comptabilisant cinq birdies contre un seul bogey. Son aller n’était pas mal non plus puisqu’il n’a coché que des pars pour au final rendre une carte de 68 et se placer tout en haut du classement.

Il est accompagné par Nicolas Singer, du golf de Bondues, lui aussi à -4 ce soir. Parti tambour battant sur son aller avec quatre birdies, il en cochera deux de plus sur le retour ainsi que deux bogeys. Il signe donc lui aussi une superbe carte de 68 pour lancer son tournoi.

Derrière c’est Christophe De Grancey (Bussy) et l’Américain Mark Gardiner qui occupent la troisième place à -2. Ils sont suivis de près par un autre duo, William Alonso (Saint-Cloud) et Alexandre Villet (Fontainebleau), tous les deux à -1.

Chez les dames, c’est une joueuse de Val Grand qui a signé une carte dans le par pour s’emparer des commandes du tournoi. Hélène Malvy a coloré sa score de quatre birdies pour autant de bogeys et devance d’un coup l’Italienne Barbara Arlati à +1.

Derrière un petit écart s’est créé puisque Nathalie Godeau Gastaldo (Sperone) pointe à la troisième place à +5 et est suivie de près par deux autres partenaires de son club à +6.

Tour 2

Sur sa lancée du premier tour, Nicolas Singer a confirmé sa bonne forme en restant tout en haut du leaderboard mais cette fois-ci, seul. Avec une deuxième carte de 73 (+1), le joueur de Bondues glisse à -3 total mais s’affiche tout de même en solitaire, aux commandes du tournoi, grâce à la meilleure performance du jour. 

Juste derrière on retrouve deux hommes à +1 total que sont William Alonso, de Saint-Cloud et le Suédois Marcus Fredriksson Lif. À l’issue de cette deuxième journée rien n’est fait pour la gagne même si la petite avance de quatre coups acquise par le nordiste est un avantage plus qu’exploitable.

Du côté des dames c’est à peu près la même histoire puisque Hélène Malvy conserve la tête du tournoi même si sa carte du jour de +6 (78) est plus lourde que celle de la veille et son score dans le par.

La joueuse de Val-Grand reste donc aux commandes avec deux coups d’avance sur ses deux poursuivantes. Caroline Delabre (Sperone) et Barbara Arlati (Italie) pointent à +8 après deux jours et s’accrochent au rythme dicté par la meneuse.

Tour 3

On espérait voir du bleu blanc rouge sur les deux podiums de ces Internationaux de France et bien c’est chose faite même si les tricolores se retrouvent sur des marches différentes.

La plus belle des places revient à Hélène Malvy chez les dames. La Joueuse de Val-Grand triomphe sur le tracé de Chamonix et décroche donc la victoire et par la même occasion le titre de Championne de France. Avec sa dernière carte de +8 (80) ce dimanche, elle termine donc sur un total de +14 avec deux coups d’avance sur sa poursuivante directe.

C’est l’Italienne Barbara Arlati qui grimpe sur la seconde marche à +16 au côté de Caroline Delabre du golf de Sperone. 

Du côté des messieurs, Nicolas Singer entamait la journée avec quatre coups d’avance mais il n’a malheureusement pas su garder le rythme sur ce dernier tour. Sa carte de +4 fait glisser le joueur de Bondues à la deuxième place à égalité avec l’Américain Mark Gardiner, tous les deux à +1 total.

Malgré tout, étant le premier Français au classement sur ces Internationaux, Nicolas Singer s’adjuge le titre de Champion de France de la catégorie.

C’est un voisin Suisse, Sébastien Hufschmid, qui avec la meilleure performance du jour de -3, coiffe tout le monde et s’offre donc la victoire à -1 total.

Coupe de la Ligue IDF Seniors Messieurs 2019

L’Histoire d’une montée en 1ère division :

Jusqu’ici, nous étions arrivés à monter puis à nous maintenir en 2e Division de la Coupe IDF Seniors.

En 2019, nous avons joué, pour la première rencontre, l’équipe senior de La Forteresse, en matchs aller-retour.

Il s’agissait de 2 foursome et 5 simples par ordre croissant d’index.

Nous avons perdu 7,5 à 6,5…c’était mal parti ! Il nous fallait absolument gagner le 2e tour pour aller en barrage…ce que nous avons fait contre Gadancourt que nous avons battu 8,5 à 5,5 !

L’espoir est revenu, la motivation des troupes également…il le fallait car nous retrouvions La Forteresse qui nous avait battu au 1er tour !

