Archives de catégorie : Senior Dames

3ème division Séniors Dames 2019

Les seniors Dames ont disputé le championnat de France 3ème division sur le Golf de Macon la Salle du 26 au 29 Septembre 2019.


Particulièrement cette année, le niveau des équipes présentes était relevé.

15ème à l’issue des 2 tours de qualifications en strokeplay.

La marche a été trop haute, et elles n’ont pu remporté qu’un seul match sur les 3, et ne passent pas le barrage du samedi.

Elles jouerons en promotion l’année prochaine.


Participantes :

Christine Böhm (Cap), Muriel Musy, Marie Cauvin, Nadine Verger, Marie-Odile Pichavant, Carole Lareze


Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 3e divisions (26-29 septembre)

Jeudi 26/09 (jour 1) :

1er tour de qualification. 4 joueuses, stroke play, les 3 meilleurs scores sont retenus.

Vendredi 27/09 (jour 2) :

2e tour de qualification. Même formule de jeu.

Les 8 premières équipes jouent pour la montée (1v8 ; 4v5 ; 3v6 ; 2v7),
les huit dernières jouent pour le maintien en élimination directe (12v13 ; 11v14 ; 10v15 ; 9v16)

Samedi 28/09 (jour 3) :

¼ de finale pour la montée, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play.

Barrages, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play

Dimanche 29/09 (jour 4) : ½ finales


Les équipes participantes à cette 3ème division sont :

  • BOSSEY
  • LYON SALVAGNY
  • DIVONNE
  • GRENOBLE
  • MIONNAY
  • AIX MARSEILLE
  • GOUVERNEUR
  • FOURQUEUX
  • GRANDE BASTIDE
  • VALGARDE
  • ST ETIENNE
  • BESANCON
  • OLD COURSE CANNES
  • ROYAL MOUGINS
  • CRECY
  • VAL-GRAND BONDOUFLE
Résultats

Calendrier 2019 définitif

La FFGolf a placé les différentes compétitions nationales sur le calendrier 2019, qui reste encore provisoire (à la date du 21-12-2018).

Toutes les dates et terrains des divisions et promotions sont connues, ainsi que les poules.

La plupart des compétitions sont ouvertes sur l’extranet de la FFGolf, mais pas encore sur les ligues ne ce qui concerne les promotions.

 

Calendrier Amateurs 2019 FFGolf

Poules Divisions 2019

Calendrier 2019 Promotion en Ligue de Golf IDF

 

Epreuves Nationales Capitaine évolue en 2019 Lieu Dates Date Limite inscription Club Date Limite inscription Joueur
U16 Filles à définir 1ère Division Touraine 16 au 19 Juillet 2019 NON INSCRIT NON INSCRIT
U16 Garçons à définir Promotion Etiolles 16 au 18 Juillet 2019 16 Juin 2019
Dames Hélène Malvy 2ème Division Fourqueux 5 au 8 Mai 2019 27 Avril 2019 27 Avril 2019
Messieurs Cyril Mignon Promotion Boucles de Seine 20 au 22 Septembre 21 Août 2019 13 Septembre 2019
Mid-Amateurs Dames Hélène Malvy 2ème Division Forez 14 au 16 Juin 2019 6 Juin 2019 6 Juin 2019
Mid-Amateurs Messieurs Cyril Mignon 3ème Division Odet 20 au 23 Juin 2019 12 Juin 2019 12 Juin 2019
Seniors Dames Christine Böhm 3ème Division Macon la salle 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Seniors Messieurs Dominique Legoubey 3ème Division Val Queven 26 au 29 Septembre 2019 18 Septembre 2019 18 Septembre 2019
Vétérans Yves Baffrey 3ème Division Ile d'Or 10 au 12 Septembre 2019 2 Septembre 2019 2 Septembre 2019

 

3ème division Séniors Dames 2018

Les seniors Dames ont disputé la 3ème division Nationale sur le Golf de Mignaloux Beauvoir du 4 au 7 Octobre 2018.

12ème à l’issue des 2 tours de qualifications en strokeplay.

Elles ont assuré le maintien en remportant leur matchs-play contre le Chateau de Cheverny lors de la journée de barrage samedi.

Participants:  Christine Böhm (Cap), Muriel Musy, Marie Cauvin, Nadine Verger, Françoise Legoubey, Marie-Odile Pichavant

 

Programme et forme de jeu pour toutes les Poules de 3e divisions (4-7 octobre) :

Jeudi 4/10 (jour 1) :

1er tour de qualification. 4 joueuses, stroke play, les 3 meilleurs scores sont retenus.

Vendredi 5/10 (jour 2) :

2e tour de qualification. Même formule de jeu.

Les 8 premières équipes jouent pour la montée (1v8 ; 4v5 ; 3v6 ; 2v7),
les huit dernières jouent pour le maintien en élimination directe (12v13 ; 11v14 ; 10v15 ; 9v16)

Samedi 6/10 (jour 3) :

¼ de finale pour la montée, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play.

Barrages, 1 foursome et 2 simples consécutifs / match play

Dimanche 7/10 (jour 4) : ½ finales

 

Les équipes participantes à cette 3ème division sont :

  • ARCACHON (Nouvelle-Aquitaine)
  • PICARDIERE (Centre-Val-De-Loire)
  • BIARRITZ (Nouvelle-Aquitaine)
  • ROCHEFORT (Paris)
  • BRIVE (Nouvelle-Aquitaine)
  • ROYAN (Nouvelle-Aquitaine)
  • CHÂTEAU DE CHEVERNY (Centre-Val-De-Loire)
  • SAINTES (Nouvelle-Aquitaine)
  • FOURQUEUX (Paris)
  • TOURAINE (Centre-Val-De-Loire)
  • LES AISSES GOLF (Centre-Val-De-Loire)
  • TOURS ARDREE (Centre-Val-De-Loire)
  • MEDOC (Nouvelle-Aquitaine)
  • VAL DE L’INDRE (Centre-Val-De-Loire)
  • MOLIETS (Nouvelle-Aquitaine)
  • VAL-GRAND BONDOUFLE (Ile-de-France)

Liste des Participants et Index

Résultats

Championnat départemental du CD 91

En cette belle journée de Dimanche 2 Octobre au golf de CHEVANNES MENNECY, s’est déroulé le championnat Départemental du CD 91.

 

VAL-GRAND détenteur du titre l’année dernière a une nouvelle fois remporté cette épreuve avec 6 titres individuels récoltés cette année, lui permettant de totaliser 107 points, le deuxième club étant à 94.

 

Saluons la performance des joueuses et joueurs de tout âge engagés pour défendre notre Club.

 

Chloé LAURENCE (U12 Fille)
Jolan NOEL-TRAISSAC (U12 Garçon)
Anaïs FOURNIER (Benjamine)
Ugo BOUYER (Benjamin)
Alison LEGER (Minime Fille)
Antoine GODARD (Minime Garçon)
Margot BLANCHETOT (Cadette)
Edouard MARIN-CUDRAZ (Messieurs)
Cyril MIGNON (Mid-Amateurs Messieurs)
François PICHAVANT (Senior Messieurs)
Guy ROUSSEAU (Senior 2 Messieurs)

 

Album Photo

 

Continuer la lecture

Trophée F.Lecasble 2015

Phase de poule 1er tour – 14 &16 Avril

Les dames de Val Grand ont brillamment passé le 1er tour en battant l’équipe d’Ableiges par 9 à 1.

 

L’équipe de Val Grand était constituée de:

Christine Böhm, Marie-France Cauvin, Jenny David, Martine Dumont, Brigitte Escourrou, Dominique Fritz, Francoise Legoubey (capitaine), Sophie Lemens, Marianne Miossec,

 

Résultat du 1er tour

 

Le 2ème tour aura lieu les 5 & 12 Mai contre Sénart.