10 à 4, c’est le superbe score en matchs aller et retour contre l’équipe de La Forteresse qui nous a permis de nous hisser en 1/2 finale.

Meaux-Boutigny a été notre adversaire des ½ finales. Si nous gagnions, nous qualifions l’équipe Seniors de Val Grand pour la 1ère division en 2020 !

Nous les avons battus 8,5 à 5,5 ! Objectif atteint ! Nous jouerons la finale contre Mont Griffon.

La finale a été décalée aux 16 et 18 septembre pour cause de canicule…mauvaises dates parce que nous avons eu du mal à recruter des joueurs…nous étions 9 joueurs pour le match aller que nous avons gagné chez nous 5 à 2, mais seulement 5 joueurs pour se déplacer à Mont Griffon et, pas les plus jeunes et pas les meilleurs index…nous avons perdu la finale 8,5 à 5,5.

Bravo et merci à tous les joueurs qui ont participé :

  • Thierry Bacquet
  • Jean-Philippe Chrétien
  • Martial Davo
  • Alain Verger
  • Alain Deschamps
  • Francis Métois
  • Eric Godard
  • Franck Wilson
  • Alain Bouvier
  • René Pérez
  • Dominique Legoubey
  • Dominique Borghi
  • Mario Menotti
  • Jean-Yves Ducroquet
  • Jean-Louis Albertus
  • et votre serviteur.

Ce qu’il y a eu de remarquable, c’est que les plus jeunes, ceux qui travaillent, ont su s’organiser pour se libérer et défendre les couleurs de l’équipe !

De plus, ces rencontres en match-play ont permis à ceux dont les index n’étaient pas les plus bas, de gagner des matchs, des points cruciaux pour l’équipe qui les font progresser !

Bravo et merci à tous ! Préparez-vous pour 2020 ! la 1ère division nous attend !

Yves Baffrey

3ème division Vétérans 2019

L’équipe vétérans a disputé la 3ème division Nationale sur le Golf de l’Ile d’or du 10 au 12 septembre 2019.


16ème sur 24 équipes après les 2 jours de qualifications en strokeplay, il n’ont pas réussi a passer les barrages, battu 2 à 1 par l’équipe de l’Ailette le Jeudi, et jouerons donc en promotion l’année prochaine.


Participants :  Yves Baffrey (Cap), Dominique Legoubey, René Perez, Christian Chabernaud, Francis Laubard, Alain Bouvier


Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 3e divisions (10-12 septembre)

Mardi 10/09 (jour 1) :

1er tour de qualification. 4 joueurs, stroke play, les 3 meilleurs scores sont retenus.

Mercredi 11/09 (jour 2) :

2e tour de qualification. Même formule de jeu.

Les 8 premières équipes jouent pour la montée (1v8 ; 4v5 ; 3v6 ; 2v7),
les seize dernières jouent pour le maintien en élimination directe
(16v17 ; 15v18 ; 14v19 ; 13v20 ; 12v21 ; 11v22 ; 10v23 ; 9v24)

Jeudi 12/09 (jour 3) :

¼ de finale pour la montée, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play.

Barrages, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play

Les équipes participantes à cette 3ème division sont :

  • LE TOUQUET
  • ARRAS
  • RENNES ST JACQUES
  • SAVENAY
  • CH. CHEVERNY
  • NANTES VIGNEUX
  • PLOEMEUR
  • PLENEUF VAL ANDRE
  • MONT GRIFFON
  • HOULAGATE
  • PORT BOURGENEY
  • CH. AUGERVILLE
  • PORNIC
  • BORDEAUX LAC
  • BREST IROISE
  • AILETTE
  • APREMONT
  • LE MANS
  • FEUCHEROLLES
  • L’ODET
  • WIMEREUX
  • ANJOU
  • BADEN
  • VAL GRAND BONDOUFFLE
Résultats

Chayenne CHIVRAC remporte le Grand Prix d’Ableiges 2019

Grand Prix d’Ableiges : Thomas STEYDLE et Chayenne CHIVRAC vainqueurs

C’est par grand vent et sous la pluie le samedi que vient de se dérouler le Grand Prix 2019 du Golf d’Ableiges !

Chez les dames, c’est la joueuse essonnienne de Val Grand, Chayenne Chivrac qui l’a emporté avec 10 coups sur la deuxième.

Thomas STEYDLE, du golf de chantilly, s’est départagé sur le 2ème jour chez les hommes, précédant ainsi Nicolas PAUL (Ozoir).

Résultats