De gauche à droite: Dominique Fritz, Brigitte Escourrou, Françoise Legoubey, capitaine, Marie-France Cauvin, Marianne Miossec, Martine Dumont, Sophie Lemens

De gauche à droite: Dominique Fritz, Brigitte Escourrou, Françoise Legoubey, Marie-France Cauvin, Marianne Miossec, Martine Dumont, Sophie Lemens

 

Performances Dames de Val Grand

Alors que les équipes Messieurs, mid-amateurs ou seniors, quittent les divisions pour se retrouver en promotion, l’équipe Dames emmenée par Hélène Malvy (56e au Mérite national) se retrouve en 3e division Dames et l’équipe Senior Dames, elle-même emmenée par Christine Böhm jouera également en 3e division senior Dames.

Chez les jeunes, la situation est aussi brillante, grâce à Margot Blanchetot (88e au Mérite national jeunes), Ornella Gennaro et Alison Léger.

Championnat de France 3e division Senior Dames

Du jeudi 2 au dimanche 5 octobre, se déroulaient les Championnats de France 3e Division Senior Dames sur le très beau parcours boisé de St Laurent dans le Morbihan.

Notre équipe avait pour objectif de se maintenir en 3e division.

Il y avait 16 équipes au départ sur 2 jours de stroke-play avec 4 joueuses par jour dont on retenait les 3 meilleures cartes.

Au bout de ces 2 journées, notre équipe s’est retrouvée 13e, ce qui nous obligeait à jouer en match-play contre celle du golf de Villennes (12e ), soit un foursome et 2 simples.

Notre foursome, composé de Marie-Odile Pichavant et Nadine Verger, s’est incliné 2 & 1. Le 1er simple, représenté par Christine Böhm,  a gagné brillamment son match 7 & 6 et Marie-France Cauvin-Bretaud jouant le 2e simple a gagné, après une bataille sévère, par 2 & 1, permettant ainsi à notre équipe de gagner par 2 victoires à 1 et de se maintenir ainsi en 3e division.

Bravo à toutes les participantes de l’équipe (par ordre d’index) : Christine Böhm, Marie-France Cauvin-Bretaud, Marianne Miossec, Marie-Odile Pichavant, Françoise Legoubey, Nadine Verger.

Une mention spéciale à Christine Böhm qui a réalisé la meilleure performance de toutes les joueuses présentes, en sortant une carte de 79 (par 72) sur un parcours extrêmement exigeant.

De gauche à droite: Christine Böhm, Marie-France Cauvin-Bretaud, Yves Baffrey (capitaine), Marie-Odile Pichavant, Nadine Verger, Marianne Miossec, Françoise Legoubey, Norbert Böhm (caddie de Christine)

De gauche à droite: Christine Böhm, Marie-France Cauvin-Bretaud, Yves Baffrey (capitaine), Marie-Odile Pichavant, Nadine Verger, Marianne Miossec, Françoise Legoubey, Norbert Böhm (caddie de Christine)

Trophée Fabienne Lecasble 2014

Le Trophée Fabienne Lecasble est la Coupe de la Ligue Senior Dames.

Notre capitaine, Dominique Fritz, a eu du mal a réunir une équipe parce que ces dames sont souvent très occupées (petits enfants et diverses activités).
Mais une fois qu’elle a réussi à rassembler les personnes, elle a fait en sorte, avec l’aide de toutes, qu’un véritable esprit d’équipe s’installe et…résultats:

une 1ère victoire contre l’équipe de Crécy la Chapelle (4,5 à 0,5 sur le difficile terrain de Vignoly et 5 à 0 à Bondoufle), puis une 2e victoire face à Ableiges (4 à 1 sur notre terrain puis 3,5 à 1,5 sur le terrain escarpé d’Ableiges)!

Et donc, pas de barrage pour ces dames…elles se retrouvent directement en 1/2 finale!

Bravo Mesdames! Quel tempérament!

La suite au prochain numéro!

20140522-115701-43021371.jpg